如图,两根相距L=0.8 m、电阻不计的平行光滑金属导轨水平放置,一端与阻值R=0.3 Ω的电阻相连。导轨x>0一侧存在沿x方向均匀增大的稳恒磁场,其方向与导轨平面垂直,变化率k=0.5 T/m,x=0处磁场的磁感应强度B0 =0.5 T。一根质量m=0.2 kg、电阻r=0.1Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直。棒在外力作用下从x=0处以初速度v0=4 m/s沿导轨向右运动,运动过程中电阻消耗的功率不变。则 ( )
A、金属棒在x=3 m处的速度为1 m/s
B、金属棒从x=0运动到x=3 m过程中安培力做功的大小为10 J
C、金属棒从x=0运动到x=3 m过程中所用时间为0.8 s
D、金属棒从x=0运动到x=3 m过程中外力的平均功率为5.6 W
AD解析解:A、金属棒切割产生感应电动势为:E=B0Lv0=0.5×0.8×4=1.6V,
由闭合电路欧姆定律,电路中的电流为:I==4A,由题意可知,在x=3m处,B=B0+kx=0.5+0.5×3=2T,切割产生感应电动势,E=BLv,金属棒运动过程中电阻消耗的功率不变,则金属棒产生的感应电动势不变,电路电流不变,金属棒在x=3m处的速度:
v==1m/s,故A正确;B、当x=0m时有:F0=B0IL=0.5×4×0.8=1.6N,
x=3m时,有:F=BIL=2×4×0.8=6.4N,金属棒从x=0运动到x=3m过程中安培力做功的大小,有:W=( F0+F)=(1.6+6.4)×
=12J,故B错误;C、克服安培力做功转化为内能,有:W=EIt,解得:t=
=1.875s,故C错误;D、由动能定理:Pt-W=
mv2-
mv02,代入数据解得:P=5.6W,故D正确;故选:AD.
科目:高中物理 来源: 题型:
一人站在体重计上称体重,保持立正姿势称的体重为G,当其缓慢地把一条腿伸出台面,体重计指针稳定后读数为G′,则( )
A.G>G′ B.G<G′
C.G=G′ D.无法确定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
用细绳AC和BC吊起一重为10kg的重物,两绳与水平方向的夹角如图所示.
(1)求AC绳和BC绳受到的拉力大小.
(2)如果AC绳和BC绳的最大承受力分别为100N和150N,试分析若逐渐增大重物的质量,哪一根绳将先断,并求出此时的重物的质量为多大.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
质量为m的长方形木块静止在倾角为θ的斜面上,斜面对木块的支持力和摩擦力的合力方向应该是( )
A.沿斜面向下 B.垂直于斜面向上
C.沿斜面向上 D.竖直向上
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某一质点运动的位移x随时间t变化的图象如图所示,则 ( )
A、在10s末时,质点的速度最大
B、在0~10s内,质点所受合外力的方向与速度方向相反
C、在8s和12s时,质点的加速度方向相反
D、在20s内,质点的位移为9m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
①如图11,一定质量的理想气体由状态a沿abc变化到状态c时,吸收了340 J的热量,并对外做功120 J.若该气体由状态a沿adc变化到状态c时,对外做功40 J,则这一过程中气体________(填“吸收”或“放出”)________J热量。
②已知水的摩尔质量为18 g/mol、密度为1.0×103 kg/m3,阿伏加德罗常数为6.0×1023 mol-1,试估算1 200 mL水所含的水分子数目
(计算结果保留一位有效数字)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,图甲中MN为足够大的不带电薄金属板,在金属板的右侧,距离为d的位置上放入一个电荷量为+q的点电荷O,由于静电感应产生了如图甲所示的电场分布。P是金属板上的一点,P点与点电荷O之间的距离为r,几位同学想求出P点的电场强度大小,但发现问题很难。几位同学经过仔细研究,从图乙所示的电场得到了一些启示,经过查阅资料他们知道:图甲所示的电场分布与图乙中虚线右侧的电场分布是一样的。图乙中两异号点电荷电荷量的大小均为q,它们之间的距离为2d,虚线是两点电荷连线的中垂线。由此他们分别对P点的电场强度方向和大小做出以下判断,其中正确的是
A.方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为
B.方向沿P点和点电荷的连线向左, 大小为
C.方向垂直于金属板向左,大小为
D.方向垂直于金属板向左,大小为
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在光滑水平面上,有一个物体同时受到两个水平力F1与F2的作用,在第1s内物体保持静止状态。若力F1、F2随时间的变化如图所示。则物体 ( )
A.在第2s内做加速运动,加速度大小逐渐减小,速度逐渐增大
B.在第3s内做加速运动,加速度大小逐渐增大,速度逐渐增大
C.在第4s内做加速运动,加速度大小逐渐增大,速度逐渐增大
D.在第5s末加速度为零,运动方向与F1方向相反
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
下列对牛顿第二定律的表达式F=ma及其变形公式的理解,正确的是( )
A.由F=ma可知,物体所受的合力与物体的质量成正比,与物体的加速度成反比
B.由m=可知,物体的质量与其所受合力成正比,与其运动的加速度成反比
C.由a=可知,物体的加速度与其所受合力成正比,与其质量成反比
D.由m=可知,物体的质量可以通过测量它的加速度和它所受到的合力而求出
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com