精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图a,b所示,是一辆公共汽车在t=0和t=2s两个时刻的照片,图c是这段时间内,车里横杆上悬挂的一个拉环经过放大后的图象,θ为拉绳与竖直方向的夹角,已知:汽车向右运动,且在这段时间内汽车的加速度可认为恒定不变,本地的重力加速度为g,则这段时间内公共汽车的运动是(  )
A.向右匀加速运动B.向右匀减速运动
C.加速度可能为0D.无法求出加速度大小

分析 拉环与汽车具有相同的加速度,对拉环分析,根据牛顿第二定律求出加速度,从而确定出汽车的运动规律.

解答 解:对拉环分析,根据牛顿第二定律得,mgtanθ=ma,解得a=gtanθ,方向水平向右,因为汽车的运动方向向右,可知汽车向右做匀加速运动.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键知道拉环与汽车具有相同的加速度,通过隔离法求出加速度的大小和方向是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一台发电机产生的正弦式电流的电动势峰值Em=156v,线圈从中性面开始匀速转动,其角速度ω=120π rad/s,写出电动势瞬时值表达式,在1s内电流方向改变多少次?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,是一个由100匝导线组成的线圈,线圈的面积为5×10-2m2,线圈的总电阻为10Ω,穿过线圈的磁场方向如图所示,若保持磁场方向不变,改变磁感应强度的大小,使穿过线圈的磁感应强度在0.02S内从0.05T均匀增加到0.09T,求:
(1)0.02S时间内线圈中磁通量的改变量
(2)线圈中产生的感应电动势大小
(3)线圈在0.02S时间内产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某兴趣小组要测定一个阻值为5Ω的电阻Rx的阻值,现有电源(4V,内阻可不计)、滑动变阻器(0-50Ω,额定电流2A),开关和导线若干,以及下列电表:
A.电流表(0~3A,内阻r${\;}_{{A}_{1}}$=0.025Ω)
B.电流表(0~0.6A,内阻r${\;}_{{A}_{2}}$=0.125Ω)
C.电压表(0~3V,内阻约3kΩ)
D.电压表(0~15V,内阻约15kΩ)
为了更准确测量Rx的阻值,在实验中,电流表应选用B,电压表应选用C(选填器材前的字母),实验电路应采用图中的乙(选填“甲”或“乙”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.做直线运动的物体,在第1末、第2末、第3末的速度分别是1m/s,2m/s,3m/s,则物体的运动性质是(  )
A.一定是匀变速直线运动
B.一定是非匀变速直线运动
C.加速度不断增大的直线运动
D.可能是匀变速,也可能是非匀变速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.公路上匀速行驶的货车受一扰动,车上货物随车厢底板上下振动但不脱离底板.一段时间内货物在竖直方向的振动可视为简谐运动,周期为T.取竖直向上为正方向,以某时刻作为计时起点,即t=0,其振动图象如图所示,则(  )
A.t=$\frac{1}{4}$T时,货物受到的合力达到最大
B.t=$\frac{1}{2}$T时,货物对车厢底板的压力最小
C.t=$\frac{3}{4}$T时,货物对车厢底板的压力最大
D.t=$\frac{3}{4}$T时,货物对车厢底板的压力最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在光滑水平面上有一个竖直向上的匀强磁场,分布在宽度为l的区域内.现有一个边长为a的正方形闭合导线框(a<l),以初速度v0垂直于磁场边界沿水平面向右滑过该磁场区域,滑出时的速度为v.下列说法中正确的是(  )
A.导线框完全进入磁场中时,速度大于$\frac{({v}_{0}+v)}{2}$
B.导线框完全进入磁场中时,速度等于$\frac{({v}_{0}+v)}{2}$
C.导线框完全进入磁场中时,速度小于$\frac{({v}_{0}+v)}{2}$
D.以上三种都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量为m、电荷量为+q的粒子从坐标原点O以初速度v0射出,粒子恰好经过A点,O、A两点长度为L,连线与坐标轴+y方向的夹角为α=37°,不计粒子的重力.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若在平行于x轴正方向的匀强电场E1中,粒子沿+y方向从O点射出,恰好经过A点;若在平行于y轴正方向的匀强电场E2中,粒子沿+x方向从O点射出,也恰好能经过A点,求这两种情况电场强度的比值$\frac{{E}_{1}}{{E}_{2}}$.
(2)若在y轴左侧空间(第Ⅱ、Ⅲ象限)存在垂直纸面的匀强磁场,粒子从坐标原点O,沿与y轴成30°的方向射入第Ⅱ象限,从第Ⅲ象限射出后恰好经过A点,求磁感应强度B大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,长为L,质量为m的木板静止在光滑水平面上,一木块质量也为m(可视为质点),与木板之间的动摩擦因数为μ,以初速度v滑上木板.则整个过程木板与木块系统所产生的热量可能是(  )
A.$\frac{3}{8}$mv2B.$\frac{1}{4}$mv2C.$\frac{1}{2}$mv2D.μmgL

查看答案和解析>>

同步练习册答案