精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.在研究匀变速直线运动规律的实验中,做匀变速直线运动的小车带动纸带运动,用打点计时器打下一条点迹清晰的纸带,如图所示.打点计时器打点的时间间隔为0.02s,按打点时间先后顺序,每五个点取一个计数点,依次得到A、B、C、D、E 五个计数点.用刻度尺量得B、D、E各点到A点的距离分别为AB=7.60cm,AD=18.00cm,AE=20.80cm.则打点计时器打C点时,小车的速度为0.52m/s,小车运动的加速度大小为1.6m/s2,加速度方向与小车运动方向相反(填“相同”或“相反”).

分析 纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
根据纸带上相邻点的距离间隔判断小车的运动情况,再根据小车的运动情况判断小车的加速度和速度方向关系.

解答 解:每五个点取一个计数点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s.
利用匀变速直线运动的推论得:
vC=$\frac{{x}_{BD}}{{t}_{BD}}$=$\frac{0.1800-0.0760}{0.2}$=0.52m/s,
根据运动学公式得:△x=at2
a=$\frac{{x}_{DE}-{x}_{AB}}{3{T}^{2}}$=$\frac{(0.2080-0.1800)-0.0760}{3×0.{1}^{2}}$=-1.6m/s2
从题目中数据得知,相邻的计数点的距离越来越小,也就说明了小车的速度越来越小即做减速运动,
所以小车的加速度和速度方向相反.
故答案为:0.52,1.6,相反.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用;
能够知道相邻的计数点之间的时间间隔.
要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.一纯电动概念车的总质量为920kg,在15s内从静止加速到108km/h,受到恒定的阻力为1500N,假设它作匀速直线运动,求:
(1)概念车的加速度a的大小;
(2)动力系统提供的牵引力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.小明同学利用图(a)所示的实验装置探究“物块速度随时间变化的关系”.物块放在木板上,细绳的一端与物块相连,另一端跨过滑轮挂上钩码.打点计时器固定在木板右端,所用电源频率为50Hz.纸带穿过打点计时器连接在物块上.实验中,物块在钩码的作用下拖着纸带运动.打点计时器打出的纸带如图(b)所示.

(1)在本实验中,下列操作正确的是BC
A.电磁打点计时器使用的是低压直流电源
B.打点前,物块应靠近打点计时器,要先接通电源,再释放物块
C.打出的纸带,要舍去纸带上密集的点,然后再选取计数点
D.钩码的总质量要远小于物块的质量
(2)图(b)为小明同学在实验中打出的一条纸带,由图中的数据可求得(结果保留两位有效数字)
①打纸带上计数点C时该物块的速度为1.1m/s;
②该物块的加速度为4.0m/s2
③打纸带上计数点E时该物块的速度为1.9m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.由于放射性元素${\;}_{93}^{237}$Np的半衰期很短,所以在自然界一直未被发现,只是在使用人工的方法制造后才被发现.已知${\;}_{93}^{237}$Np经过一系列α衰变和β衰变后变成${\;}_{83}^{209}$Bi,下列判断中正确的是(  )
A.${\;}_{83}^{209}$Bi的原子核比${\;}_{93}^{237}$Np的原子核少28个中子
B.${\;}_{83}^{209}$Bi的原子核比${\;}_{93}^{237}$Np的原子核少18个中子
C.衰变过程中共发生了7次α衰变和4次β衰变
D.衰变过程中共发生了4次α衰变和7次β衰变
E.降低元素${\;}_{93}^{237}$Np周围环境温度不能延长其半衰期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于力和运动的关系,下列说法中正确的是(  )
A.力是产生位移的原因B.力是维持物体运动的原因
C.力是改变物体速度的原因D.力是物体获得速度的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,同一恒力F按同样方式施于物体上,使物体分别沿着粗糙水平地面和光滑水平地面移动相同一段距离时,平均功率分别为P1和P2,则P1与P2的关系是(  )
A.P1>P2B.P1<P2C.P1=P2D.不确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.质量为100kg的小船以3m/s的速度自西向东行使,船上还有两个质量皆为50kg的运动员相对船静止,忽略阻力.现在,若运动员甲首先沿水平方向以4m/s(相对于静止水面)的速度向东跃入水中,然后运动员乙沿水平方向以同一速率向西(相对静止水面)跳入水中.则二人跳出后小船的速度为(  )
A.向东3m/sB.等于0C.向东6m/sD.1.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.图示的保温瓶里用软木塞密封了半瓶开水,经一夜后软木塞很难取出.与刚把软木塞盖上相比,在单位时间内,保温瓶内壁单位面积上被气体分子撞击的次数减小(选填“增大”、“不变”或“减小”),瓶内气体的相对湿度增大(选填“增大”、“不变”或“减小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法错误的是(  )
A.随着温度的升高,一方面各种波长的辐射强度都会增加;另一方面辐射强度的极大值向波长较短的方向移动
B.在康普顿效应中,当入射光子与晶体中的电子碰撞时,把一部分动量转移给电子,因此,光子散射后波长变短
C.根据海森伯提出的不确定性关系可知,不可能同时准确地测定微观粒子的位置和动量
D.物质波和光波都是概率波

查看答案和解析>>

同步练习册答案