精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.带有乒乓球发射机的乒乓球台如图所示.水平台面的长和宽分别为L1、L2,中间球网高度为h,发射机安装于台面高度为3h,不计空气的作用,重力加速度大小为g,若乒乓球的发射速率v在其范围内,通过选择合适的方向,就能使乒乓球落到球网右侧台面上,则v的取值范围是(  )
A.$\frac{{L}_{1}}{2}$$\sqrt{\frac{g}{6h}}$<v<L1$\sqrt{\frac{g}{6h}}$B.$\frac{{L}_{1}}{4}$$\sqrt{\frac{g}{h}}$<v<$\frac{1}{2}$$\sqrt{\frac{(4{L}_{1}^{2}+{L}_{2}^{2})g}{6h}}$
C.$\frac{{L}_{1}}{2}$$\sqrt{\frac{g}{6h}}$<v<$\frac{1}{2}$$\sqrt{\frac{(4{L}_{1}^{2}+{L}_{2}^{2})g}{6h}}$D.$\frac{{L}_{1}}{4}$$\sqrt{\frac{g}{h}}$<v<$\sqrt{\frac{(4{L}_{1}^{2}+{L}_{2}^{2})g}{6h}}$

分析 当乒乓球垂直底边水平射出,刚好过网时速率最小,根据高度求出平抛运动的时间,结合水平位移和时间求出最小初速度.当乒乓球水平位移最大时,速率最大.根据几何关系求出最大水平位移,结合高度求出平抛运动的时间,从而求出最大的发射速率.

解答 解:当乒乓球垂直底边水平射出,刚好过网时速率最小,
根据3h-h=$\frac{1}{2}$gt12得:t1=$\sqrt{\frac{4h}{g}}$
则乒乓球过网的最小速率为:v0min=$\frac{{L}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{{L}_{1}}{4}\sqrt{\frac{g}{h}}$
当乒乓球水平位移最大时,速率最大,根据3h=$\frac{1}{2}$gt22 得:t2=$\sqrt{\frac{6h}{g}}$
乒乓球的最大水平位移为:xm=$\sqrt{{L}_{1}^{2}+(\frac{{L}_{2}}{2})^{2}}$
则最大发射速率为:v0max=$\frac{{x}_{m}}{{t}_{2}}$=$\frac{1}{2}$$\sqrt{\frac{(4{L}_{1}^{2}+{L}_{2}^{2})g}{6h}}$.
则v的取值范围为 $\frac{{L}_{1}}{4}\sqrt{\frac{g}{h}}$<v<$\frac{1}{2}$$\sqrt{\frac{(4{L}_{1}^{2}+{L}_{2}^{2})g}{6h}}$
故选:B

点评 本题考查了平抛运动的临界问题,关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,电路原来是接通的.在t1时刻突然断开开关S,则通过电阻R1的电流I随时间t变化的图象应是图中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,有一内壁光滑的试管装有质量为1g的小球,试管的开口端封闭后安装在水平轴O上,转动轴到管底小球的距离为5cm,让试管在竖直平面内做匀速转动.当转动轴达某一转速时,试管底部受到小球的压力的最大值为最小值的3倍,则此时角速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图,实验室一台手摇交流发电机,内阻r=1.0Ω,外接R=9.0Ω的电阻.闭合开关S,当发电机转子以某一转速匀速转动时,产生的电动势e=10$\sqrt{2}$sin 10πt(V),则(  )
A.该交变电流的频率为10 Hz
B.该电动势的有效值为10$\sqrt{2}$ V
C.t=0时刻电路中理想交流电流表?的示数为0 A
D.t=0时刻电路中理想交流电流表?的示数为1.0 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.2009年2月11日,一颗美国商业卫星与一颗俄罗斯废弃的军用通信卫星在俄罗斯的西伯利亚北部上空距地面790km高处发生碰撞,两颗卫星的质量分别为450kg和560kg,若近似认为这两颗卫星的轨道为匀速圆周运动轨道,且相撞前两颗卫星都在各自预定的轨道上运行.则关于这两颗卫星的描述正确的是(  )
A.这两颗卫星均为地球同步卫星
B.这两颗卫星的运行速度均大于7.9 km/s
C.这两颗卫星的运行周期是相同的
D.这两颗卫星的向心加速度的大小是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.司机老王驾驶一辆小汽车以v0=l08km/h的速度行驶在一条平直的高速公路上,突然车内的电子狗预警提示“前方400m处隧道,限速为80km/h”,老王立即轻踩油门使汽车作匀减速(忽略反应时间),汽车到达隧道口时速度降为v=72km/h,然后匀速穿行隧道,出隧道后又经200m匀加速到108km/h,整个过程用时124.8s.
(1)求汽车匀减速运动阶段的加速度大小;
(2)如果老王不遵守交通法规,继续匀速行驶,计算他在这段路上可以节约多少时间?但后果是将面临“超速20%以上扣6分,罚款200元”的严厉处罚.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,在倾角为37°的斜面向上的5N的拉力着重为3N的木块沿斜面向上匀速运动,则斜面对木块的作用力的方向是(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(  )
A.水平向左B.垂直斜面向上C.竖直向上D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.两个完全相同的灵敏电流计A、B,按图所示的连接方式,用导线连接起来,当把电流计A的指针向左边拨动的过程中,电流计B的指针将(  )
A.向右摆动
B.向左摆动
C.静止不动
D.发生摆动,但不知道电流计的内部结构情况,故无法确定摆动方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,一质量均匀的金属球重为100N,通过一细绳AB静止地悬挂于竖直的墙壁上,AB与竖直墙壁间的夹角为30°,CD为小球的水平直径,AB的延长线恰好通过D点,则在C点小球受到墙的摩擦力方向向上,大小为50N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案