精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.某物体的x-t图象如图所示,则该物体(  )
A.处于静止状态B.做匀速直线运动
C.做变速直线运动D.做匀加速直线运动

分析 在位移时间图象中倾斜的直线表示做匀速直线运动,平行时间轴时物体静止.

解答 解:图象是过原点的倾斜直线,说明物体做匀速直线运动,故ACD错误,B正确,
故选:B.

点评 解决本题的关键是知道在位移时间图象中倾斜的直线表示做匀速直线运动,平行时间轴时物体静止;斜率表示速度,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.LED绿色照明技术已经走进我们的生活.某实验小组要精确测定额定电压为3V的LED灯正常工作时的电阻,已知该灯正常工作时电阻大约500Ω,电学符号与小灯泡电学符号相同.
实验室提供的器材有:
A.电流表A1(量程为0至50mA,内阻RA1约为3Ω)
B.电流表A2(量程为0至3mA,内阻RA2=15Ω)
C.定值电阻R1=697Ω
D.定值电阻R2=1985Ω
E.滑动变阻器R(0至20Ω)一只
F.电压表V(量程为0至12V,内阻RV=1kΩ)
G.蓄电池E(电动势为12V,内阻很小)
H.开关S一只,导线若干
(1)如图1所示,请选择合适的器材,电表1为F,电表2为B,定值电阻为D.(填写器材前的字母编号)
(2)将采用的电路图如图2补充完整.
(3)写出测量LED灯正常工作时的电阻表达式Rx=$\frac{{I}_{2}({R}_{2}+{R}_{A2})}{\frac{U}{{R}_{V}}-{I}_{2}}$(填字母,电流表A1,电流表A2电压表V的读数分别用I1、I2、U表示),当表达式中的I2(填字母)达到1.5mA,记下另一电表的读数代入表达式,其结果为LED灯正常工作时电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一物体作匀加速直线运动,通过一段8m的位移所用的时间为4s,紧接着通过下一段8m的位移所用时间为2s.则物体的运动加速度为(  )
A.$\frac{1}{3}$m/s2B.$\frac{2}{3}$m/s2C.$\frac{4}{3}$m/s2D.$\frac{8}{3}$m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在水平桌面M上放置一块正方形薄木板abcd,在木板的正中点放置一个质量为m的木块,如图所示.先以木板的ad边为轴,将木板向上缓慢转动,使木板的ab边与桌面的夹角为θ;再接着以木板的ab边为轴,将木板向上缓慢转动,使木板的ad边与桌面的夹角也为θ(ab边与桌面的夹角θ不变).在转动过程中木块在木板上没有滑动,则转动之后木块受到的摩擦力大小为(  )
A.2$\sqrt{2}$mgsinθB.$\sqrt{2}$mgsinθC.mgsin2θD.mgsin$\sqrt{2}$θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,在虚线空间内有一对彼此平行的金属导轨,宽为l,与水平面的夹角为θ,导轨电阻不计.虚线空间内分布感应强度为B的垂直于导轨平面向上的匀强磁场.导轨的下端接一定值电阻R,上端通过导线与一对竖直放置的平行金属板相连接,两板间距为d,其间固定着一光滑绝缘直杆,它与平面也成θ角,杆上套一带电小球.当一电阻也为R的光滑导体棒ab沿导轨以速度v匀速下滑时,小球恰好能静止在绝缘直杆上.则以下说法正确的是(  )
A.小球带正电B.小球带负电
C.小球的比荷为$\frac{2dgtanθ}{Blv}$D.小球的比荷为$\frac{dgtanθ}{Blv}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.均匀小球A、B的质量分别为m、5m,球心相距为R,引力常量为G,则A球受到B球的万有引力大小是(  )
A.G$\frac{5{m}^{2}}{{R}^{2}}$B.G$\frac{5{m}^{2}}{R}$C.G$\frac{{m}^{2}}{{R}^{2}}$D.G$\frac{{m}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.某电场的电场线如图所示,A、B是一电场线上的两点,则A、B两点的电场强度(  )
A.大小相等,方向不同B.大小不等,方向不同
C.大小相等,方向相同D.大小不等,方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一个氢原子从n=2能级跃迁到n=3能级,则该氢原子(  )
A.吸收光子,能量增加B.吸收光子,能量减少
C.放出光子,能量增加D.放出光子,能量减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图(1)所示,一边长L=0.5m,质量m=0.5kg的正方形金属线框,放在光滑绝缘的水平面上,整个装置处在方向竖直、磁感应强度B=0.8T的匀强磁场中.金属线框的一个边与磁场的边界MN重合,在水平拉力作用下由静止开始向右运动,经过t=0.5s线框被拉出磁场.测得金属线框中的电流I随时间变化的图象如图(2)所示,在金属线框被拉出磁场的过程中

(1)求通过线框导线截面的电量及该金属框的电阻;
(2)写出水平力F随时间t变化的表达式;
(3)若已知在拉出金属框的过程中水平拉力做功1.10J,求此过程中线框产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

同步练习册答案