精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图10-8-1所示,(a)为某一波动在t=0.9 s时的图象,(b)为参与该波动的质点P的振动图象.(1)求该波波速;(2)求再经过3.5 s时P质点的路程;(3)波的传播方向.

                                                               图10-8-1

    

解析:(1)根据两图象得λ=4 m,T=1.0 s,所以v==4 m/s.

    (2)质点P在做简谐运动,Δt=3.5 s=3.5T,3.5 s内的路程s=3.5×4A=3.5×0.8 m=2.8 m.

    注意:若时间Δt不是的整数倍,而是的奇数倍,如Δt=5×,则因Δt时间内的初始时刻质点P不在特殊位置(平衡位置或最大位移处),故s≠5×A.

    (3)由(b)图知P质点在t=0.9 s时向-y方向振动,故(a)图中波向左传播.

答案:(1)4 m/s  (2)2.8 m  (3)向左


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为1 000吨的火车在轨道上行驶,内外轨高度差h=0.20 m,轨距d=1 435 mm,如图6-8-1所示,弯道半径R=300 m,重力加速度取10 m/s2.求:(1)当火车的速度为v1=15 m/s时,轨道受到的侧压力为多大?方向如何?(2)当火车的速度为v2=22 m/s时,轨道受到的侧压力为多大?方向如何?

6-8-1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图10-3-1所示,在一条直线上有三点SMNS为波源,距M点为12 m,距N点为21 m.由于波源S的振动,在直线上形成一列横波,其波长为8 m,波速为4 m/s.下列说法中正确的是

A.M点先开始振动,N点后振动,振动时间相差2.25 s,但振动周期都为2 s

B.M点在最高点时,N点在平衡位置以上向下振动

C.M点在最高点时,N点在平衡位置以上向上振动

D.振动过程中MN两点的位移有可能在某时刻相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图3-8-1所示,质量m=2 kg的小物体P,在方向沿斜面向上,大小F=24 N的拉力作用下,从斜面上的A点由静止起沿斜面向上做匀加速运动,物体与斜面间动摩擦因数μ=0.5,斜面的倾角为θ=37°,开始运动后5 s末,撤去力F,再过5 s,物体P到A点的距离是多少?(g取10 m/s2,sin37°=0.6)

  图3-8-1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图10-8-4所示,a、b两质点是两列相向传播的简谐横波的振源,它们的间距为6 m.若a、b振动频率均为5 Hz,位移大小方向始终相同,两列波的波速均为10 m/s,则(    )

                                 图10-8-4

A.ab连线中点振幅最大

B.ab连线上离a为1.5 m处无振动

C.ab连线(除a、b外)上振动最弱位置共三处

D.ab连线(除a、b外)上振动最强位置共五处

查看答案和解析>>

同步练习册答案