精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.某同学测量一个圆柱体的电阻率,需要测量圆柱体的尺寸和电阻.分别使用游标卡尺和螺旋测微器测量圆柱体的长度和直径,某次测量的示数如图(a)和图(b)所示,长度为1.050cm,直径为1.731-1.733mm.

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
而螺旋测微器的读数等于固定刻度读数加可动刻度读数,需要估读.

解答 解:甲是20分度的卡尺,其精确度为0.05mm,主尺读数为:1cm=10mm,游标上第10个刻度与上面对齐,读数为:10×0.05mm=0.50mm,
故最终读数为:10+0.05=10.05mm=1.050cm;
螺旋测微器的固定刻度为1.5mm,可动刻度为23.0×0.01mm=0.230mm,所以最终读数为1.5mm+0.230mm=1.730mm,由于需要估读,最后的结果可以在1.731-1.733之间.
故答案为:1.050、1.731-1.733

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列说法中不正确的是(  )
A.一根杆的长度不会因为观察者是否与杆做相对运动而不同,这是经典物理学家的观点
B.一根沿自身长度方向运动的杆,其长度总比杆静止时的长度小
C.一根杆的长度静止时为l0,不管杆如何运动,杆的长度均小于l0
D.两根平行的杆在沿自己的长度方向上做相对运动,与它们一起运动的两位观察者都会认为对方的杆缩短了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,边长为L、总电阻为R的正方形线框abcd放置在光滑水平桌面上,其bc边紧靠磁感应强度为B、宽度为2L、方向竖直向下的有界匀强磁场的边缘.现使线框以初速度v0匀加速通过磁场,下列图线中能定性反映线框从进入到完全离开磁场的过程中.线框中的感应电流的变化是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.分子动理论较好地解释了物质的宏观热学性质,据此可判断下列说法中正确的是(  )
A.显微镜下观察到墨水中的小炭粒在不停地做无规则运动,这反映了液体分子运动的无规则性
B.随着分子间距离的增大,分子间的相互作用力先减小后增大
C.分子势能随着分子间距离的增大,可能先减小后增大
D.在真空、高温条件下,可以利用分子扩散向半导体材料掺入其他元素
E.分子热运动的结果总是朝着熵减小,即无序性增大的方向进行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,粗糙的水平面上静止放置三个质量均为m的小木箱,相邻两小木箱的距离均为l.工人用沿水平方向的力推最左边的小术箱使之向右滑动,逐一与其它小木箱碰撞.每次碰撞后小木箱都牯在一起运动.整个过程中工人的推力不变,最后恰好能推着兰个木箱匀速运动.已知小木箱与水平面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.设碰撞时间极短,小木箱可视为质点.求:第一次碰撞和第二次碰撞中木箱损失的机械能之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.M和N是绕在一个环形铁芯上的两个线圈,绕法和线路如图所示,现将开关K从a处断开,然后合向b处,在此过程中,通过R2的电流方向是(  )
A.先由c流向d,后仍然由c流向dB.先由c流向d,后又由d流向c
C.先由d流向c,后仍然由d流向cD.先由d流向c,后又由c流向d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.在平直的公路上行驶的汽车内,乘客以自己所乘的车作为参考系向车外观察,他看到的下列各种现象中符合实际的是(  )
A.公路两旁的树木是不动的
B.与汽车同向行驶的自行车,车轮转动正常,但自行车向后运动
C.道路两旁的房屋是运动的
D.有一辆卡车总在自己车前不动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.两根相距L竖直放置的光滑平行足够长的导轨,其一部分处于方向垂直导轨所在平面且有上水平边界的匀强磁场B中,一根质量为m,长度也为L,内阻r的金属杆MN水平沿导轨滑下,杆,导轨和电阻R组成的闭合电路中,其他电阻不计.下列说法正确的是(  )
A.金属杆MN进入磁场可能做匀加速直线运动
B.金属杆MN进入磁场可能先减速再匀速
C.金属杆MN最终的速度为$\frac{mgR}{B^2L^2}$
D.进入磁场后,MN减小重力势能一定全部转化为电能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其υ-t图象如图所示.已知汽车的质量为m=2×103kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,取g=10m/s2,则(  )
A.汽车在前5秒内的牵引力为4×103NB.汽车在前5秒内的牵引力为6×103N
C.汽车的额定功率为60kWD.汽车的最大速度为30m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案