【题目】如图所示,以速度v将小球沿与水平方向成θ=37°角方向斜向上抛出,结果小球刚好能垂直打在竖直的墙上,小球反弹后的速度方向水平,速度的大小为碰撞前的,不计空气阻力,则反弹后小球的速度大小再次为v时,速度与水平方向夹角的正切值为(已知
,cos37
)
A. B.
C.
D.
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】静止在水平地面上的物体,在竖直向上的拉力作用下开始竖直上升,不计空气阻力,物体机械能E与物体升高的高度h之间的关系图像如图所示,其中图线在A点处的切线的斜率最大,在B点处的切线水平, 的图线为平行于横轴的直线,则下列说法正确的是( )
A. 物体在处物体的速度最大
B. 物体在处的加速度最大
C. 过程中拉力的功率不为零
D. 过程中物体所受拉力始终大于重力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一个小灯泡的额定电压为,额定电流约为
,选用下列实验器材进行实验,并利用实验数据描绘和研究小灯泡的伏安特性曲线:
A.电源E:电动势为,内阻不计
B.电压表:量程为
,内阻约为
C.电压表:量程为
,内阻约为
D.电流表:量程为
,内阻约为
E.电流表:量程为
,内阻约为
F.滑动变阻器:最大阻值为
,额定电流为
G.滑动变阻器:最大阻值为
,额定电流为
H.开关S,导线若干
①实验中使用的电压表应选用________;电流表应选用__________;滑动变阻器应选用_______(请填写选项前对应的字母);
②实验中某同学连接实验电路如图所示,请你不要改动已连接的导线,在下面的实物连接图中把还需要连接的导线补上________,闭合开关前,应是变阻器滑片放在最______(填“左”或“右”)端。
③实验中得到的其中一组电压表与电流表示数如图所示,请将该组数据标记在坐标中,其余实验数据已标记在坐标中,请画出小灯泡的
图线________,并简述该图线不是直线的主要原因___________________。
④若将实验中的小灯泡接在电动势是、内阻是
的电池两端,则小灯泡的实际功率约为____W(保留两位有效数字)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】2017年6月11至22日,福建多地持续性暴雨,严重影响了道路交通安全。某高速公路同一直线车道上同向匀速行驶的轿车与货车,其速度大小分别为v1=32m/s和v2=20m/s,轿车在与货车距离s0=22m时才发现前方有货车,若经过△t=0.5s反应时间轿车采取刹车措施,已知轿车立即刹车要经过S=128m才停下来.两车可视为质点,求:
(1)轿车刹车后减速运动的加速度大小a1;
(2)若轿车刹车时货车以v2匀速行驶,通过计算分析两车是否会相撞。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,一半径为R的圆盘上均匀分布着电荷量为Q的电荷,在垂直于圆盘且过圆心c的轴线上有a、b、d三个点,a和b、b和c、c和d间的距离均为R,在a点处有一电荷量为q(q>0)的固定点电荷.已知b点处的场强为零,则d点处场强的大小为(k为静电力常量)( )
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某居民家中的电路如图所示,开始时各部分工作正常,将电饭煲的插头插入三孔插座后,正在烧水的电热壶突然不能工作,但电灯仍正常发光,拔出电饭煲的插头,把试电笔分别插入插座的左、右插孔,氖管均能发光,则( )
A.仅电热壶所在的C,D两点间发生了断路故障
B.仅电热壶所在的C,D两点间发生了短路故障
C.仅导线AB间断路
D.因为插座用导线接地,所以发生了上述故障
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】学习物理除了知识的学习外,更重要的是领悟并掌握处理物理问题的思想与方法,下列关于思想与方法的说法中不正确的是( )
A. 根据速度定义式v=,当△t非常小时,
就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法
B. 在不需要考虑物体本身大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法
C. 在“探究求合力的方法”的实验中,运用了等效替代的思想
D. 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,固定斜面上有一光滑小球,有一竖直轻弹簧P与一平行斜面的轻弹簧Q连接着,小球处于静止状态,则关于小球所受力,下列说法正确的是( )
A. 小球与斜面之间一定有弹力
B. 轻弹簧P一定有弹力
C. 轻弹簧Q不可能处于压缩状态
D. 小球只能受到4个力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在竖直平面内有水平向右、场强为E=1×104N/C的匀强电场.在匀强电场中有一根长L="2" m的绝缘细线,一端固定在O点,另一端系一质量为0.08 kg的带电小球,它静止时悬线与竖直方向成37°角,若小球获得初速度恰能绕O点在竖直平面内做圆周运动,取小球在静止时的位置为电势能零点和重力势能零点,cos37°=0.8,g取10 m/s2.下列说法正确
A.小球的带电荷量q=6×10-5C |
B.小球动能的最小值为1J |
C.小球在运动至圆周轨迹上的最高点时有机械能的最小值 |
D.小球绕O点在竖直平面内做圆周运动的电势能和机械能之和保持不变,且为4J |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com