精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,物体在一外力作用下沿光滑水平面向右运动,它的正前方有一根劲度系数足够大的弹簧,当木块接触弹簧后,下列说法中正确的是(  )

①物体立即做减速运动

②物体仍一直做加速运动

③在一段时间内继续做加速运动,速度继续增大

④当弹簧处于最大压缩量时,物体的加速度不为零

A.①②                            B.③④

C.②③                            D.①④


答案:B

解析:在弹力小于F时,做加速运动,弹力大于F时做减速运动,弹力等于F时,速度达最大,故不能停下来,到压缩量最大时仍有加速度(与速度方向相反),B 选项正确.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


图甲所示为t=0时刻简谐横波a与b的波形图,其中a沿x轴正方向传播,b沿x轴负方向传播,波速都是10 m/s,振动方向都平行于y轴。乙图画出的是平衡位置在x=2 m处的质点从t=0开始在一个周期内的振动图像,其中正确的是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在一辆表面光滑足够长的小车上,有质量为m1m2的两个小球(m1>m2),两小球原来随车一起运动.当车突然停止时,如不考虑其他阻力,则两个小球(  )

A.一定相碰       B.一定不相碰

C.不一定相碰                 D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


为了探究加速度与力的关系,使用如图所示的气垫导轨装置进行实验.其中G1G2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当滑行器通过G1G2光电门时,光束被遮挡的时间Δt1、Δt2都可以被测量并记录,滑行器连同上面固定的一条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为x,牵引砝码的质量为m.回答下列问题:

(1)实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,使气垫导轨水平,在不增加其他仪器的情况下,如何判定调节是否到位?

答:________________________________________________________________________

(2)若取M=0.4kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是________.

A.m1=5g           B.m2=15g

C.m3=40g                      D.m4=400g

(3)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,其中求加速度的表达式为:________________________________________________________________________.

(用Δt1、Δt2Dx表示)

[答案] (1)取下牵引砝码,M放在任意位置都不动;或取下牵引砝码,轻推滑行器M,数字计时器记录每一个光电门的光束被挡的时间Δt都相等.

(2)D (3)a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一位蹦床运动员仅在竖直方向上运动,弹簧床对运动员的弹力F的大小随时间t的变化规律通过传感器用计算机绘制出来,如图所示.重力加速度g取10m/s2,请结合图象,求运动员在运动过程中的最大加速度是________m/s2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在国际单位制中,力学的三个基本单位是(  )

A.N、m、s           B.kg、m、s

C.N、kg、s                           D.N、kg、m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列叙述中正确的是(  )

A.在力学的国际单位制中,力的单位、质量的单位、位移的单位选定为基本单位

B.牛、千克米每二次方秒都属于力的单位

C.在厘米、克、秒制中,重力加速度g的值等于9.8cm/s2

D.在力学计算中,所有涉及的物理量的单位都应取国际单位

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


利用牛顿第三定律,有人设计了一种交通工具,在平板车上装了一个电风扇,风扇运转时吹出的风全部打到竖直固定在小车中间的风帆上,靠风帆受力而向前运动,如图所示.对于这种设计,下列分析中正确的是(  )

A.根据牛顿第二定律,这种设计能使小车运行

B.根据牛顿第三定律,这种设计能使小车运行

C.这种设计不能使小车运行,因为它违反了牛顿第二定律

D.这种设计不能使小车运行,因为它违反了牛顿第三定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图是某同学在做匀变速直线运动实验中获得的一条纸带。

(1)已知打点计时器电源频率为50Hz,则纸带上打相邻两点的时间间隔为_________s。(2)A、B、C、D是纸带上四个计数点,每两个相邻计数点间有四个计时点没有画出。从图中读出A、B两点间距s=__________cm;C点对应的速度大小是vC=________m/s;纸带运动的加速度大小a=         m/s2。(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案