精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图甲为盛水的烧杯,上方有弹簧测力计悬挂的圆柱体,将圆柱体缓慢下降,直至将圆柱体全部侵入水中,整个过程中弹簧测力计示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象如图乙所示,g取10N/kg,下列说法正确的是(  )
A.圆柱体受到的重力是6N
B.圆柱体受到的最大浮力是3N
C.圆柱体的密度是1.5×103 kg/m3
D.当圆柱体刚好全部侵没时,下表面受到水的压强为800Pa

分析 为了便于分析,给线段标上A、B、C、D四个点,如下图,根据图象分析如下:

(1)由图可知AB段圆柱体未浸入液体,测力计的示数即为圆柱体的重力,所以从图中可读出圆柱体的重力大小.
(2)由图象CD段可知物体完全浸没后排开水的体积不再改变,受到的浮力不再改变,为最大值.
(3)由题意可知图中CD段是圆柱体完全浸入水后的情况,由图可知圆柱体完全浸入水后测力计对圆柱体的拉力为3N,再利用力的平衡条件求出圆柱体受到的浮力,利用阿基米德原理求得圆柱体的体积,利用密度公式求得圆柱体的密度
(4)下降高度4cm时,下表面接触水面,下降8cm时,圆柱体刚好浸没水中,这时水面上升,圆柱体下表面距水面距离是4cm,由p=ρgh可计算,下表面受到水的压强.

解答 解:A、由图象可知,当h=0时,弹簧测力计示数为9N,此时圆柱体处于空气中,根据二力平衡条件可知,G=F=9N,故A错误;
B、由图象CD段可知物体完全浸没后排开水的体积不再改变,受到的浮力不再改变,则圆柱体受到的浮力F=G-F=9N-3N=6N,故B错误;
C、图象中CD段是圆柱体完全浸入水中的情况,此时圆柱体受到的拉力F=3N,
则圆柱体受到的浮力F=G-F=9N-3N=6N.
圆柱体受到的浮力:FgV,物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6}{1×1{0}^{3}×10}$m3=6×10-4m3
由公式G=mg可求出物体的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{9}{10}$=0.9kg,
则圆柱体密度ρ=$\frac{m}{{V}_{物}}$=$\frac{0.9}{6×1{0}^{-4}}$=1.5×103kg/m3,故C正确.
D、下表面受到水的压强P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa,故D错误;
故选:C.

点评 本题用到的知识点有重力、质量、密度、二力平衡、受力分析、阿基米德原理、压强的计算等,考查学生结合图象对所学知识进行综合分析的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.在磁感应强度为B的匀强磁场中,有一与磁场方向垂直长度为L金属杆aO,已知ab=bc=cO=$\frac{L}{3}$,a、c与磁场中以O为圆心的同心圆(都为部分圆弧)金属轨道始终接触良好.一电容为C的电容器接在轨道上,如图所示,当金属杆在与磁场垂直的平面内以O为轴,以角速度ω顺时针匀速转动时(  )
A.Uac=2Uab
B.Ua0=9Uc0
C.电容器带电量Q=$\frac{4}{9}$BL2ωC
D.若在eO间连接一个电压表,则电压表示数为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.第二组同学利用下图所示的实验装置,验证钩码和滑块所组成的系统从由静止释放到通过光电门这一过程机械能守恒.实验开始时,气轨已经调成水平状态.

(1)已知遮光条的宽度为d,实验时将滑块从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间为t,则滑块经过光电门时的速度为$\frac{d}{t}$.
(2)在本次实验中还需要测量的物理量有(文字说明并用相应的字母表示):钩码的质量m、滑块的质量M和释放时挡光片到光电门的距离L.
(3)本实验通过比较$\frac{1}{2}(M+m)\frac{{d}^{2}}{{t}^{2}}$和mgL (用测量的物理量符号表示)在实验误差允许的范围内是否相等,从而验证系统的机械能是否守恒.
(4)在本次实验中钩码的质量不需要远小于滑块的质量.(填“需要”或者“不需要”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.某行星探测器在近地低轨道做圆周运动,周期为6×103s(地球质量为M,半径为R).若某行星质量为10M,半径为100R,此探测器绕该行星低轨道做圆周运动的周期约为(  )
A.6×102sB.6×103sC.2×104sD.2×106s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,一根不可伸长的轻质细绳两端分别连接在固定框架上的A、B两点,细绳绕过光滑的轻小滑轮,重物悬挂于滑轮下,处于静止状态,若缓慢移动细绳的端点,则绳中拉力大小的变化情况是(  )
A.只将绳的左端移向A′点,拉力变小B.只将绳的左端移向A′点,拉力不变
C.只将绳的右端移向B′点,拉力变大D.只将绳的右端移向B′点,拉力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.图中虚线圆是两个匀强磁场区域的分界边线的横截面,小圆内有垂直纸面向外的匀强磁场B1,圆环区域有垂直纸面向里的匀强磁场B2.实线圆为位于B2磁场的闭合导线环,现使磁场B1随时间均匀增大,则(  )
A.导线环有收缩的趋势B.导线环有扩张的趋势
C.导线环的电流均匀变大D.导线环电流保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,AB、CD是竖直圆周的两个直径,CD竖直,AB与水平方向成45°角,一小球从C点自由下落到D点用时为t,则让小球从A点做平抛运动,恰好落在B点,小球的初速度大小应为(  )
A.$\frac{gt}{2\root{4}{2}}$B.$\frac{gt}{2\sqrt{2}}$C.$\frac{gt}{2}$D.$\frac{gt}{\sqrt{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,一光滑半圆环竖直固定于粗糙的木板上,圆心为O1,小球A靠在环左侧,细线OA与圆环相切,并由轻绳通过光滑的小滑轮O与小球B相连,B右侧细线水平,O点在环心O1的正上方,OA与竖直方向成30°角,OA⊥OB,两球均处于静止状态,小球A恰好对木板没有力的作用.若对B施加一外力F,使小球A缓慢运动到O点正下方的过程中,木板始终静止.则下列说法正确的是(  )
A.A、B两球的质量之比为4:$\sqrt{3}$B.OA细线拉力逐渐变大
C.地面对木板的摩擦力逐渐变小D.地面对木板支持力逐渐变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.某50Hz的钳形电流表的工作原理如图所示.当通有交流电的导线从环形铁芯的中间穿过时,与绕在铁芯上的线圈相连的电表指针会发生偏转.不考虑铁芯的漏磁及各种能量损耗,已知n2=1000,当用该表测50Hz交流电时(  )
A.电流表g中通过的是交流电流
B.若g中通过的电流为50mA,则导线中的被测电流为50A
C.若导线中通过的是10A矩形脉冲交流电,g中通过的电流是10mA
D.当用该表测量400Hz的电流时,测量值比真实值偏小

查看答案和解析>>

同步练习册答案