精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.关于力和运动的关系,下面说法正确的是(  )
A.静止的物体一定没有受到力的作用
B.运动的物体不受力就会停止下来
C.正在运动的物体一定受到力的作用
D.运动的物体,如果不受力的作用,将永远运动下去

分析 牛顿第一定律说明了力不是维持物体运动状态的原因,而是改变物体运动状态的原因.

解答 解:A、静止的物体可能是不受外力或所受外力之和为零;故A错误;
B、力不是维持物体运动状态的原因;若物体不受外力,则将会保持匀速直线运动状态一直运动下去;故B错误;D正确;
C、正在运动的物体可以不受外力;故C错误;
故选:D

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要注意明确力是改变物体运动状态的原因;物体不受外力时,物体将保持匀速直线运动或静止状态.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图,三个物块ABC叠加在地面上,用一个水平向左大小为5N的力拉物块B,再用一个水平向右大小为10N的力同时拉物块C,都没有拉动(注意是同时拉,三个物块静止),求A对B的静摩擦力,B对C的静摩擦力,C对地面的静摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.有一个电流表G,内阻Rg=30Ω,满偏电流Ig=1mA.要把它改装为量程0~0.6A的电流表,要并联一个电阻;要把它改装为量程0~3V的电压表要串联2970Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.以下关于速度概念的说法正确的是(  )
A.子弹以900m/s的速度从枪口射出,指的是平均速度
B.汽车在宜龙公路上的行驶速度约为30km/h,指的是平均速度
C.某城区道路汽车的限速为40km/h,指的是平均速度
D.比较汽车和火车从上海开往北京的行驶快慢,应比较它们的瞬时速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,电阻不计的平行光滑金属导轨与水平面的夹角为θ,宽度为L,下端与阻值为R的电阻相连.磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过导轨平面,现使质量为m的导体棒ab位置以平行于斜面的初速度沿导轨向上运动,滑行到最远位置a′b′后又下滑.已知导体棒运动过程中的最大加速度为2gsinθ,g为重力加速度,轨道足够长,则(  )
A.导体棒运动过程中的最大速度$\frac{mgsinθ}{{{B^2}{l^2}}}$
B.R上的最大热功率为$\frac{{m}^{2}{g}^{2}Rsi{n}^{2}θ}{{B}^{2}{L}^{2}}$
C.导体棒返回到ab位置前已经达到下滑的最大速度
D.导体棒返回到ab位置时刚好达到下滑的最大速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.(1)在“探究求合力的方法”的实验中,有同学做了一系列步骤,其中的两个步骤是这样做的:
①在水平放置的木板上垫一张白纸,把橡皮条的一端固定在木板上,另一端拴两根细线,通过细线同时用两个弹簧秤互成角度地拉橡皮条,使它与细线的结点达到某一位置O点,在白纸上记下O点与两个弹簧秤的读数F1与F2
②只用一个弹簧秤通过细线沿原来的方向(即两个弹簧同时拉时橡皮条伸长的方向)拉橡皮条,记下此时弹簧秤的读数F′和细线的方向.
以上两个步骤中均有疏漏或错误,分别是在①中还应记下F1和F2的方向;在②中应让橡皮条伸长到0点.
(2)在“探究求合力的方法”的实验中,两个弹簧秤的拉力F1和F2已在图中作出了它们的图示.O是橡皮条的一个端点,图中每格的长度代表1N.
①用作图法在图中作出合力F的图示;
②合力F的大小是5N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,质量为mB=14kg的木板B放在水平地面上,质量为mA=10kg的货箱A放在木板B上.一根轻绳一端拴在货箱上,另一端拴在地面的木桩上,绳绷紧时与水平面的夹角为θ=37°.已知货箱A与木板B之间的动摩擦因数μ1=0.5,木板B与地面之间的动摩擦因数μ2=0.4.重力加速度g取10m/s2.现用水平力F将木板B从货箱A下面匀速抽出,试求:
(1)绳上张力T的大小;
(2)拉力F的大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,是某同学站在压力传感器上,做下蹲-起立的动作时记录的力随时间变化的图线,纵坐标为力(单位为牛顿,横轴的单位为时间.由图可知(  )
A.该同学做了两次下蹲-起立的动作
B.该同学做了一次下蹲-起立的动作
C.下蹲过程中人处于失重状态
D.下蹲过程中先处于超重状态后处于失重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.发射卫星时将卫星发射至近地圆轨道经变轨后进入预定轨道.现一人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,假如该卫星变轨后仍做匀速圆周运动,动能减小为原来的$\frac{1}{4}$,不考虑卫星质量的变化,则变轨前后卫星的(  )
A.周期之比为1:8B.角速度之比为2:1
C.向心加速度大小之比为4:1D.轨道半径之比为1:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案