精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.某同学在离地面1m高的地方竖直向下抛出一个小球,如果小球与地面碰撞时没有能量损失,仍以落地时同样大小的速度反弹.那么要让小球反弹到6m高的地方,该同学应以多大的速度将小球抛出?(取g=10m/s2

分析 小球与地面碰撞时没有能量损失,可知从下抛到时最后反弹6m过程中小球的机械能守恒,以地面为0势能点,列机械能守恒等式.

解答 解:由题,从下抛到时最后反弹6m过程中机械能守恒,以地面为0势能点,
设下抛点离地面高度为h:$\frac{1}{2}$mv2+mgh=mgH+0  
所以:v=$\sqrt{2g(H-h)}=\sqrt{2×10×(6-1)}=10$m/s                            
答:该同学应以10m/s的速度将小球抛出.

点评 列机械能守恒等式要选好零势能面,清楚研究的初末位置.
本题也可以用动能定理解决.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,空间有一电场,电场中有两个点a和b.下列表述正确的是(  )
A.该电场是匀强电场B.a 点的电场强度比 b 点的大
C.a 点的电势比 b 点的高D.正电荷在 a、b 两点受力方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.开普勒最早发现行星运动的三大定律
B.日心说最早由伽利略提出来
C.万有引力定律是由开普勒发现的
D.万有引力常量是由牛顿测出来的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于行星的运动,下列说法正确的是(  )
A.行星轨道的半长轴越长,自转周期就越大
B.行星轨道的半长轴越长,公转周期就越小
C.水星的半长轴最短,公转周期最大
D.冥王星离太阳“最远”,绕太阳运动的公转周期最长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.长为L的平行金属板水平放置,两极板带等量的异种电荷,板间形成匀强电场,平行金属板的右侧有如图所示的匀强磁场,一个带电为+q,质量为m的带电粒子,以初速度v0紧贴上板垂直于电场线方向进入该电场,刚好从下极板边缘射出,射出时末速度恰与下板成30°角,出磁场时刚好紧贴上板右边缘,不计粒子重力,求:
(1)粒子从下板边缘射出电场时的竖直速度大小及两板间的距离;
(2)匀强电场的场强与匀强磁场的磁感应强度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.电磁炉是利用电磁感应现象产生的涡流,使锅体发热从而加热食物.下列相关的说法中正确的是(  )
A.电磁炉中通入电压足够高的直流电也能正常工作
B.锅体中涡流的强弱与磁场变化的频率有关
C.金属或环保绝缘材料制成的锅体都可以利用电磁炉来烹饪食物
D.电磁炉的上表面一般都用金属材料制成,以加快热传递、减少热损耗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.若${\;}_{92}^{235}$U俘获一个中子裂变成${\;}_{38}^{90}$Sr及${\;}_{54}^{136}$Xe两种新核,且三种原子核的质量分别为235.0439u、89.9077u和135.9072u,中子质量为1.0087u(1u=1.660 6×10-27 kg,1u相当于931.50MeV)
(1)写出铀核裂变的核反应方程;${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}n$→${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$Xe+10${\;}_{0}^{1}n$
(2)一个铀核裂释放的核能为140.38MeV(保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,竖直放置的长直导线中通过恒定电流,一矩形导线框abcd与通电导线共面放置,且ad边与通电导线平行.下述情况中,能在回路中不能产生感应电流的是(  )
A.线框向右平动B.线框与导线以相同的速度同向平动
C.线框以ab为轴转动D.线框不动,增大导线中的电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图1所示,在水平面上有两条长度均为2L、间距为L的平行长直轨道,处于竖直向下的磁场中,横置于轨道上长为L的滑杆在轨道上从左向右水平运动.轨道与滑杆无摩擦且接触良好.轨道两侧分别连接理想电压表和电流表.
(1)在所研究的回路MNCD中,若磁场随时间是均匀增大的,说明电流流经滑杆MN的方向;
(2)若磁场为匀强磁场,磁感强度大小为B,轨道与滑杆单位长度的电阻均为$\frac{R}{L}$,滑杆质量为m.现用大小为F的水平恒力拉着滑杆从轨道最左侧由静止开始运动,当滑杆到达轨道中间位置时电压表的读数是U,求此过程中整个回路上产生了多少热量?
(3)本题中导体棒在匀强磁场中自左向右运动时其运动过程可以等效成如图2所示电路:若已知滑杆到达中间位置时其两端电压为U,流过滑杆的电流为I,滑杆电阻为r,从电动势的定义及能量转化与守恒角度推导E=U+Ir.

查看答案和解析>>

同步练习册答案