分析 ①根据闭合电路欧姆定律进行分析,从而由图象求出电源的电动势和内电阻;
②根据电源的串联规律可明确电动势和内电阻,再根据闭合电路欧姆定律分析电路中的电流,从而明确是否被烧坏.
解答 解:①根据闭合电路欧姆定律可知,U=E-Ir,则可知,图象与纵轴的交点表示电源的电动势,故E=0.8V;图象的斜率表示内阻,故r=$\frac{0.8-0.4}{0.8×10^{-3}}$=5.0×102Ω;
②将10个这样的电池串联,则电动势E=10×0.80=8V;内阻r=10×500=5000Ω;说明内阻很大;
则串联后不接灯泡时的短路电路I短=$\frac{E}{r}$=$\frac{8}{5000}$=0.16mA,远小于灯泡的额定电流,故接入灯泡后不后被烧不;
故答案为:①0.80;5.0×102;
②不会,因水果电池的内阻过大,所以总电流很小,不会烧坏灯泡.
点评 本题考查水果电池的电动势和内电阻的测量,要注意明确闭合电路欧姆定律的应用,同时注意掌握图象法求解电动势和内电阻的方法.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5s内A、B的平均速度相等 | |
B. | 从第3s起,两物体运动方向相同,且vA>vB | |
C. | 在5s内两物体的位移相同,5s末A、B相遇 | |
D. | 两物体由同一位置开始运动,但物体A比B迟3s才开始运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 重力的冲量为mg(t1+t2) | B. | 合外力的冲量为(F-mg)t2 | ||
C. | 合外力的冲量为(F+mg)t2 | D. | 合外力的冲量为(mg-F)t2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | t秒末物体运动速率可能为4v | |
B. | 物体位移的大小可能为$\frac{vt}{2}$ | |
C. | 该力的大小为$\frac{4mv}{t}$ | |
D. | 该力对物体做功不可能大于$\frac{{15mv}^{2}}{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 碰撞前后A的动量变化为4 kg•m/s | |
B. | 碰撞时A对B所施冲量为-4 N•s | |
C. | A、B碰撞前的总动量为3 kg•m/s | |
D. | 碰撞中A、B两球组成的系统损失的动能为10 J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 黑板擦对黑板没有施加摩擦力的作用 | |
B. | 黑板对黑板擦的作用力方向竖直向上 | |
C. | 黑板擦受到的磁场力大小一定等于G | |
D. | 黑板擦受到的弹力大小不可能大于G |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 细线的拉力逐渐增大 | B. | 细线对天花板的作用力逐渐增大 | ||
C. | 圆环受到作用力的合力逐渐增大 | D. | 外力F从零逐渐增大到mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 作用于金属棒上的各个力的合力所做的功等于零 | |
B. | 作用于金属棒上的各个力的合力所做的功等于mgh与电阻R上产生的焦耳热之和 | |
C. | 金属棒克服安培力做的功等于电阻R上产生的焦耳热 | |
D. | 恒力F与重力的合力所做的功等于电阻R和电阻r上产生的焦耳热之和 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com