精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示为一交流发电机的原理示意图,其中矩形线圈abcd的边长 ab=cd=50cm,bc=cd=20cm,匝数n=200,线圈的总电阻r=0.20Ω.线圈在磁感应强度B=0.05T的匀强磁场中绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,角速度ω=400md/s、线圈两端通过电刷E、F与阻值R=4.8Ω的定值电阻连接.
(1)从线圈经过中性面开始计时,写出线圈中感应电动势随时间变化的表达式;
(2)发电机的输出功率;
(3)求从线圈经过中性面开始计时,经过$\frac{1}{4}$周期时间,通过电阻R的电荷量.

分析 (1)根据Em=nBSω求出最大电动势,再写出瞬时值表达式;
(2)先根据最大值与有效值的关系求出有效值,再根据闭合电路欧姆定律求解电流的有效值,之后求解外电阻的热功率就是发电机的输出功率;
(3)用平均电流与时间爱你的乘积来计算通过电阻R的电荷量.

解答 解:(1)线圈产生感应电动势的最大值为:
Em=nBωS
代入数据解得:Em=400V
感应电动势随时间变化的表达式为:
e=Emsinωt=400sin400t(V)
(2)线圈中感应电动势的有效值为:
E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{400}{\sqrt{2}}$=200$\sqrt{2}$V
电流的有效值为:
I=$\frac{E}{r+R}$=$\frac{200\sqrt{2}}{4.8+0.2}$=40$\sqrt{2}$A
交流发电机的输出功率即为电阻R的热功率为:
P=I2R=(40$\sqrt{2}$)2×4.8=1.536×104W
(3)根据法拉第电磁感应定律有:
$\overline{E}=n\frac{△∅}{△t}=n\frac{B△S}{△t}$
由闭合电路欧姆定律:$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R+r}$
q=$\overline{I}t$
联立解得:q=0.2C
答:(1)从线圈经过中性面开始计时,线圈中感应电动势随时间变化的表达式e=Emsinωt=400sin400t(V);
(2)发电机的输出功率1.536×104W;
(3)求从线圈经过中性面开始计时,经过$\frac{1}{4}$周期时间通过电阻R的电荷量为0.2

点评 解决本题的关键知道正弦式交流电峰值的表达式Em=nBSω,以及知道峰值与有效值的关系,知道求解电荷量时要用平均值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.小球以5m/s的速度撞击木板,弹回的速度是3m/s,已知撞击时间是0.02s,则小球的平均加速度(  )
A.100m/s2B.-100m/s2C.-400m/s2D.400m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.1960年第十一届国际计量大会制定了一种国际通用的,包括一切计量的单位制,叫做国际单位制,简称SI,以下说法中正确的是(  )
A.电势的国际单位是瓦特B.磁通量的国际单位是库伦
C.电场强度的国际单位是安培D.磁感应强度的国际单位是特斯拉

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图甲所示,空间中有一宽为2L的匀强磁场区域,磁感应强度为B,方向垂直纸面向外,abcd是由均匀电阻丝做成的边长为L的正方形纸框,总电阻为R.线框以垂直磁场边界的速度v匀速通过磁场区域,在运动过程中,线框ab、cd两边始终与磁场边界平行.取线框cd边刚进入磁场时的位置x=0,x轴沿水平方向向右.求:
(1)cd边刚进入磁场ab两端的电势差U,a,b两端哪端电势高?
(2)线框在穿过磁场的过程中总共产生的焦耳热Q.
(3)在图乙中,画出ab两端电势差Uab随前进距离x变化的图象(其中U0=BLv).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.液体表面层的分子分布比较稀疏,分子之间只存在引力,故液体表面具有收缩的趋势
B.液晶的光学性质不随所加电场的变化而变化
C.当人们感觉到闷热时,说明空气的相对湿度较大
D.即便物质的热学性质具有各向同性,它仍可能是晶体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类社会的进步,人类社会的进步又促进了物理学的发展,下列叙述中正确的是(  )
A.洛伦兹发现了电磁感应现象
B.奥斯特发现了电流的磁效应
C.楞次发现了利用磁场产生电流的条件和规律
D.电动机可以利用电磁感应原理将电能转化为机械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,固定在水平桌面上的L型双轨平行金属导轨足够长,倾角为θ=53°,间距L=2m,电阻不计,导轨上两根金属棒ab、cd接入导轨部分的阻值分别为R1=2Ω,R2=4Ω,ab棒的质量m1=5.0kg,cd棒质量m2=1.0kg,不计ab与导轨间的摩擦,cd与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,整个导轨置于磁感应强度B=5T、方向垂直倾斜导轨平面向上的匀强磁场中,现让ab棒从导轨上离桌面某一高度处由静止释放,当它刚要滑出导轨时,cd棒也恰好开始滑动,且ab棒下滑阶段,通过ab棒的电荷量为q=2C,g取10m/s2,cos53°=0.6,sin53°=0.8.
(1)求cd棒刚好滑动时,通过ab棒的电流大小;
(2)求cd棒刚好滑动时,ab棒的速度大小;
(3)求在ab棒整个下滑阶段,cd棒中产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,光滑斜面AB与竖直面内的半圆形导轨在B点平滑相接,半圆形导轨的半径为R.一个质量为m的物体将弹簧压缩至与半圆导轨的圆心O等高的A点后由静止释放,在弹力作用下物体获得一速度后脱离弹簧,当它经过B点进入导轨的瞬间对轨道的压力为其重力的7倍,之后向上运动恰能到达最高点C.(不计空气阻力)试求:
(1)物体在A点时弹簧的弹性势能;
(2)物体从B点运动至C点的过程中产生的内能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.物体曲线运动时,下列说法中正确的是(  )
A.曲线运动速度大小一定变化的
B.曲线运动加速度一定变化
C.平抛运动轨迹为曲线,因而不可能是匀变速运动
D.合力方向与速度方向一定不在同一直线上

查看答案和解析>>

同步练习册答案