精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.两块水平金属板A、B正对放置,板间存在竖直向上的匀强电场,板长为l、板间距为d.一质量为m、电量为q的带电质点以某一初速沿A、B板间的中心线射入,恰好沿中心线做匀速直线运动,如图所示,重力加速度为g.求:
(1)质点带何种电荷,板间匀强电场的场强大小;
(2)若保持场强大小不变,仅使场强方向竖直向下,质点仍以某一初速沿A、B板间的中心线射入,恰好落在B板的中点处,则质点射入时的初速v0为多少
(3)若场强大小不变,方向竖直向下,质点仍以初速度v0沿A、B板的中心线射入板间,若运动一段时间t后,电场突然反向向上,大小不变,结果质点射出电场时恰好没有碰到B板.求时间t.

分析 (1)带电质点恰好沿中心线做匀速直线运动,则受到的电场力方向竖直向上,大小与重力大小相等,以此判断质点带何种电荷,利用平衡条件求出板间匀强电场的场强大小;
(2)若保持场强大小不变,仅使场强方向竖直向下,此时质点受到竖直向下的合力F=mg+qE=2mg,竖直向下的加速度为2g,质点在电场做类平抛运动,分为水平和竖直方向分析,求出质点射入时的初速v0
(3)若场强大小不变,方向竖直向下,质点仍以初速度v0沿A、B板的中心线射入板间,若运动一段时间t后,电场突然反向向上,大小不变,结果质点射出电场时恰好没有碰到B板,将运动分为两个过程,时间t之前做类平抛运动,t之后,水平和竖直方向均做匀速直线运动,利用匀变速直线运动的规律列式,求出t.

解答 解:(1)带电质点恰好沿中心线做匀速直线运动,则受到的电场力方向竖直向上,大小与重力大小相等,而匀强电场方向竖直向上,则质点带正电荷
且满足mg=qE
解得E=$\frac{mg}{q}$;
(2)若保持场强大小不变,仅使场强方向竖直向下,此时质点受到竖直向下的合力F=mg+qE=2mg,竖直向下的加速度为2g
质点在电场做类平抛运动,水平方向做匀速直线运动有:$\frac{l}{2}={v}_{0}t$
竖直向下做匀加速直线运动有:$\frac{d}{2}=\frac{1}{2}×2g{t}^{2}$
解得v0=$l\sqrt{\frac{g}{2d}}$;
(3)若场强大小不变,方向竖直向下,质点仍以初速度v0沿A、B板的中心线射入板间,若运动一段时间t后
水平方向运动的位移为:x=v0t
竖直方向的位移:$y=\frac{1}{2}×2g{t}^{2}=g{t}^{2}$,竖直方向速度vy=2gt
电场突然反向向上,大小不变,则此后质点受到合力为0,结果质点射出电场时恰好没有碰到B板
水平方向有:l-x=v0t1
竖直方向有:$\frac{d}{2}-y={v}_{y}{t}_{1}$
且整个过程运动的时间${t}_{总}=t+{t}_{1}=\frac{l}{{v}_{0}}$
解得:t=$\sqrt{\frac{d}{2g}}$;
答:(1)质点带正电荷,板间匀强电场的场强大小为$\frac{mg}{q}$;
(2)若保持场强大小不变,仅使场强方向竖直向下,质点仍以某一初速沿A、B板间的中心线射入,恰好落在B板的中点处,则质点射入时的初速v0为$l\sqrt{\frac{g}{2d}}$;
(3)若场强大小不变,方向竖直向下,质点仍以初速度v0沿A、B板的中心线射入板间,若运动一段时间t后,电场突然反向向上,大小不变,结果质点射出电场时恰好没有碰到B板.时间t为$\sqrt{\frac{d}{2g}}$.

点评 本题考查带电粒子在电场中的运动,解题关键是将粒子做的平抛运动分解为水平和竖直方向进行分析,再利用匀变速直线运动有关规律求解.对于过程复杂的运动如第(3)问可以分段进行分析处理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一直角三棱镜放置在真空中,其截面三角形的斜边BC的长度为d,一束单色光从AB侧面的中点垂直AB入射.若三棱镜的折射率为$\sqrt{2}$,∠C=30°,单色光在真空中的传播速度为c,求:

①该单色光第一次从棱镜射入真空时的折射角;
②该单色光从进入棱镜到第一次从棱镜射出所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.在图示的电路中,闭合开关后,当滑动变阻器的滑动触头P从最上端逐渐滑向最下端的过程中,电压表V的读数变化量为△U,电流表A2的读数变化量为△I2(电表均视为理想电表).则(  )
A.电压表V的读数先变小后变大B.电流表A1的读数先变大后变小
C.电流表A2的读数变大D.△U与△I2的比值为定值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.电梯由第三层向第四层运动时,在接近第四层楼时以0.6m/s2的加速度减速,电梯内一名学生的质量为60kg,此时学生对电梯底面的压力大小为(取g=10m/s2)(  )
A.636NB.600NC.564ND.36N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.自卸式运输车是车厢配有自动倾卸装置的汽车,又称为翻斗车、工程车,由汽车底盘、液压举升机构、取力装置和货厢组成.如图所示,在车厢由水平位置逐渐抬起的过程中,有关货物所受车厢的支持力FN和摩擦力Ff,下列说法中正确的是(  )
A.摩擦力Ff逐渐减小B.摩擦力Ff先增大后减小
C.支持力FN逐渐减小D.支持力FN先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,平行光滑金属导轨与水平面间的夹角为θ=30°,导轨电阻不计,与阻值为R=10Ω的定值电阻相连,匀强磁场垂直导轨平面向上,磁感应强度B=5T.有一质量为m=2kg,长L=1m的导体棒从ab位置获得平行于斜面的初速度向上运动,到达最高点之后又滑下,已知导体棒沿斜面向上运动的最大加速度为10m/s2.导体棒的电阻不计.轨道足够长.g=10m/s2,则下列说法正确的 (  )
A.导体棒向上运动的初速度为4m/s
B.导体棒向上运动的平均速度小于2m/s
C.导体棒返回到ab位置时达到下滑的最大速度
D.导体棒返回到ab位置之前达到下滑的最大速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图,小车的质量M=5kg,底板距地面高h=0.8m,小车与水平地面间的动摩擦因数μ=0.1,车内装有质量m=0.5kg的水(不考虑水的深度),今给小车一初速度,使其沿地面向右自由滑行,当小车速度为v=10m/s时,车底部的前方突然出现一条与运动放心垂直的裂缝,水从裂缝中连续渗出,形成不间断的水滴,设每秒滴出的水的质量为k=0.1kg/s,并由此时开始计时,空气阻力不计,g取10m/s2,求:
(1)t=4s时,小车的加速度;
(2)到小车停止行动,水平地面上水滴洒落的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,带箭头的线段表示某一电场的电场线,一带电粒子在电场力作用下(不计重力)经过A点飞向B点,径迹如图中虚线所示,则(  )
A.粒子带负电B.粒子在B点加速度较大
C.粒子在B点动能较大D.A、B两点相比较,A点电势高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.某同学设计了一个探究加速度与物体所受合外力F及质量M的关系实验.图为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板.
(1)下列做法正确的是AD(填字母代号).
A.调节滑轮的高度,使牵引小车的细绳与长木板保持平行
B.在调节长木板倾斜度平衡小车受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码桶通过定滑轮拴在木块上
C.为使沙桶及桶内沙的总重力在数值上近似等于小车运动时受到的拉力,应满足的条件是沙桶及桶内沙的总质量远大于小车和小车上砝码的总质量.
D.通过增减小车上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度
E.实验时,先放开小车再接通打点计时器的电源
F.在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做等效法
(2)若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的1/M数据如下表所示.
次数12345
小车加速度a/(m•s-21.981.481.000.670.50
小车质量M/kg0.250.330.500.751.00
质量倒数1/M/kg-14.003.002.001.331.00
根据表中数据,为直观反映F不变时a与M的关系,请在图所示的方格坐标纸中选择恰当的物理量建立坐标系,并作出图线.从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是a与M成反比.
(3)某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作小车的合外力F,作出a-F图线如图所示,试分析图线不过原点的原因是平衡摩擦力时木板倾角太大,图线上部弯曲的原因是没有满足砂和砂桶的总质量远小于小车质量M.

查看答案和解析>>

同步练习册答案