精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.以v0=15m/s的初速度水平抛出一个物体,当物体在竖直方向的速度与初速度的数值相等时,g取10m/s2,试求:
(1)物体运动的时间 
(2)物体通过的位移大小;
(3)此时物体合速度的数值?

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,抓住竖直分速度与水平分速度相等求出运动的时间.
结合水平位移和竖直位移,运用平行四边形定则求出物体的位移.
根据平行四边形定则求出合速度的大小.

解答 解:(1)根据vy=v0=gt得,t=$\frac{{v}_{0}}{g}=\frac{15}{10}s=1.5s$.
(2)物体在竖直方向上的位移$y=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×2.25m=11.25m$,
水平方向上的位移x=v0t=15×1.5m=22.5m,
则物体的位移s=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}=\sqrt{22.{5}^{2}+11.2{5}^{2}}m$=25m.
(3)物体的合速度v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{1{5}^{2}+1{5}^{2}}=15\sqrt{2}m/s$.
答:(1)物体运动的时间为1.5s.
(2)物体通过的位移大小为25m.
(3)物体的合速度大小为$15\sqrt{2}m/s$.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.(1)在力学实验中经常使用如图1所示装置,已知打点计时器所用交流电的频率为f,小车的质量为M,钩码的质量为m,在利用该装置进行的实验中,下列说法唯一正确的是B
A.在“研究匀变速运动”的实验中,首先要平衡摩擦力
B.“探究功与速度变化的关系”的实验要满足M远大于m
C.“探究物体的加速度与力的关系”实验中,平衡摩擦力后,小车在运动中受到的合外力就等于钩码的重力mg
D.在实验中先让小车运动再闭合打点计时器
(2)若学生利用此实验装置做“研究匀变速运动”实验,在实验之前看见桌上有一把游标卡尺,就用来测量了小车的长度,读数如图2所示,则小车的长度为9.020cm
(3)如图3为研究匀变速直线运动某次实验打出的部分纸带,打点计时器的电源频率为50Hz,根据测量数据计算出的加速度值为a=0.79m/s2(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一质量为m的物体,只受重力和另一恒力F作用,在竖直平面内以初速度v0沿直线从O点运动到A点,已知OA=l,与竖直方向的夹角为θ,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.当F=mgsinθ时,物体作加速度为gsinθ的加速运动
B.若F=mgtanθ,则恒力F一定做正功
C.当F=mgcosθ时,物体重力势能的减少量等于其动能的增加
D.物体可能作减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.边长为a的单匝正方形线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中,以一条边MN为轴匀速转动,角速度为ω,转动轴与磁场方向垂直,若线圈电电阻为R,从转轴所在的边接出两条导线并串联一阻值也为R的电阻,如图所示,电压表为理想电表,求:
(1)开头断开时电压表示数;
(2)从图示位置开始计时并闭合开关,t=$\frac{π}{4ω}$时电压表的示数;
(3)从图示位置开始计时并闭合开关,线圈平面转过90°角的过程中流过电阻R的电荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.抽油烟机是一种将厨房内产生的废气排出到室外的常用电器设备,如图所示为家居中最常用的一种抽油烟机的示意图,如果让抽油烟机在单位时间内抽出的气体增加到原来的2倍,那么抽油烟机的功率P至少要提高到原来的(  )
A.8倍B.6倍C.4倍D.2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.下列说法正确的是(  )
A.布朗运动是液体分子的运动,它说明分子永不停息的做无规则热运动
B.气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数,与单位体积内的分子数及气体分子的平均动能都有关
C.当分子间的引力和斥力平衡时,分子势能最小
D.如果气体分子总数不变,温度升高,气体分子的平均动能一定增大,因此压强也增大
E.当分子间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图,质量分别为mA、mB的两个弹性小球A、B,B静止在弹簧上方,B球距离地面的高度h=0.8m,A球在B球的正上方.先将A球释放,下落t=0.4s时,刚好与B球在弹簧上相碰,碰撞时间极短,忽略空气阻力,碰撞中无动能损失.已知mB=3mA,两球运动始终在竖直方向,重力加速度大小g=10m/s2.求:
(1)A球与B球碰撞前瞬间的速度;
(2)A球第一次反弹到达最高点时距地面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.滑板是青少年喜爱的体育运动,如图所示,一位少年正在进行滑板运动.图中ABD是同一水平路面,BC是一段R=4m的圆弧路面,圆弧的最高点G与其圆心O在同一竖直线上,BC对应的圆心角为37°,该少年从A点由静止开始运动,他在AB路段单腿用力蹬地,然后冲上圆弧路段到达C点,从C点水平抛出,其落地点与C点的水平距离为1.6m.如果该少年和滑板可视为一个质点,总质量为40kg,不计滑板与各路段之间的摩擦力以及经过B点时的能量损失.已知重力加速度g=10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:
(1)在C点时该少年对地面的压力;
(2)青少年在AB段所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,MN、PQ为竖直放置的两根足够长平行光滑导轨,相距为d=0.5m,M、P之间连一个R=1.5Ω的电阻,导轨间有一根质量为m=0.2kg,电阻为r=0.5Ω的导体棒EF,导体棒EF可以沿着导轨自由滑动,滑动过程中始终保持水平且跟两根导轨接触良好.整个装置的下半部分处于水平方向且与导轨平面垂直的匀强磁场中,磁感应强度为B=2T.取重力加速度g=10m/s2,导轨电阻不计.
(1)若导体棒EF从磁场上方某处沿导轨下滑,进入匀强磁场时速度为v=2m/s,
a.求此时通过电阻R的电流大小和方向;
b.求此时导体棒EF的加速度大小;
(2)若导体棒EF从磁场上方某处由静止沿导轨自由下滑,进入匀强磁场后恰好做匀速直线运动,求导体棒EF开始下滑时离磁场的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案