精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.实验室购买了一卷标称长度为100m的铜导线,某同学通过实验测定其实际长度,该同学测得导线横截面积为2.0mm2,查得铜在常温下的电阻率为1.78×10-8Ω•m,利用图甲所示电路测出整卷铜导线的电阻Rx,从而确定导线的实际长度.可供使用的器材有:(不计铜线的温度变化)
电流表A:量程0.6A,内阻约0.1Ω;
电压表V:量程3V,内阻约10kΩ;
滑动变阻器R1:最大阻值10Ω;
滑动变阻器R2:最大阻值100Ω;
定值电阻:R0=5Ω;
电源:电动势3V,内阻可不计;
开关、导线若干.
回答下列问题:
(1)实验中滑动变阻器R应选R1(选填“R1”或“R2”),闭合开关S前应将滑片移至a(选填“a”或“b”)端.
(2)在实验图乙中,请根据图甲电路完成实物图的连接.
(3)调节滑动变阻器,当电流表的示数为0.43A时,电压表示数如图丙所示,示数为2.50V.
(4)导线实际长度为89.9m(结果保留一位小数)

分析 (1)滑动变阻器采用分压接法,为方便实验操作应选择最大阻值较小的滑动变阻器;滑动变阻器采用分压接法,闭合开关前滑片应置于分压电路分压为零的位置.
(2)根据实验电路图,连接实物图.
(3)根据图示电压表确定其量程与分度值,然后根据指针位置读出其示数.
(4)根据欧姆定律及电阻定律可以求出导线的实际长度.

解答 解:(1)由图示电路图可知,滑动变阻器采用分压 接法,为方便实验操作,滑动变阻器应选择R1;为保护电路安全,闭合开关前滑片应置于a端.
(2)根据实验电路图,连接实物图,如图所示:

(3)电压表量程为3V,由图乙所示电压表可知,其分度值为0.1V所示为:2.50V;
(4)根据欧姆定律得:R0+Rx=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.50}{0.43}$≈5.8Ω,则有:Rx=0.8Ω
由电阻定律:Rx=ρ$\frac{L}{S}$可知:L=$\frac{{R}_{X}S}{ρ}$=$\frac{0.8×2×1{0}^{-6}}{1.78×1{0}^{-8}}$≈89.9m;
故答案为:(1)R1;a;(2)电路图如图所示;(3)2.50;(4)89.9.

点评 本题主要考查了电学元件选取原则和欧姆定律及电阻定律的直接应用,能根据电路图连接实物图,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.现以一定的初速度从地面竖直向上抛出一小球,小球上升到距地面高h处,又落回到抛出点,假设小球所受空气阻力大小与速度大小成正比,则小球在运动过程中的机械能E(选取地面为零势能面)随小球路程s的变化关系正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.真空中存在电场强度大小为E1的匀强电场,一带电油滴在该电场中竖直向上做匀速直线运动,速度大小为v0,在油滴处于位置A时,将电场强度的大小突然增大到某值,但保持其方向不变.持续一段时间t1后,又突然将电场反向,但保持其大小不变;再持续同样一段时间后,油滴运动到B点.重力加速度大小为g.
(1)油滴运动到B点时的速度;
(2)求增大后的电场强度的大小;为保证后来的电场强度比原来的大,试给出相应的t1和v0应满足的条件.已知不存在电场时,油滴以初速度v0做竖直上抛运动的最大高度恰好等于B、A两点间距离的两倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.手持较长软绳端点O以周期T在竖直方向上做简谐运动,带动绳上的其他质点振动形成简谐波沿绳水平传播,示意如图.绳上有另一质点P,且O、P的平衡位置间距为L.t=0时,O位于最高点,P的位移恰好为零,速度方向竖直向上,下列判断正确的是(  )
A.该简谐波是纵波B.该简谐波的最大波长为2L
C.t=$\frac{T}{8}$时,P在平衡位置上方D.t=$\frac{3T}{8}$时,P的速度方向竖直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,物块A和B通过一根轻质不可伸长的细绳连接,跨放在质量不计的光滑定滑轮两侧,质量分别为mA=2kg、mB=1kg.初始时A静止于水平地面上,B悬于空中.先将B竖直向上再举高h=1.8m(未触及滑轮)然后由静止释放.一段时间后细绳绷直,A、B以大小相等的速度一起运动,之后B恰好可以和地面接触.取g=10m/s2
(1)B从释放到细绳绷直时的运动时间t;
(2)A的最大速度v的大小;
(3)初始时B离地面的高度H.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示,光滑的绝缘细杆水平放置,有孔小球套在杆上,整个装置固定于某一电场中.以杆左端为原点,沿杆向右为x轴正方向建立坐标系.沿杆方向电场强度E随位置x的分布如图乙所示,场强为正表示方向水平向右,场强为负表示方向水平向左.图乙中曲线在0≤x≤0.20m和x≥0.4m范围可看作直线.小球质量m=0.02kg,带电量q=+1×10-6C.若小球在x2处获得一个v=0.4m/s的向右初速度,最远可以运动到x4处.
(1)求杆上x4到x8两点间的电势差大小U;
(2)若小球在x6处由静止释放后,开始向左运动,求:
a.加速运动过程中的最大加速度am
b.向左运动的最大距离sm
(3)若已知小球在x2处以初速度v0向左减速运动,速度减为零后又返回x2处,所用总时间为t0,求小球在x2处以初速度4v0向左运动,再返回到x2处所用的时间.(小球运动过程中始终未脱离杆)你可能不会计算,但小球向左运动过程中受力特点你并不陌生,请展开联想,通过类比分析得出结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,从斜面上某一位置先后由静止释放四个小球,相邻两小球释放的时间间隔为0.1s,某时刻拍下的照片记录了各小球的位置,测出xAB=5cm,xBC=10cm,xCD=15 cm.则(  )
A.照片上小球A所处的位置,不是每个小球的释放点
B.C点小球速度是A、D点小球速度之和的一半
C.B点小球的速度大小为1.5 m/s
D.所有小球的加速度大小为5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.位于A、B处的两个带有不等量负电的点电荷在平面内电势分布如图所示,图中实线表示等势线,则(  )
A.a点和b点的电场强度相同
B.c、d两点电势差大于0
C.负电荷从a点移到c点,电场力做负功
D.正电荷从e点沿图中虚线移到f点电势能先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.2016年1月5日上午,国防科工局正式发布国际天文学联合会批准的嫦娥三号探测器着陆点周边区域命名为“广寒宫”,附近三个撞击坑分别命名为“紫微”、“天市”、“太微”.此次成功命名,是以中国元素命名的月球地理实体达到22个.质量为m的人造地球卫星与月心的距离为r时,重力势能可表示为$E_p=-\frac{GMm}{r}$,其中G为引力常量,M为月球质量.若“嫦娥三号”在原来半径为 R1的轨道上绕月球做匀速圆周运动,由于受到及稀薄空气的摩擦作用,飞行一段时间后其圆周运动的半径变为 R2,已知:月球半径为R,月球表面的重力加速度为g0,地球表面的重力加速度为g,此过程中因摩擦而产生的热量为(  )
A.$m{g_0}{R^2}({\frac{1}{R_2}-\frac{1}{R_1}})$B.$mg{R^2}({\frac{1}{R_2}-\frac{1}{R_1}})$
C.$\frac{{mg{R^2}}}{2}({\frac{1}{R_2}-\frac{1}{R_1}})$D.$\frac{{m{g_0}{R^2}}}{2}({\frac{1}{R_2}-\frac{1}{R_1}})$

查看答案和解析>>

同步练习册答案