精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.质点做直线运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.质点第1秒内的平均速度大小为1m/s
B.1秒末质点的速度方向发生变化
C.第1秒内质点所受合外力是第5秒内所受合外力的2倍
D.3秒末质点回到出发点

分析 由图读出速度的变化情况,分析物体的运动情况,确定在t=3s质点是否回到出发点.速度图象的斜率等于加速度.由图线“面积”求出位移,再求解平均速度.

解答 解:A、质点在第1秒内做匀加速运动,平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$=$\frac{0+2}{2}$=1m/s,故A正确;
B、1秒末质点的速度方向仍为正,方向没有发生变化,故B错误;
C、由图线的斜率表示加速度,知第1秒内质点的加速度是第5秒内加速度的2倍,根据牛顿第二定律则知第1秒内质点所受合外力是第5秒内所受合外力的2倍,故C正确;
D、前3s内质点一直向正方向运动,故3s末质点离出发点最远,没有回到出发点,故D错误;
故选:AC.

点评 本题关键抓住速度图象的斜率表示加速度、“面积”表示位移来理解图象的物理意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.已知金星绕太阳公转的周期小于地球绕太阳公转的周期,它们绕太阳的公转均可视为匀速圆周运动,则由此可以判定(  )
A.金星到太阳的距离(即轨道半径)小于地球到太阳的距离
B.金星公转运动的速度小于地球公转运动的速度
C.金星公转运动的向心加速度小于地球公转运动的向心加速度
D.金星的质量大于地球的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一个重为100N的小球被夹在竖直的墙壁和A点之间,已知球心O与A点的连线与竖直方向成θ角,且θ=60°,所有接触点和面均不计摩擦.试求小球对墙面对A点压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示为一皮带传动装置,右轮半径为r,A是它边缘上的一点,左侧为一轮轴,大轮半径为4r,小轮半径为2r,B点在小轮上,到小轮中心的距离为r,C点和D点分别位于小轮和大轮的边缘,若在传动过程中皮带不打滑,则(  )
A.A点和B点的线速度大小相等B.A点和B点的角速度大小相等
C.A点和C点的线速度大小相等D.C点和D点的角速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.某直流电路的路端电压和负载电阻上电压随电流变化的图象分别是图中的图线a、b.由图象可知下列说法正确的是(  )
A.阴影部分的面积表示电源输出功率
B.阴影部分的面积表示电源内阻上消耗的功率
C.当满足α=β时,电源输出功率最大
D.当满足α=β时,电源效率小于50%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一个高为H=60cm,横戴面积S=10cm2的圆柱形竖直放置的导热气缸,开始活塞在气缸最上方,将一定质量的理想气体封闭在气缸内,现在活塞上轻放一个质量为5kg的重物,待整个系统稳定后,测得活塞与气缸底部距离变为h,已知外界大气压强始终为ρ0=1×105Pa,不计活塞质量及其与气缸之间的摩擦,取g=10m/s2,求:
(1)在此过程中被封闭气体与外界交换的热量.
(2)若开始环境温度为27℃,现将气缸开口朝上整体竖直放在87℃的热水系统中,则稳定后活塞与气缸底部距离变为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.“神舟九号”与“天宫一号”紧紧相牵标志着,中国首次人交会对接取得圆满成功.对接完成、两飞行器形成稳定运行的组合体后,航天员于17时22分进入“天宫一号”目标飞行器.“神舟九号”飞船发射前约20天,“天宫一号”目标飞行器从高350km的轨道上开始降轨,进入高度约343km的对接轨道,建立载人环境,等待与飞船交会对接,根据以上信息,若认为它们在对接前、后稳定飞行时均做匀速圆周运动,则(  )
A.“天宫一号”在350km轨道上飞行的速度比第一宇宙速度大
B.“天宫一号”在350km轨道上飞行的周期比343km对接轨道上的小
C.“天宫一号”在350km轨道上飞行的向心加速比在343km对接轨道上的大
D.“天宫一号”在350km轨道上飞行的动能比在343km对接轨道上的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.质点由静止开始做直线运动,所受合外力大小随时间变化的图象如图所示,则有关该质点的运动,以下说法中正确的是(  )
A.质点前2s内做匀速直线运动后,在后2s内作匀减速直线运动
B.质点后2s内加速度和速度都越来越小
C.质点前2s内做匀加速直线运动,后2s内做变加速直线运动
D.质点后2s内加速度越来越小,速度越来越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.质量为m的物体,在距地面h高处以$\frac{1}{3}$g的加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中正确的是(  )
A.物体重力势能减少$\frac{2}{3}$mghB.重力对物体做功$\frac{1}{3}$mgh
C.重力对物体做功mghD.物体的动能增加$\frac{2}{3}$mgh

查看答案和解析>>

同步练习册答案