精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图,物体AB的重力分别为11N和7N,不计弹簧秤、细线的重力和一切摩擦,则弹簧秤所受的合力和弹簧秤的读数为(  )

A.0N,7N                                B.4N,7N

C.0N,18N                               D.4N,18N

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


在世界壮汉大赛上有拉汽车前进的一项比赛,如图是某壮汉正通过绳索拉汽车运动.则汽车所受拉力的施力物体和受力物体分别是(  )

A.壮汉、汽车                B.壮汉、绳索

C.绳索、汽车                        D.汽车、绳索

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在甲图中,小孩用80N的水平力推木箱,木箱不动,则木箱此时受到的静摩擦力大小为________N;在乙图中,小孩用至少100N的水平力推木箱,木箱才能被推动,则木箱与地面间的最大静摩擦力大小为________N;在丙图中,小孩把木箱推动了,若此时木箱与地面间摩擦力大小为90N,木箱对地面的压力大小为200N,则木箱与地面间动摩擦因数为μ=________依次填入以上空格的正确答案是(  )

A.0、80、0.45                              B.80、100、0.45

C.80、80、0.90                      D.80、100、0.90

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示为一攀崖运动员,正在竖直崖壁上攀登,由于身背很重的行装,重心上移至肩部的O点,总质量为75kg,此时手臂与身体垂直.手臂与崖壁夹角θ为60°,求此时手受到的拉力和脚受到的作用力.(设手受到的拉力和脚受到的作用力均通过重心Og取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,两个人共同用力将一个牌匾拉上墙头.其中一人用了450N的拉力,另一人用了600N的拉力,如果这两个人所用拉力的夹角是90°,求它们的合力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某一质点运动的位移x随时间t变化的图象如图所示,则            (    )

A、在10s末时,质点的速度最大

  B、在0~10s内,质点所受合外力的方向与速度方向相反

  C、在8s和12s时,质点的加速度方向相反

  D、在20s内,质点的位移为9m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某同学为了测量某电池的电动势 E和内阻 r,设计了如图甲所示的电路.已知定值电阻R0=20Ω,电压表V2的内阻很大,可视为理想电压表.

(1)根据图甲所示电路,请在乙图中用笔画线代替导线,完成实物电路的连接.

R0

 

待测

电池

 
 


(2)实验中,该同学移动滑动变阻器滑片,读出电压表V1和V2的示数U1U2,数据如下表所示.请根据表格中的数据在图丙所示的坐标纸中画出U2-U1的图线.

次数

1

2

3

4

5

6

U1/V

1.0

2.0

3.0

4.0

4.5

5.0

U2/V

16.5

15.2

15.0

12.0

11.1

10.3

 


(3)由图象可得该电源的电动势E=     V,内阻r=     Ω.

(4)实验电路测得的电源内阻的阻值     (选填“大于”、“小于”或“等于”)真实值.

★★★

★★★

【答案解析】(1)如图乙所示(2分)  (2)如图丙所示(2分)

(3)17.9~18.3(2分)  29.0~32.0(2分)  (4)大于(2分)

                            

解析:(1)根据电路图连接实物图,如图所示.
(2)描点作图,将偏得较远的点舍去,如图所示.
(3)根据EU2+r得,U2EU1,知纵轴截距表示电动势,所以E=18.0V.图线的斜率绝对值等于,即≈1.5,则r=1.5×20Ω=30.0Ω.
(4)根据r=,由于测量通过电源电流变化量偏小,则测量的电源内阻偏大.
故答案为:(1)如图乙所示  (2)如图丙所示

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,水平放置的足够长的平行金属导轨MN、PQ的一端接有电阻R0,不计电阻的导体棒ab静置在导轨的左端MP处,并与MN垂直.以导轨PQ的左端为坐标原点O,建立直角坐标系xOy,Ox轴沿PQ方向.每根导轨单位长度的电阻为r.垂直于导轨平面的非匀强磁场磁感应强度在y轴方向不变,在x轴方向上的变化规律为:B=B0+kx,并且x≥0.现在导体棒中点施加一垂直于棒的水平拉力F,使导体棒由静止开始向右做匀加速直线运动,加速度大小为a.设导体棒的质量为m,两导轨间距为L.不计导体棒与导轨间的摩擦,导体棒与导轨接触良好,不计其余部分的电阻.

(1)请通过分析推导出回路中电流和水平拉力F的大小随时间t变化的关系式;

(2)如果已知导体棒从x=0运动到x=x0的过程中,力F做的功为W,求此过程回路中产生的焦耳热Q;

(3)若B0=0.1T,k=0.2T/m,R0=0.1Ω,r=0.1Ω/m,L=0.5m,a=4m/s2,请根据题(1)的结论,进一步计算回路电流与时间t的关系和导体棒从x=0运动到x=1m过程中通过电阻R0的电荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


探究加速度与力、质量的关系实验如下:

(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持________不变,分别改变施加在物体上的力F,测出相对应的加速度a.

(2)在探究物体的加速度与物体的质量的关系时,应保持________不变,分别改变物体的质量m,测出相应的加速度a.

(3)为了更直观地反映物体的加速度a与物体质量m的关系,往往用二者的关系图象表示出来,该关系图象应选用(  )

A.am图象                           B.ma图象

C.a图象                         D.a图象

(4)如果a图象是通过原点的一条直线,则说明(  )

A.物体的加速度a与质量m成正比

B.物体的加速度a与质量成反比

C.物体的质量m与加速度a成正比

D.物体的质量与加速度a成反比

(5)如果aF图象是通过原点的一条直线,说明物体的加速度a与施加在物体上的力成________关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案