精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一匀强电场的方向平行于xOy平面,平面内a、b、c三点的位置如图所示,三点的电势分别为10V、17V、26V.下列说法正确的是(  )
A.电场强度的大小为2.5V/cm
B.坐标原点处的电势为1 V
C.电子在a点的电势能比在b点的低7eV
D.电子从b点运动到c点,电场力做功为9eV

分析 根据匀强电场的电场强度公式E=$\frac{U}{d}$,结合电势差与场强间距,即可求解;
依据电势差等于电势之差;
根据电场力做功表达式W=qU,从而确定电场力做功,同时也能确定电势能的变化情况.

解答 解:A、如图所示,在ac连线上,确定一b′点,电势为17V,将bb′连线,即为等势线,那么垂直bb′连线,则为电场线,再依据沿着电场线方向,电势降低,则电场线方向如下图,

因为匀强电场,则有:E=$\frac{{U}_{cb}}{d}$,
依据几何关系,则d=$\frac{b′c×bc}{bb′}$=$\frac{4.5×6}{\sqrt{4.{5}^{2}+{6}^{2}}}$=3.6cm,
因此电场强度大小为E=$\frac{26-17}{3.6}$=2.5V/cm,故A正确;
B、根据φcabo,因a、b、c三点电势分别为φa=10V、φb=17V、φc=26V,解得:原点处的电势为φ0=1 V,故B正确;
C、因Uabab=10-17=-7V,电子从a点到b点电场力做功为W=qUab=7 eV,因电场力做正功,则电势能减小,那么电子在a点的电势能比在b点的高7 eV,故C错误;
D、同理,Ubcbc=17-26=-9V,电子从b点运动到c点,电场力做功为W=qUbc=9 eV,故D正确;
故选:ABD.

点评 考查匀强电场中,电势之间的关系,掌握电场强度公式E=$\frac{U}{d}$的应用,理解几何关系的运用,并理解W=qU中各量的正负值含义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.一质点沿x轴做直线运动,其v-t图象如图所示,曲线为一半圆,关于物体的运动说法正确的是(  )
A.物体在第4s时刻回到了出发点
B.物体在2s时有最大的加速度
C.物体在0~2内的平均速度大于1m/s
D.物体在0~4s内的平均速度大小为6.28m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一物块静止在固定的斜面上,现给物块一个竖直向上的拉力F,且拉力的大小随时间关系满足F=kt(k为常数),则在物块离开斜面前(  )
A.物块有可能会沿斜面向下运动一段距离
B.物块有可能会沿斜面向上运动一段距离
C.物块受到的摩擦力一直在减小
D.物块受到的摩擦力方向先沿斜面向上后沿斜面向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.一直桶状容器的高为2l,底面是边长为l的正方形;容器内装满某种透明液体,过容器中心轴DD′、垂直于左右两侧面的剖面图如图所示.容器右侧内壁涂有反光材料,其他内壁涂有吸光材料.在剖面的左下角处有一点光源,已知由液体上表面的D点射出的两束光线相互垂直,求该液体的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,理想变压器的原线圈接在u=220$\sqrt{2}$sinπt(V)的交流电源上,副线圈接有R=55Ω的负载电阻,原、副线圈匝数之比为2:1,电流表、电压表均为理想电表.下列说法正确的是(  )
A.原线圈的输入功率为220$\sqrt{2}$WB.电流表的读数为1A
C.电压表的读数为110$\sqrt{2}$VD.副线圈输出交流电的周期为50s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图,一半径为R的玻璃半球,O点是半球的球心,虚线OO′表示光轴(过球心O与半球底面垂直的直线).已知玻璃的折射率为1.5.现有一束平行光垂直入射到半球的底面上,有些光线能从球面射出(不考虑被半球的内表面反射后的光线).求:
(i)从球面射出的光线对应的入射光线到光轴距离的最大值;
(ii)距光轴$\frac{R}{3}$的入射光线经球面折射后与光轴的交点到O点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,在点电荷Q产生的电场中,实线MN是一条方向未标出的电场线,虚线AB是一个电子只在静电力作用下的运动轨迹.设电子在A、B两点的加速度大小分别为aA、aB,电势能分别为EpA、EpB.下列说法正确的是(  )
A.电子一定从A向B运动
B.若aA>aB,则Q靠近M端且为正电荷
C.无论Q为正电荷还是负电荷一定有EpA<EpB
D.B点电势可能高于A点电势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.某同学在“测定金属丝的电阻率”的实验中:

(1)为了精确地测出金属丝的电阻,需用欧姆表对金属丝的电阻粗测,用多用电表“×1”欧姆挡粗测其电阻示数如图甲,则阻值为5Ω;
(2)用螺旋测微器测量金属丝的直径,从图乙中可以读出该金属丝的直径d=1.700mm.
(3)除刻度尺、电阻为Rx的金属丝的电阻、螺旋测微器外,实验室还提供如下器材,为使测量尽量精确,电流表应选A1(选填“A1”或“A2”)、电压表应选V2(选填“V1”或“V2”).
电源E(电动势为3V、内阻约为0.5Ω)
最大阻值为20Ω的滑动变阻器R
电流表A1(量程0.6A、内阻约为2Ω)
电流表A2(量程1A、内阻约为1Ω)
电压表V1(量程15V、内阻约为3 000Ω)
电压表V2(量程3.0V、内阻约为1 000Ω)
开关一只、导线若干
(4)在测量Rx阻值时,要求电压从零开始调节,并且多次测量,请在图丙中画完整测量Rx阻值的电路图.(图中务必标出选用的电表、电阻和滑动变阻器的符号).
(5)若用刻度尺测得金属丝的长度为L,用螺旋测微器测得金属丝的直径为d,电流表的读数为I,电压表的读数为U,则该金属丝的电阻率表达式为ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4IL}$.(用L、d、I、U表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,在水平地面上放置一倾角为θ的斜面体,斜面体的顶端有一光滑的定滑轮,一根跨过定滑轮的细绳将质量为M的盒子A与质量为m的物体B相连,现向A中缓慢加入沙子,整个系统始终保持静止.在加入沙子的过程中,下列说法正确的是(  )
A.绳子的拉力逐渐增大B.A所受的摩擦力逐渐增大
C.A对斜面的压力逐渐增大D.地面对斜面体的摩擦力逐渐增加

查看答案和解析>>

同步练习册答案