精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示是两个共点力的夹角θ与它们的合力F之间的关系图象,由图可知(  )
A.两个分力的大小分别是1N和4NB.两个分力的大小分别是2N和3N
C.当θ=90°时,F的大小为3ND.当θ=90°时,F的大小约为3.6N

分析 根据两个力同向时合力为5N,两个力反向时合力为1N,列表达式求解.

解答 解:A、B、设两个力分别为F1、F2,F1>F2
当两个力的夹角为180度时,合力为1N,则F1-F2=1N.
当两个力的夹角为0度时,合力为5N,则F1+F2=5N
解得F1=3N,F2=2N.
故A错误,B正确;
C、D、当两个力垂直时,合力为:F=$\sqrt{{F}_{1}^{2}+{F}_{2}^{2}}$=$\sqrt{{3}^{2}+{2}^{2}}$N=$\sqrt{13}$N≈3.6N,故C错误,D正确;
故选:BD.

点评 解决本题的关键知道两个力同向时,合力最大,两个力反向时,合力最小.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.振动周期为T、振幅为A、位于x=0点的波源从平衡位置沿y轴正向开始做简谐运动.该波源产生的一维简谐横波沿x轴正向传播,波速为v,传播过程中无能量损失.一段时间后,该振动传播至某质点P,关于质点P振动的说法正确的是(  )
A.振幅小于为A
B.周期一定为T
C.速度的最大值一定为v
D.开始振动的方向沿y轴向上或向下取决于它离波源的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.火箭将航天器竖直向上加速发射,由于上升的高度非常大,因此重力加速度的变化不可忽略.加速上升过程中,有关航天器内物体的下列说法中正确的是(  )
A.处于超重状态,所受重力逐渐减小B.处于超重状态,所受重力不变
C.处于失重状态,所受重力逐渐减小D.处于失重状态,所受重力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.一个小石块从空中a点自由落下,先后经过b点和c点,不计空气阻力.已知它经过b点时的速度为v,经过c点时的速度为3v,则ab段与ac段位移之比为$\frac{1}{9}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示为甲乙两质点作直线运动的速度图象,则下列说法中不正确的是(  )
A.甲质点在0~t1时间内的平均速度小于乙质点在0~t2时间内平均速度
B.甲质点在0~t1时间内的加速度与乙质点在t2~t3时间的加速度相同
C.在0~t3时间内甲、乙两质点的平均速度相等
D.在t3时刻,甲、乙两质点都回到了出发点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,A为电磁铁,C为胶木称盘,A和C(包括支架)的总质量为M,B为铁片,质量为m,当电磁铁通电,铁片被吸引上升的过程中,轻绳OO′上拉力F的大小为(  )
A.F=MgB.mg<F<(M+m)gC.F=(M+m)gD.F>(M+m)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.用水平力F拉着一物体在水平地面上做匀速直线运动,从t=0时刻起水平力F的大小随时间均匀减小,到t1时刻F减小为零.则物体所受的摩擦力Ff随时间t变化图象可能是下列图中(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.一带电粒子从两平行金属板左侧中央平行于极板飞入匀强电场,且恰能从右侧极板边缘飞出,若粒子初速度增大一倍,要使它仍从右侧边缘飞出,则应(  )
A.将极板长度变为原来的2倍B.将极板长度变为原来的4倍
C.将极板电压增大到原来的4倍D.将极板距离变为原来的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上,垂直纸面水平放置一根长为L、质量为m的通电直导线,电流方向垂直纸面向里.欲使导线静止于斜面上,则外加磁场的磁感应强度的大小和方向可以是(  )
A.B=$\frac{mgsinθ}{IL}$,方向垂直斜面向下B.B=$\frac{mgtanθ}{IL}$,方向竖直向上
C.B=$\frac{mg}{IL}$,方向水平向左D.B=$\frac{mgcosθ}{IL}$,方向水平向左

查看答案和解析>>

同步练习册答案