精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,用轻质活塞在汽缸内封闭一定质量的理想气体,活塞与汽缸壁间摩擦忽略不计,开始时活塞距离汽缸底部高度h1=0.50m,气体的温度t1=27℃.给汽缸缓慢加热至t2=207℃,活塞缓慢上升到距离汽缸底某一高度h2处,此过程中缸内气体增加的内能△U=300J.已知大气压强p0=1.0×105Pa,活塞横截面积S=5.0×10-3m2.求:
(ⅰ)活塞距离汽缸底部的高度h2
(ⅱ)此过程中缸内气体吸收的热量Q.

分析 气体做等压变化,根据理想气体状态方程求高度;在气体膨胀的过程中,气体对外做功,
加热的过程中内能的变化可由热力学第一定律列方程求解得出

解答 解:( i)气体做等压变化,根据气态方程可得:$\frac{{{h_1}S}}{T_1}=\frac{{{h_2}S}}{T_2}$
即$\frac{0.5}{273+27}=\frac{{h}_{2}}{273+207}$
      解得h2=0.80m             
( ii)在气体膨胀的过程中,气体对外做功为
W0=p△V=[1.0×105×(0.80-0.50)×5.0×10-3]J=150 J   
根据热力学第一定律可得气体内能的变化为
△U=-W0+Q                                    
得Q=△U+W0=450 J                                 
答:(ⅰ)活塞距离汽缸底部的高度0.80m;
(ⅱ)此过程中缸内气体吸收的热量450 J

点评 此题考查理想气体状态方程和热力学第一定律,应用理想气体状态方程时温度用热力学温度,分析好状态参量列式计算即可

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示为皮带传动装置,右轮的半径为r,a是它边缘上的一点,左侧是一轮轴,大轮的半径是4r,小轮的半径是2r,b点和c点分别位于小轮和大轮的边缘上,在传动过程中皮带不打滑,则(  )
A.a点和b点的角速度大小相等B.b点和c点的周期大小相等
C.a点和c点的线速度大小相等D.a点和c点的向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一个半径为r的光滑圆形槽装在小车上,小车停放在光滑的水平面上,如图所示,处在最低点的小球受击后获得水平向左的速度v=$\sqrt{2gr}$,开始在槽内运动,则下面判断正确的是(  )
A.小球和小车总动量不守恒,但水平方向的动量守恒
B.小球和小车总机械能守恒
C.小球沿槽上升的最大高度为r
D.小球升到最高点时速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.要使两物体间的万有引力减小到原来的$\frac{1}{4}$,不能采用的方法是(  )
A.使两物体的质量各减小一半,距离保持不变
B.使两物体间的距离增至原来的2倍,质量不变
C.使其中一个物体的质量减为原来的一半,距离不变
D.使两物体的质量及它们之间的距离都减为原来的$\frac{1}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.如图,两个圆形闭合线圈,当内线圈中电流强度I迅速减弱时线圈的感应电流方向为顺时针.(填“顺时针”或“逆时针”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.频率不同的两束单色光1和2以相同的入射角从同一点射入一厚玻璃板后,其光路如图所示.下列说法正确的是(  )
A.单色光l的波长大于单色光2的波长
B.在玻璃中单色光1的传播速度大于单色光2的传播速度
C.单色光1通过玻璃板所需的时间小于单色光2通过玻璃板所需的时间
D.单色光1从玻璃到空气的全反射临界角小于单色光2从玻璃到空气的全反射临界角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的匝数n=100、电阻r=10Ω线圈的两端与电阻R连接,电阻R=90Ω,与R并联的交流电压表为理想电表,在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间t按图乙所示正弦规律变化.求:

(1)交流电动机产生的电动势的最大值;
(2)从t=0时刻开始$\frac{T}{4}$时间内流过电阻R的电荷量;
(3)电路中交流电压表的示数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在08北京奥运会中,牙买加选手博尔特是公认的世界飞人,在男子100m决赛和男子200m决赛中破了两项世界纪录,获得两枚金牌.已知他在那次100m 决赛跑的过程中受到的阻力是自己体重的0.02倍,则他在冲刺终点时的功率的数量级最接近(  )
A.10-2WB.1WC.102WD.104W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图(a)所示,长为52cm粗细均匀的细玻璃管的一端开口另一端封闭,在与水平方向成30°角放置时,一段长为h=20cm的水银柱封闭着一定质量的理想气体,管内气柱长度为L1=30cm,大气压强p0=76cmHg,室温t1=27℃.现将玻璃管沿逆时针方向缓慢转过60°处于竖直方向且开口向上,然后使它下端浸入冰水混合物中,如图(b)所示.(计算结果保留到小数点后一位)
(1)求浸入冰水混合物中足够长的时间后管内气柱长度;
(2)现对冰水混合物缓慢加热,为了保证水银不会从管内溢出,求水温的最大值;
(3)如果水温升高到(2)问所求最大值后继续加热,管内气柱长度的变化与水温变化是否满足线性关系?请简要说明你做出判断的理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案