精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.作用在同一个物体上的下列几组共点力中,合力可能为零的有(  )
A.2N、3N、6 NB.1 N、1 N、1 NC.4 N、6 N、11 ND.5 N、900 N、903 N

分析 三力合成,先将其中的两个力合成,再与第三个力合成,合成时,三力同向合力最大,两个力合成的合力有个范围,用与第三个力最接近的数值与第三个力合成求最小合力.

解答 解:A、2N与3N合成最大5N,最小1N,不可能为6N,故与第三个力不可能平衡,故A错误;
B、1N和1N合成最大2N,最小0N,当取1N时与第三个力合成,最终合力为0N,故B正确;
C、4N和6N合成最大10N,最小2N,不可能为11N,故与第三个力不可能平衡,故C错误;
D、5N和900N合成最大905N,最小895N,当取903N时,与第三个力平衡,故D正确;
故选:BD.

点评 三力平衡,三个力中任意两个力的合力必然与第三个力等值、反向、共线,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.指南针是我国古代四大发明之一,关于指南针,下列说法中正确的是(  )
A.指南针可以仅具有一个磁极
B.指南针能够指向南北,说明地球具有磁场
C.在指南针正上方附近放置一根直导线,导线通电时指南针一定偏转
D.在指南针正上方附近沿指针方向放置一根直导线,导线通电时指南针不偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于重力与重心下列说法正确的是(  )
A.物体在空中下落时受到的重力比静止时受到的重力大
B.规则物体的重心一定在其几何中心
C.放在桌面上的物体对桌面的压力,其实就是该物体的重力
D.重心是物体内各部分所受的重力的合力的等效作用点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.关于电源和电流,下述说法正确的是(  )
A.电源的电动势在数值上始终等于电源正负极之间的电压
B.由公式R=$\frac{U}{I}$可知,导体的电阻与通过它的电流成反比
C.从能量转化的角度看,电源通过非静电力做功把其他形式的能转化为电势能
D.打开教室开关,日光灯立刻就亮了,表明导线中自由电荷定向运动的速率接近光速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一只蜗牛沿着葡萄枝缓慢匀速爬行,若葡萄枝的倾角为α,则重为G的蜗牛对葡萄枝的作用力为(  )
A.大小为Gsinα,方向沿着葡萄枝B.大小为Gcosα,方向垂直于葡萄枝
C.大小为G,方向垂直于葡萄枝D.大小为G,方向竖直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.“探究力的平行四边形定则”的实验如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细线的结点,OB与OC为细绳
(1)(多选)在做“互成角度的两个力的合成”实验时,以下说法中错误的有ACD
A、用两只弹簧秤拉橡皮筋时,应使两细绳套之间的夹角为90°,以便算出合力的大小
B、用两只弹簧秤拉橡皮筋时,结点的位移必须与用一只弹簧秤拉时结点的位置重合,
C、若用两只弹簧秤拉时合力的图乙示F与用一只弹簧秤拉时拉力的图示F'不完全重合,说明“力的合成”的平行四边形定则不一定普遍成立
D、若F1和F2的方向不变,而大小各增加1N,则合力F的方向不变,大小也增加1N
(2)实验作出图中F′(填F'或F)是用一根弹簧测力计拉橡皮条的力,若由于F1的误差使F1与F2的合力F方向略向左偏,如图乙所示,但F大于等于F',引起这一结果的原因可能是F1的大小比真实值偏偏大,F1的方向使它与F2的夹角比真实值偏偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一根电阻R=18Ω的电阻丝做成一个半径为r=1m的圆形导线框,竖直放置在如图所示的有界匀强磁场中,线框平面与磁场方向垂直,磁感应强度B=0.5T,现有一根质量m=0.1kg,电阻不计的导体棒,自圆形线框ab位置由静止沿导线框平面下落,导体棒在下落过程中始终与导线框保持良好接触且与圆形导线框平面平行,已知下落到经过圆心O所在位置时棒的加速度a1=8m/s2,试求:
导体棒经过圆心O点时的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.高铁专家正设想一种“遇站不停式匀速循环运行”列车,如郴州→衡阳→株洲→长沙→岳阳→益阳→邵阳→永州→郴州,构成8站铁路图,建两条平行靠近的铁路环线,列车A以恒定速度以360km/h运行在一条铁路上,另一条铁路上有“伴驳列车”B,如某乘客甲想从郴州站上车到岳阳站下车,现在郴州站登上B车,当A车快到郴州站且距郴州站路程为s处时,B车从静止开始做匀加速运动,当速度达到360km/h时恰好运到A车,两车并行连锁并打开乘客双向通道,A、B列车交换部分乘客,并连体运动一段时间再解锁分离,B车匀减速运动后停在衡阳站并卸客,A车上的乘客加可以中途不停站直达岳阳站.则:
(1)若B车匀加速的加速度为2m/s2,则s为多少?
(2)现行高铁列车从郴州到岳阳中途在上述各站军需停车上下乘客,若已知现行列车到各站进站匀减速的加速度大小为5m/s2,停车4分钟,出站匀加速的加速度大小为2m/s2,列车在各站之间图中均以恒定速度360km/h运动,求乘客甲乘坐循环列车从郴州到岳阳比乘坐现行列车可节约所少时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,粗细均匀的圆木棒A下端离地面高H,上端套着一个细环B.A和B的质量均为m,A和B间的滑动摩擦力为f,且f<mg.用手控制A和B使它们从静止开始自由下落.当A与地面碰撞后,A以碰撞地面时的速度大小竖直向上运动,与地面发生碰撞时间极短,空气阻力不计,运动过程中A始终呈竖直状态.求:若A再次着地前B不脱离A,A的长度应满足什么条件?

查看答案和解析>>

同步练习册答案