A. | 物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.5 | |
B. | 10s末恒力F的功率为6W | |
C. | 10s末物体恰好回到计时起点位置 | |
D. | 10s内物体克服摩擦力做功34J |
分析 由v-t图分别求得由力F和没有力F作用时的加速度,对两段时间分别运用牛顿第二定律列式后联立求解;设10s末物体离起点点的距离为d,d应为v-t图与横轴所围的上下两块面积之差,根据功的公式求出克服摩擦力做功.
解答 解:A、设物体向右做匀减速直线运动的加速度为a1,则由v-t图得:
加速度大小a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{8}{4}$=2m/s2,方向与初速度方向相反…①
设物体向左做匀加速直线运动的加速度为a2,则由v-t图得:
加速度大小a2=$\frac{6}{6}$=1m/s2,方向与初速度方向相反…②
根据牛顿第二定律,有:
F+μmg=ma1…③
F-μmg=ma2…④
解①②③④得:F=3N,μ=0.05,故A错误.
B、10s末恒力F的瞬时功率 P=Fv=3×6W=18W.故B错误.
C、根据v-t图与横轴所围的面积表示位移得:10s内位移为 x=$\frac{1}{2}$×4×8-$\frac{1}{2}$×6×6m=-2m,则知10s末物体恰在起点左侧2m处.故C错误.
D、10s内克服摩擦力做功Wf=fs=μmgs=0.05×20×($\frac{1}{2}$×4×8+$\frac{1}{2}$×6×6)J=34J.故D正确.
故选:D
点评 本题关键先根据运动情况求解加速度,确定受力情况后求解出动摩擦因数,根据v-t图与横轴所围的面积表示位移求解位移.要注意滑动摩擦力与路程有关.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 自开始计时起,1s末的速度是7m/s | |
B. | 这段运动所用时间是4s | |
C. | 这段运动的加速度是1m/s2 | |
D. | 从开始计时起,经过14m处的速度是5$\sqrt{2}$ m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体的动能增加$\frac{mgh}{2}$ | B. | 物体的重力势能减少了$\frac{mgh}{2}$ | ||
C. | 阻力做的功为$\frac{mgh}{2}$ | D. | 物体的机械能减少了mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | P-$\frac{{P}^{2}R}{{U}^{2}}$ | B. | $\frac{{P}^{2}R}{{U}^{2}}$ | C. | $\frac{{U}^{2}}{R}$ | D. | P |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com