精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.牛顿在前人研究的基础上总结出万有引力定律F=G$\frac{mM}{r^2}$,100多年以后,英国物理学家卡文迪许在实验室里测出了引力常量G 的数值.在国际单位制中G的单位是(  )
A.N•m2/kg2B.N•kg2/m2C.kg2/(N•m2D.G是常量没有单位

分析 根据万有引力定律F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$,由质量、距离和力三个量的单位推导出引力常量G的单位.

解答 解:根据万有引力定律F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$,知质量m的单位为kg,距离r的单位为m,引力F的单位为N,由公式推导得出G的单位是:N•m2/kg2.故A正确.
故选:A.

点评 引力常量是导出单位,可根据万有引力定律F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$推导出来,这是分析导出单位常用的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.为研究额定电压为2.5V的某电阻的伏安特性,所做部分实验如下:

(1)用多用电表粗测该电阻的阻值,选用“×10”倍率的电阻挡测量,发现指针偏转角度太小,需换用×1倍率的电阻挡(选填“×1”或“×100”),欧姆挡调零后进行测量,示数如图甲所示,其测量值为22Ω.
(2)为描绘该电阻的伏安特性曲线,提供的器材如下:
A.电流表A(量程2mA、内阻约30Ω)
B.电压表V(量程3V、内阻约3kΩ,)
C.滑动变阻器R1(阻值0~10Ω、额定电流2A)
D.滑动变阻器R2(阻值0~10kΩ、额定电流0.5A)
E.直流电源(电动势3V、内阻约0.2Ω,开关一个,导线若干
滑动变阻器应选用C(选填器材前的字母).
(3)如图乙所示,电路中部分导线已连接,请用笔画线代替导线将电路补充完整.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,带电粒子以速度v沿cb方向射入一横截面为正方形的区域,c、b均为该正方形两边的中点.不计粒子的重力,当区域内有竖直方向的匀强电场E时,粒子从a点飞出,所用时间为t1;当区域内有磁感应强度大小为B、方向垂直纸面的匀强磁场时,粒子也从a点飞出,所用时间为t2.下列说法正确的是(  )
A.t1<t2B.t1>t2C.$\frac{E}{B}$=$\frac{4}{5}$vD.$\frac{E}{B}$=$\frac{5}{4}$v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在匀强磁场中有一个矩形线圈abcd,ab边与磁场垂直,MN边始终与金属滑环K相连,PQ边始终与金属滑环L相连.金属滑环L、电流表、定值电阻R、金属滑环K通过导线串联.使矩形线圈绕bc、ad中点的轴以角速度ω=10π rad/s匀速转动,线圈共20匝,线圈的总电阻r=5Ω,ab=0.2m,bc=0.5m,定值电阻R=45Ω,磁感应强度B=1T.
(1)写出从图示位置开始计时,线框中感应电动势的瞬时值表达式.
(2)电阻R在0.05s内产生的热量.
(3)设线圈从图示位置开始转动,求0.05s内流经电阻R上的电荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.做简谐振动的物体,当它每次经过同一位置时,一定相同的物理量是(  )
A.位移B.速度C.加速度D.回复力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.将一小球距地面h=20m的高度处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,空气阻力不计,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小球在空中运行的时间;
(2)小球的水平射程;
(3)落地时速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一质量M=1kg、长L=0.25m、高h=0.2m的木块A置于水平地面上,木块A与地面间的动摩擦因数为0.5,A上表面右端放置一个质量m=0.2kg可视为质点的小物体B.用水平向右的外力F作用在A右端,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2
(1)若A、B间的动摩擦因数也是0.5,要使A、B保持相对静止,求外力F的取值范围;
(2)若A的上表面光滑,水平向右的外力恒为8N,求B落地时距A左端的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.物理小组的同学用如图1所示的实验器材测定重力加速度,实验器材有:小钢珠、固定底座、带有标尺的竖直杆、光电门1和2组成的光电计时器(其中光电门1更靠近小钢珠释放点),小钢珠释放器(可使小钢珠无初速释放)、网兜.实验时可用两光电门测量小钢珠从光电门1运动至光电门2的时间t,并从竖直杆上读出两光电门间的距离h.

(1)使用游标卡尺测量小钢珠的直径如图2所示,则直径为1.170cm;
(2)改变光电门1的位置,保持光电门2的位置不变,小钢珠经过光电门2的速度为v,不考虑空气阻力,小钢珠的加速度为重力加速度g,则h、t、g、v四个物理量之间的关系为h=$vt-\frac{1}{2}g{t^2}$; 
(3)根据实验数据作出$\frac{h}{t}$-t图象(如图3),若图线斜率的绝对值为k,与纵轴的截距为a,根据图线可求出重力加速度大小为2k.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示是使用电磁打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置图:

(1)打点计时器必须接低压交流(填“220交流”、“低压交流”或“低压直流”)电源,打点计时器点与点之间的时间间隔是0.02s;
(2)乙图是实验后打出的纸带的,实验时应先接通电源后释放纸带(选填“接通电源”“释放纸带”);
(3)若重物的质量m=100g且图中1号点为起点,测得图中s=3.88cm,则6号点的速度v=0.97m/s,对应的动能为0.047J;测得图中L=4.90cm,则从起点1到6号点减少的重力势能为0.048J(以上计算结果均保留2位有效数字,g=9.8m/s2);
(4)比较这个过程中动能的增加量与势能的减少量可以得出结论在误差允许的范围内,动能的增加量与重力势能的减少量相等,机械能守恒.

查看答案和解析>>

同步练习册答案