精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.有一障碍物的高度为10m,下列那一列波衍射最明显(  )
A.波长为40m的波B.波长为8m的波
C.频率为40Hz的声波D.频率为5000MHz的电磁波

分析 波发生明显的衍射现象的条件是:当孔、缝的宽度或障碍物的尺寸与波长相比差不多或比波长更小,由λ=$\frac{v}{f}$计算不同频率的波的波长,然后通过各种波的波长与障碍物的尺寸比较即可.

解答 解:A、波长为40m的波的波长大于障碍物的尺寸,能发生明显衍射;
B、8 m与10 m相差不多能发生明显衍射;
C、声波的传播速度约为340m/s,由λ=$\frac{v}{f}$的频率为40Hz的声波,λ=$\frac{340}{40}=8.5$m,8.5 m与10 m相差不多能发生明显衍射;
D、电磁波的速度是3×108m/s,频率为5000M Hz的电磁波,λ=$\frac{3×1{0}^{8}}{5000×1{0}^{6}}=0.06$m,比障碍物小得多,不能产生明显衍射.
将四种波长与障碍物的尺寸比较可知,频率为40m的声波的波长最大,所以产生的衍射最明显.故A正确
故选:A

点评 本题属于基础题目,考查衍射的定义以及发生明显衍射的条件,障碍物的尺寸相比于波的波长越小,衍射越明显.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列情景中,关于线圈中产生感应电流方向的描述正确的是(  )
A.
此图中当线圈abcd绕轴OO'转动时,有a→b→c→d→a方向的感应电流
B.
此图中当条形磁铁的下端为N极且向下靠近导轨时,从上往下看有顺时针方向感应电流
C.
此图中当线圈A中有逆时针方向电流且电流在增大时,线圈B有顺时针方向感应电流
D.
此图中在开关S合上后,当滑动变阻的P向上滑动时,有电流由a经G表流向b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.细绳拴一个质量为m的小球,小球将左端固定在墙上的轻弹簧压缩了x(小球与弹簧不连接),小球静止时弹簧在水平位置,细绳与竖直方向的夹角为53°,小球到地面的高度为h,如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.细线烧断后小球做平抛运动
B.细绳烧断瞬间小球的加速度为$\frac{5}{3}$g
C.剪断弹簧瞬间,细绳的拉力为$\frac{5}{3}$mg
D.细绳烧断后,小球落地的速度等于$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,线圈在磁极之间旋转产生正弦交变电流,其电动势随时间变化关系图象已经绘出,已知线圈内阻为2Ω,外部电路中灯泡电阻10Ω,电压表为理想电表,则以下分析正确的是(  )
A.t=0.05s时刻,线圈中磁通量最大
B.电压表读数为6V
C.灯泡消耗的功率为2.5W
D.若仅将转速提高为过去的两倍,则电动势表达式可写作e=6$\sqrt{2}$sin200πt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,小物块从半球形碗边的a点下滑到b点,碗内壁粗糙,物块下滑过程中速率不变,下列说法正确的是(  )
A.物块下滑过程中,所受的合力为零
B.物块下滑过程中,所受的合力越来越大
C.物块下滑过程中,加速度的大小不变,方向时刻在变
D.物块下滑过程中,摩擦力大小不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.质量m=1kg的物体在竖直方向上运动,利用运动传感器可以采集到物体运动的相关数据,如图所示的两条直线就是利用采集到的数据,分别作出的物体受到竖直向上拉力和不受拉力作用时的v-t图线.不计一切阻力,以下判断错误的是(  )
A.b是物体受到竖直向上拉力作用时的v-t图线
B.当地的重力加速度大小是9.8m/s2
C.物体受到的竖直拉力的大小是4.9N
D.物体受到的竖直拉力的大小是14.7N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.某同学在做“利用单摆测重力加速度”的实验中,先测得摆线长为101.00cm,摆球直径为2.00cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间为101.5S.则:
(1)他测得的摆长=102.00cm.
(2)他测得的g值偏小,可能原因是:B
A.测摆线长时摆线拉得过紧.
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了.
C.开始计时时,秒表过迟按下.
D.实验中误将49次全振动计为50次.
(3)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长L并测出相应的周期T,从而得出一组对应的L和T的数值,再以L为横坐标、T2为纵坐标将所得数据连成直线,并求得该直线的斜率K,则重力加速度g=$\frac{{4{π^2}}}{K}$.(用K表示)
(4)一游标卡尺的主尺最小分度为1毫米,游标上有10个小等分间隔,现用此卡尺来测量工件的直径,如图所示.该工件的直径为29.8mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.自然界中某个量D的变化量△D,与发生这个变化所用时间△t的比值$\frac{△D}{△t}$,叫做这个量D的变化率,下列说法错误的是(  )
A.若D表示某质点做匀速直线运动的位置坐标,则$\frac{△D}{△t}$是恒定不变的
B.若D表示某质点做平抛运动的速度,则$\frac{△D}{△t}$是恒定不变的
C.若D表示某质点的动能,$\frac{△D}{△t}$越大,则外力对该质点所做的总功就越多
D.若D表示穿过某线圈的磁通量,$\frac{△D}{△t}$越大,则线圈中的感应电动势就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一圆柱形气缸竖直放置,通过活塞封闭着一定质量的理想气体.开始时活塞距气缸底高度h1=0.60m.给气缸加热,气体温度从t1=27℃开始缓慢升高至t2=127℃,同时缸内气体吸收Q=450J的热量.已知活塞横截面积S=5.0×10-3m2,大气压强p0=1.0×105Pa,活塞的质量及活塞与气缸壁间摩擦忽略不计.求:
①缸内气体温度为t2时活塞距离气缸底的高度h2
②此过程中缸内气体增加的内能△U.

查看答案和解析>>

同步练习册答案