精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

 如图所示,在地面附近,坐标系xoy在竖直平面内,空间有沿水平方向垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B.在x<0的空间内还有沿x轴负方向的匀强电场,场强大小为E.一个带正电荷的油滴经图中x轴上的M点,始终沿着与水平方向成α=30°的斜向下的直线运动,进入x>0区域.要使油滴进入x>0的区域后能在竖直平面内做匀速圆周运动,需在x>0区域内加一个匀强电场.若带电油滴做圆周运动通过x轴的N点,且MO=NO.求:

(1)油滴运动的速度大小;

(2)在x>0空间内所加电场的场强大小和方向;

(3)油滴从x轴上的M点开始到达x轴上的N点所用的时间.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【答案】

 (1)因油滴沿直线运动,重力和电场力又为恒力,则与运动方向垂直的洛伦兹力的大小不能变化,油滴必然做匀速直线运动.

则有:                       (2分)

所以:                            (1分)

(2)油滴进入x>0的区域后,要做匀速圆周运动,

则:qE1=mg                               (2分)

因为mg=qEcotα                           (1分)

所以E1=E                              (1分)

电场方向竖直向上.                          (1分)

(3)油滴的运动轨迹如图所示,∠OPN=600,过P作PM

的垂线交x轴于O1,因∠O1PN =∠O1NP=300,ΔO1PN为等腰三角形,所以O1P=O1N,O1为油滴做圆周运动的圆心, 圆心角θ= , 设O1P=R.

液滴做圆周运动的半径:R=                                  (2分)

油滴由M点到P点的时间:                      (2分) 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在地面附近有一范围足够大的互相正交的匀强电场和匀强磁场(图中均未画出).磁感应强度为B,方向水平并垂直纸面向外.一质量为m、带电量为-q的带电微粒在此区域竖直平面内恰好作速度大小为v的匀速圆周运动.(重力加速度为g)
(1)求此区域内电场强度的大小和方向.
(2)若某时刻微粒运动到场中距地面高度为H的P点,速度与水平方向成45°,如图所示.则该微粒至少须经多长时间运动到距地面最高点?最高点距地面多高?
(3)在(2)问中微粒又运动P点时,突然撤去磁场,同时电场强度大小不变,方向变为水平向右,则该微粒运动中距地面的最大高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?武汉模拟)如图所示,在地面附近有一范围足够大的互相正交的匀强电场和匀强磁场.匀强磁场的磁感应强度为B,方向水平并垂直纸面向外,一质量为m、带电量为-q的带电微粒在此区域恰好做速度大小为v的匀速圆周运动.(重力加速度为g)
(1)求此区域内电场强度的大小和方向;
(2)若某时刻微粒运动到场中距地面高度为H的P点,速度与水平方向成450,如图所示.则该微粒至少须经多长时间运动到距地面最高点?最高点距地面多高?
(3)在(2)问中微粒运动P点时,突然撤去磁场,同时电场强度大小不变,方向变为水平向右,则该微粒运动中距地面的最大高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在地面附近的电场中,一条沿竖直方向的电场线上有A、B两点.若将带电液滴从A点由静止释放,带电液滴将沿竖直方向下落,到达B点时的速度恰好为零(不考虑空气阻力),则(  )
A、液滴一定做匀变速运动B、A点的电势一定比B点高C、电场中A点场强一定大于B点的场强D、液滴由A运动到B的过程中,重力势能的减少量等于电势能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在地面附近,坐标系Oxy在竖直平面内,空间有沿水平方向垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,在x<0的空间内还有沿x轴负方向的匀强电场,一个质量为m的带电量为q的油滴途经图中M(-a,0)点(a>0),沿着与水平方向成α角斜向下做匀速直线运动,进入x>0的区域,求:
(1)油滴带什么电荷,要求说明依据;
(2)油滴在M点运动的速率的大小;
(3)油滴进入x>0区域,若能到达x轴上的N点(在图中未标出),油滴在N点的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在地面附近有一范围足够大的互相正交的匀强电场和匀强磁场(图中均未画出)。磁感应强度为B,方向水平并垂直纸面向外。一质量为m、带电量为-q的带电微粒在此区域竖直平面内恰好作速度大小为v的匀速圆周运动。(重力加速度为g)

1.求此区域内电场强度的大小和方向。

2.若某时刻微粒运动到场中距地面高度为H的P点,速度与水平方向成45°,如图所示。则该微粒至少须经多长时间运动到距地面最高点?最高点距地面多高?

3.在(2)问中微粒又运动P点时,突然撤去磁场,同时电场强度大小不变,方向变为水平向右,则该微粒运动中距地面的最大高度是多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案