分析 汽艇航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短.由矢量合成的平行四边形定则得知小船的合速度,小船实际以合速度做匀速直线运动,进而求得小河河宽.
解答 解:(1)因静水中速度大于水流速度,因此船的合速度垂直河岸时,航程最短,最短航程即为河宽;
(2)当顺水航行时,小汽艇的实际速度,则为两者速度之和,即4m/s+3m/s=7m/s,
(3)当逆水航行时,小汽艇的实际速度,则为两者速度之差,即4m/s-3m/s=1m/s;
(4)当以静水中的速度垂直河岸过河的时候,渡河时间最短,则知:tmin=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{400}{4}$s=100s;
根据矢量的合成法则,则此时它的速度为v=$\sqrt{{4}^{2}+{3}^{2}}$=5m/s;
故答案为:(1)400;(2)7;(3)1;(4)100,5.
点评 汽艇过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球的加速度突然变大 | B. | 小球的加速度突然变小 | ||
C. | 小球的向心力突然变小 | D. | 悬线所受的拉力突然变大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 从t=1s到t=3s这段时间内拉力的功率保持不变,该功率为整个过程的最大值 | |
B. | 从t=1s到t=3s这段时间内拉力不做功 | |
C. | 全过程中拉力做的功等于物块克服摩擦力做的功 | |
D. | 全过程外力做的总功等于零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 光的粒子性说明每个光子就像一个极小的球体一样 | |
B. | 光是波,与橡皮绳上的波类似 | |
C. | 光是一种粒子,它和物质作用是“一份一份”进行的 | |
D. | 光子在空间各点出现的可能性大小(概率),可以用波动的规律来描述 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一定做曲线运动 | B. | 不可能做曲线运动 | ||
C. | 可能做匀速直线运动 | D. | 可能做匀加速运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物体上升过程受到的拉力F=12N | |
B. | 物体上升过程的最大速度为2m/s | |
C. | 物体上升到0.25m高度处重力的瞬时功率为10W | |
D. | 钉子受到的平均阻力为600N |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com