分析 (1)A向下摆动过程机械能守恒,由机械能守恒定律可以求出A到达底端时的速度,A、B碰撞过程系统动量守恒、机械能守恒,应用动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出碰撞后A、B的速度;
(2)碰后B向前运动与放在光滑水平面上物块C发生完全非弹性碰撞,则碰后速度相等,碰撞过程中,根据动量守恒定律以及能量守恒定律列式求解即可.
解答 解:(1)A下摆过程,由机械能守恒定律得:mgh=$\frac{1}{2}$mv2,
解得:v=$\sqrt{2gh}$,
A、B碰撞过程系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
mv=mvA+2mvB,
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}×$2mvB2,
解得:vA=-$\frac{1}{3}\sqrt{2gh}$,vB=$\frac{2}{3}\sqrt{2gh}$
(2)碰后B向前运动与放在光滑水平面上物块C发生完全非弹性碰撞,碰撞过程中,以向右为正方向,根据动量守恒定律得:
$2m{v}_{B}=(2m+3m){{v}_{共}}^{\;}$,
碰撞过程中损失的机械能为:$△E=\frac{1}{2}×2m{{v}_{B}}^{2}-\frac{1}{2}×(2m+3m){{v}_{共}}^{2}$,
解得:△E=$\frac{24}{45}mgh$
答:(1)A、B碰后的速度分别为-$\frac{1}{3}\sqrt{2gh}$和$\frac{2}{3}\sqrt{2gh}$;
(2)B与C碰后系统损失的机械能为$\frac{24}{45}mgh$.
点评 本题考查了求物体的速度,分析清楚物体运动过程是正确解题的前提与关键,应用机械能守恒定律与动量守恒定律可以解题.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{1}{4}$ | B. | $\frac{1}{2}$ | C. | 1 | D. | 2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电源的电动势为6.0V | |
B. | 电源的内阻为12Ω | |
C. | 电源的短路电流为0.5A | |
D. | 外电路接入了一个阻值是18Ω的电动机,电路中的电流一定为0.3A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | a、b加速时,物体a的加速度大于物体b的加速度 | |
B. | 60 s时,物体a在物体b的前方 | |
C. | 20 s时,a、b两物体相距最远 | |
D. | 40 s时,a、b两物体速度相等,相距200 m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年河北省高二上期中考物理试卷(解析版) 题型:多选题
如图所示,在磁感应强度B=1.0T、方向竖直向下的匀强磁场中,有一个与水平面成θ=37°角的导电滑轨,滑轨上放置一个可自由移动的金属杆ab,已知接在滑轨中的电源电动势E=12V,内阻不计,ab杆长L=0.5m,质量m=0.2kg,杆与滑轨间的动摩擦因数μ=0.1,滑轨与ab杆的电阻忽略不计,g取10m/s2,sin37°=0.6求:接在滑轨上的滑动变阻器R的阻值在什么范围内变化时,可使ab杆在滑轨上保持静止?(结果保留一位有效数字)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com