精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,一形状为等边三角形的绝缘支架处在匀强电场中,支架可绕顶点A转动,B,C两个顶点分别固定着带电量为+q,-q的两个带电小球,图示位置处的电势分别为φAB=0,φC=φ,现让支架以A点为轴在纸面内顺时针转过30°,不计两带电小球对电场的影响,系统的电势能为(  )
A.-$\frac{2\sqrt{3}}{3}$qφB.-$\frac{\sqrt{3}}{3}$qφC.-qφD.

分析 由题可知,AB位于同一等势面上,根据电场线与等势面垂直,且指向低电势处,分析电场强度的方向.根据公式U=qE求解电势,再确定系统的电势能.

解答 解:设三角形边长为L.
由题可知,AB位于同一等势面上,电场线垂直于AB连线向左,CB间电势差为UCB=φ.
由UCB=E•$\frac{\sqrt{3}}{2}$L,解得EL=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$φ
让支架以A点为轴在纸面内顺时针转过30°时,B球处的电势为 φB=-E•Lsin30°=-0.5EL,B球的电势能为 EPB=qφB=-0.5qEL=-$\frac{\sqrt{3}}{3}$qφ
C球处的电势为 φC=E•Lsin30°=0.5EL,C球的电势能为 EPC=-qφC=-0.5qEL=-$\frac{\sqrt{3}}{3}$qφ
系统的电势能为 EP=EPB+EPC=-$\frac{2\sqrt{3}}{3}$qφ
故选:A.

点评 解决本题的关键电场力与等势面的关系,确定出电场强度的方向.在求电场力做功时,公式W=qEd中d是两点沿电场线方向的距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.滑板运动是一项非常刺激的水上运动.研究表明,在进行滑板运动时,水对滑板的作用力FN垂直于板面,大小为kv2,其中v为滑板速率(水可视为静止).某次运动中,在水平牵引力作用下,当滑板和水面的夹角θ=37°时(如图),滑板做匀速直线运动,相应的k=54kg/m,人和滑板的总质量为108kg,试求(重力加速度g取10m/s2,sin37°取$\frac{3}{5}$,忽略空气阻力):
(1)水平牵引力的大小;
(2)滑板的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.天文学家发现某恒星有一颗行星在圆形轨道上绕其运动,并测出了行星的轨道半径和环绕周期.由此可推算出(  )
A.行星的质量B.行星的线速度C.恒星的平均密度D.恒星的半径

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,质量分别为2m和m的两物块A、B,静止叠放在水平地面上,A、B间的动摩擦因数为2μ,B与地面间的动摩擦因数为μ,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,A、B的接触面水平且B足够长,重力加速度为g.现对物块A施加一水平拉力F=7.5μmg,则物块B的加速度为(  )
A.μgB.1.5μgC.2.5μgD.3μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,用平行于斜面的力F把质量为m的物体沿粗糙斜面上拉,斜面与水平面的夹角θ=30°,物体与斜面的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,并使其加速度大小等于该物体放在斜面上沿斜面下滑时的加速度大小,则F的大小是(  )
A.$\frac{1}{4}$mgB.$\frac{1}{2}$mgC.mgD.$\frac{3}{4}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.质量为5t的汽车,在平直公路上以60kW的恒定功率从静止开始启动,经50s速度达到24m/s的最大速度,运动过程中汽车所受的阻力不变,求汽车在这段时间内通过的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,有一轻质杆OA,可绕O点在竖直平面内自由转动,在杆的另一端A点和中点B各固定一质量为m的小球,设杆长为L,开始时杆静止在水平位置,求杆释放后,杆转到竖直位置时,A、B点两小球的重力势能减少了多少;A、B点两球的速度各是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图,用绳子系一小球,使它在水平面内做匀速圆周运动,则(  )
A.重力对球做功,绳子的张力对球不做功
B.重力对球不做功,绳子的张力对球做功
C.重力和绳子的张力对球都不做功
D.重力和绳子对球都做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,粗糙水平地面上固定着一个表面为光滑曲面的物体,该物体左下端与水平地面相切于A点,上部是半径为R的圆弧面,B为圆弧面的顶点,B点的高度为h.在水平地面上的O点放着一个质量为m的物块.O、A的距离为L.物块与地面间的动摩擦因数为μ,现对物体施加一个水平向右的恒力F,并在物体运动到OA段的中点时撤去F,物块经过A点后滑上光滑曲面,求:
(1)物块经过A点时的速度大小;
(2)欲使物块经过B点时对圆弧面的压力恰好为0,则恒力F的大小应为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案