精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.一列横波某时刻的波形如图所示,则关于质点a的受力,下列说法中正确的是(  )
A.如果波向右传播,则质点a受到向上的作用力
B.如果波向右传播,则质点a受到向下的作用力
C.如果波向左传播,则质点a受到向上的作用力
D.如果波向左传播,则质点a受到向下的作用力

分析 先判断a点位移的方向,再根据F=-kx判断回复力的方向即可.

解答 解:根据图象可知,a点在x轴上方,则位移为正,根据F=-kx可知,a受到向下的作用力,与波的传播方向无关,故AC错误,BD正确.
故选:BD

点评 本题主要考查了回复力的方向与位移方向的关系,知道回复力方向与波的传播方向无关.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,AB段时长S=25m的粗糙水平轨道,BC段是半径R=2.5m的光滑半圆弧轨道,有一个质量m=1kg的小滑块,静止在A点,受一水平恒力F=5N作用,从A点开始向B点运动,刚好到达B点时撤去力F,小滑块恰好能经过半圆弧轨道的C点并从C点水平抛出,已知滑块与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.25,g取10m/s2
(1)求小滑块在B点的速度大小;
(2)求小滑块在B处对轨道的压力大小;
(3)求小滑块在C处的速度;
(4)求小滑块落地点距B点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.两颗靠得很近的天体,离其他天体非常遥远,它们以其连线上某-点O为圆心各自做匀速圆周运动时,两者的距离保持不变,科学家把这样的两个天体称为“双星”,如图所示.设双星的质量分别为m1和m2,它们之间的距离为L.求双星运行的周期T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列关于向心力的说法中,正确的是(  )
A.物体由于做圆周运动产生了一个向心力
B.做匀速圆周运动的物体,其向心力是变力
C.做匀速圆周运动的物体,其向心力不变
D.向心加速度大的物体所受向心力不一定大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.质量为1kg的小球A,在光滑的水平面上以速度V0=9m/s与质量为2kg的静止小球B发生正碰,碰撞后,A球反弹的速度大小变为原来的3m/s,则碰后小球B的速度大小为(  )
A.1m/sB.3m/sC.6m/sD.4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,具有圆锥形状的回转器(陀螺),绕它的轴在光滑的桌面上以角速度ω快速旋转,同时以速度v向左运动,若回转器的轴一直保持竖直,为使回转器从桌子的边缘滑出时不会与桌子边缘发生碰撞,速度v至少应等于(设回转器的高为H,底面半径为R,不计空气对回转器的作用)(  )
A.ωRB.R$\sqrt{\frac{g}{2H}}$C.R$\sqrt{\frac{2g}{H}}$D.ωH

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.质量相等的A、B两球在光滑水平面上沿同一直线、向同一方向运动,A球的动量为7kg•m/s,B球的动量为 5kg•m/s,当A球追上B球发生碰撞后,A、B两球的动量可能为(  )
A.pA=6 kg•m/s    pB=6 kg•m/sB.pA=3 kg•m/s    pB=9 kg•m/s
C.pA=-2 kg•m/s  pB=16 kg•m/sD.pA=-3 kg•m/s  pB=16 kg•m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.交流发电机电动势的有效值E=220V,内阻不计.现向远处输电,所用输电线的总电阻为R=5Ω,升压变压器原、副线圈的匝数比为1:20,输电功率为22KW,求输电过程中在输电线上损失的电功率的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图(a)所示,两块足够大的平行金属板竖直放置,板间距d=15m,o和o′分别为两板的中心,板间存在空间分布均匀、大小和方向随时间变化的电场和磁场,变化规律分别如图(b),(c)所示(规定水平向右为电场的正方向,垂直纸面向里为磁场的正方向),在t=0时刻从左板中心O点由静止释放一带正电的粒子(不计重力),粒子的比荷$\frac{q}{m}$=3×106C/kg,求:

(1)在0-1×10-5S时间内粒子运动的位移的大小及获得的速度大小
(2)粒子最终打到右极板上的位置.

查看答案和解析>>

同步练习册答案