分析 (1)根据磁通量公式Φ=BS求解磁通量;
(2)由法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电荷量公式q=It求解电荷量;
(3)由法拉第电磁感应定律、欧姆定律求出回路中电流,当线框所受的安培力的合力等于最大静摩擦力时刚要滑动,据此列式,求出时间.
解答 解:(1)设磁场向上穿过线框磁通量为正,由磁通量的定义得:
t=0时,穿过线框的磁通量为:
Φ=Bl•$\frac{1}{2}π{r}^{2}$-B2•$\frac{1}{6}π{r}^{2}$=2×$\frac{1}{2}$×π×0.12-2×$\frac{1}{6}$×π×0.12=$\frac{π}{150}$(Wb)
(2)根据法拉第电磁感应定律得:
感应电动势为:E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{△{B}_{2}}{△t}$•$\frac{1}{6}π{r}^{2}$=$\frac{5-2}{6}$×$\frac{1}{6}×π×0.{1}^{2}$V=$\frac{π}{1200}$V
感应电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{π}{36}$A
在t=6s内通过线框中的电量 q=It=$\frac{π}{6}$C(3)右侧线框每条边受到的安培力大小 F1=B2Ir=(2+0.5t)Ir
因两个力互成120°,两条边的合力大小仍为F1,由楞次定律知合力方向向左,
左侧线框受力大小 F2=B1I•2r,方向向左.
线框受到的安培力的合力 F=F1+F2;
当安培力的合力F等于最大静摩擦力时线框就要开始滑动
即(2+0.5t)Ir+B1I•2r=μmg
代入数据解得 t=24s
答:(1)t=0时刻穿过线框的磁通量是$\frac{π}{150}$Wb;
(2)6s内通过线框的电荷量是$\frac{π}{6}$C;
(3)经24s时间线框将开始滑动.
点评 考查磁通量的定义,注意磁通量的正负,理解法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律的应用,注意安培力大小计算与方向的判定.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1:1 | B. | $\sqrt{2}$:1 | C. | 2:1 | D. | 4:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
温度t(℃) | 30 | 42 | 52 | 63 | 73 | 80 |
电压U(V) | 5.44 | 5.35 | 5.27 | 5.20 | 5.00 | 4.97 |
电流I(mA) | 27.2 | 30.6 | 34.2 | 40.0 | 46.3 | 52.3 |
RT阻值Ω | 200 | 175 | 154 | 108 | 95 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 手对物体做功12J | B. | 合力对物体做功12J | ||
C. | 合力对物体做功2J | D. | 物体克服重力做功10J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 粒子带负电 | |
B. | 粒子的运动方向是edcba | |
C. | 粒子的运动方向是abcde | |
D. | 粒子在下半周所用的时间比上半周长 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 通过用电器R0的电流有效值是10A | |
B. | 升压变压器的输入功率为4650W | |
C. | 发电机中的电流变化频率为100Hz | |
D. | 当用电器的电阻R0减小时,发电机的输出功率减小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 卫星C的运行速度小于物体A的速度 | |
B. | 卫星B在P点的加速度大小与卫星C在该点加速度大小相等 | |
C. | 卫星B运动轨迹的半长轴与卫星C运动轨迹的半径相等 | |
D. | 物体A和卫星C具有相同大小的加速度 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com