精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一理想变压器的原线圈上接有正弦交变电压,其最大值保持不变,副线圈接有可调电阻R.设原线圈的电流为I1,输入功率为P1,副线圈的电流为I2,输出功率为P2.当R增大时(  )
A.I1减小,P1增大B.I1减小,P1减小
C.I2增大,P2减小D.I2增大,P2增大
由于原线圈的输入电压不变,变压器的匝数比也不变,所以副线圈的输出电压不变,当电阻R增大时,电路的电阻变大,副线圈的电流I2减小,所以原线圈的电流I1也要减小,由于副线圈的电压不变,根据P=
U2
R
可得,当电阻增大时,输出的功率P2将减小,所以原线圈的输入的功率P1也将减小.所以B正确.
故选B.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一理想变压器的原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数为n2=200匝,电阻R=88Ω,原线圈接入一电压u=220
2
sin100πt (V)的交流电源,电压表和电流表对电路的影响可忽略不计,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一理想变压器的原线圈匝数n1=1 000匝,副线圈匝数n2=200匝,电阻R=88Ω.原线圈接入一电压u=220
2
sin 100πt V的交流电源,电压表和电流表对电路的影响可忽略不计,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,一理想变压器的原线圈A、B两端接入电压为u=220
2
sin100πt
(V)的交变电流.原线圈匝数n1=1100,副线圈匝数为n2=30.则在C、D两端(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,两平行光滑金属导轨处于水平面内,相距d=0.50m,磁感应强度B=1.0T的匀强磁场垂直于导轨平面竖直向下,金属棒ab垂直于导轨放置,并与导轨始终保持良好接触.导轨的右端用导线与一理想变压器的原线圈相连,变压器的副线圈两端接有一个“10V 2.0W”的小灯泡L.现用外力使金属棒ab沿导轨左右运动,金属棒ab速度的变化规律为v=10sin50πt(m/s),此时小灯泡恰好正常发光.不计导轨、导线及金属棒的电阻,下列说法正确的是(  )
A、变压器原、副线圈的匝数比为1:2B、变压器副线圈中电流的最大值为0.20AC、变压器原线圈中电流的最大值为0.80AD、金属棒所受的最大安培力为0.40N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一理想变压器的原线圈匝数为n1=1100,接电压U1=220V的交流电,副线圈接“20V 10W”的灯泡,灯泡正常发光,可知(  )
A、副线圈匝数n2=200B、副线圈电流I2=0.5AC、原线圈输入功率10WD、原线圈电流I1=0.1A

查看答案和解析>>

同步练习册答案