精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图1所示,如图表示用水平恒力F拉动水平面上的物体,使其做匀加速运动.当改变拉力的大小时,相对应的匀加速运动的加速度a也会变化,a和F的关系如图2所示.(最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等)

(1)图线的斜率及延长线与横轴的交点表示的物理意义分别是什么?
(2)根据图线所给的信息,求物体的质量及物体与水平面的动摩擦因数.(g=10m/s2
(3)在该物体上放一个与该物体质量相同的砝码,保持砝码与该物体相对静止,其他条件不变,请在图2的坐标上画出相应的a-F图线.(不要求写出作图过程)

分析 (1)根据牛顿第二定律求出a和F的关系式,再分析图线的斜率及延长线与横轴的交点表示的物理意义.
(2)根据图线的斜率求出物体的质量.根据a=0时,拉力F=f=1N,然后根据f=μmg求出动摩擦因数.
(3)当质量加倍时,分析物体刚要运动时的拉力F,得到直线的斜率,即可作出a-F图线.

解答 解:(1)由牛顿第二定律得:F-μmg=ma
有:$a=\frac{F}{m}-μg$
所以,直线的斜率等于物体质量的倒数.         
直线与横轴交点表示物体受到的最大静摩擦力大小.   
(2)由$\frac{1}{m}=\frac{△a}{△F}=2$kg-1可得:物体的质量m=0.5kg.     
由f=1N,且f=μmg得物体与水平面的摩擦因数 $μ=\frac{1}{0.5×10}=0.2$
(3)当质量加倍时,物体刚要运动是拉力F=2N,直线的斜率变为1kg-1.作图如右图所示.
答:
(1)直线的斜率等于物体质量的倒数,直线与横轴交点表示物体受到的最大静摩擦力大小.
(2)物体的质量为0.5kg,物体与水平面的动摩擦因数为0.2.
(3)在图2的坐标上画出相应的a-F图线如图.

点评 解决本题的关键通过牛顿第二定律求出a和F的关系式a=$\frac{F-f}{m}$,知道图线的斜率表示质量的倒数,以及知道a=0时,拉力等于摩擦力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.小球从高h处做自由落体运动,落地时速度为v,若将高度提高到2h,则小球落地时的速度为(  )
A.vB.$\sqrt{2}$vC.2vD.$\sqrt{3}$v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某压榨机的结构示意图如图所示,其中B为固定绞链,若在A铰链处作用一垂直于壁的力F,则由于力F的作用,使滑块C压紧物体D,设C与D光滑接触,杆的重力重力不计.压榨机的尺寸如图所示,求物体D所受压力的大小是F的多少倍?(滑块C重力不计)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,一带负电的离子在某一正电荷Q形成的电场中,Q位于虚线MN上某处,离子只在电场力的作用下运动轨迹如图中实线所示,轨迹相对水平轴线MN对称,A,B,C为轨迹上的点,B点位于轨迹的最右端.以下说法中正确的是(  )
A.正点电荷Q一定在B点左侧B.离子在B点的加速度一定最大
C.离子在B点的动能可能最小D.离子在B点的电势能可能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.在《验证力的平行四边形定则》的实验中,提供的器材有:方木板、白纸、弹簧秤一个、橡皮筋、细绳两条、三角板、刻度尺、图钉(几个)下面是主要实验步骤:
①在桌上平放一方木板,在方木板上铺一张白纸,用图钉把白纸钉在方木板上;
②用图钉把橡皮条的一端固定在板上的A点,在橡皮条的另一端拴上两条细绳,细绳另一端系着绳套B、C;
③用弹簧秤勾住绳套B,用手拉住绳套C,互成角度地拉橡胶条,使橡皮条伸长,让结点到达某一位置O;
④用铅笔记下O点位置和两条细绳的方向,读出弹簧秤的读数F1
⑤用弹簧秤钩住绳套C,用手拉住绳套B,沿已记录的两细绳的方向拉橡皮条,仍使结点达到同样位置O,读出弹簧秤的示数F2
⑥按照一定的标度作出两个力F1和F2的图示,用平行四边形定则求出合力F;
⑦用弹簧秤,通过细绳把橡皮条的结点拉到同一结点位置O,读出弹簧的示数F′,记下细绳的方向;
⑧比较力F′与用平行四边形定则求得的合力F的大小和方向,看它们是否相等;
⑨改变两个分力的大小和夹角,再做两次实验,得出的结论是误差允许范围内 F′与F大小相等,方向相同.
以上步骤中有的没有写全,请将不全的地方加以补充.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图甲,已知开关闭合时灵敏电流计G指针向右偏,则当乙图中同一灵敏电流计G指针有向左偏时,以下可能的原因是(  )
A.乙图中滑片P正向右加速运动B.乙图中滑片P正向左加速运动
C.乙图中滑片P正向右减速运动D.乙图中滑片P正向左减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.214年4月20日8时02分,四川省芦山县境内发生6.4级地震并引发一处泥石流.一汽车停在小山坡底,司机突然发现山坡上距坡底80m处的泥石流以8m/s的速度、0.5m/s2的加速度匀加速倾泻而下,假设泥石流到达坡底后速率不变,在水平地面上做匀速直线运动,司机的反应时间为0.5s,汽车启动后以恒定的加速度一直做匀加速直线运动,求:
(l)泥石流到达坡底的速度大小?
(2)试通过计算说明:汽车的加速度至少多大才能脱离危险?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.关于物体的运动速度和动能,下列说法中正确的是(  )
A.物体的速度发生变化,其动能一定变化
B.物体的速度发生变化,其动能不一定变化
C.物体的动能变化,其速度一定变化
D.物体的动能变化,其速度不一定变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,空间中存在一匀强磁场,将长度为L的直导线放置在y轴上,当通以大小为I、沿y轴负方向的电流后,测得其受到的安培力大小为F.方向沿x轴正方向.则关于的磁感应强度的方向和大小,说法正确的是(  )
A.只能沿x轴正方向B.可能在xOz平面内,大小为$\frac{2F}{IL}$
C.可能在xOy平面内,大小为$\frac{2F}{IL}$D.可能在zOy平面内,大小为$\frac{2F}{IL}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案