分析 (1)通过受力分析求出物体下滑时的加速度,由运动学公式求出4s末的速度,由P=mgvcosθ求的瞬时功率;
(2)由运动学公式求的4s内的位移,由P=$\frac{w}{t}$求的平均功率
解答 解:(1)由牛顿第二定律得mgsinθ=ma
解得a=gsin37°=6m/s2
4s末的速度为v=at=24m/s
瞬时功率为P=mgvsin37°=288W
(2)4s内的位移为x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×6×{4}^{2}m=48m$
4s内的平均功率为$P=\frac{mgxsin37°}{t}=\frac{20×48×0.6}{4}W=144W$
答:(1)物块下滑4s时重力的瞬时功率为288W;
(2)在这4s内重力的平均功率为144W
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式与功与功率的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 北海开往南宁的某次列车于12时35分从北海出发 | |
B. | 某同学用13.6 秒跑完了100米 | |
C. | 央视新闻联播节目每天19时开始 | |
D. | 班级友谊足球赛在开场18分钟时,甲队就攻进一球 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体受到变力作用时,一定做曲线运动 | |
B. | 物体受到恒力作用时,一定做直线运动 | |
C. | 当物体所受合外力方向与速度方向不在一条直线上时,一定做曲线运动 | |
D. | 当物体所受合外力方向不断变化时,物体可能做匀变速运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2:1 | B. | 1:4 | C. | 1:2 | D. | 4:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 下滑过程重力所做的功相等 | |
B. | 它们到达底部时动能相等 | |
C. | 它们到达底部时速率相等 | |
D. | 它们分别在最高点时机械能总和跟到达最低点时的机械能总和相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com