精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
站立在地面上的质量分别为m=50kg和M=60kg的两个人,分别拉住定滑轮两边的绳子往上爬.开始时,两人与定滑轮的距离都是h=10m,如图所示,设滑轮和绳子的质量及滑轮轴处的摩擦均不计,且两人施加于绳子的力都相等且恒定.问:当质量小的人在时间t=2s内爬到滑轮时,质量大的人与滑轮间的距离是多大?
分析:先对轻的人运动分析求得加速度,进而由牛顿第二定律求他受绳的拉力,绳的拉力在两端是一样的,由此可以知道重的人受的拉力,进而可以求得重的人的加速度,进一步可以求位移,用总高度减去位移就是到滑轮的距离.
解答:解:
对轻的人由运动学:
h=
1
2
at2
解得:
a=5m/s2
则对轻的人受拉力为F,由牛顿第二定律:
F-mg=ma
解得:
F=750N
绳对重的人拉力也为750N,故重的人的加速度为:
a′=
F-m′g
m′
=2.5m/s2
故其2s内的位移为:
s=
1
2
a′t2

解得:
s=5m
故质量大的人与滑轮间的距离为:10m-5m=5m
答:质量大的人与滑轮间的距离为5m
点评:典型的由运动确定受力,再由受力确定运动,是牛顿定律应用的非常好的一个练习题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(选修模块3-5)(15分)

(1)关于原子结构和原子核,下列说法中正确的是             

       A.利用α粒子散射实验可以估算原子核的半径

       B.利用α粒子散射实验可以估算核外电子的运动半径

       C.原子的核式结构模型很好地解释了氢原子光谱的实验

       D.处于激发态的氢原子放出光子后,核外电子运动的动能将增大

(2)一个质量为m0静止的ω介子衰变为三个静止质量都是mπ介子,它们在同一平面内运动,彼此运动方向的夹角为120°,光在真空中的传播速度为c,则每个π介子的动能为           

(3)如图所示,光滑水平面上AB两小车质量都是MA车头站立一质量为m的人,两车在同一直线上相向运动.为避免两车相撞,人从A车跃到B车上,最终A车停止运动,B车获得反向速度v0,试求:

       ①两小车和人组成的系统的初动量大小;

②为避免两车相撞,且要求人跳跃速度尽量小,则人跳上B车后,A车的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(选修模块3-5)(15分)

(1)关于原子结构和原子核,下列说法中正确的是             

       A.利用α粒子散射实验可以估算原子核的半径

       B.利用α粒子散射实验可以估算核外电子的运动半径

       C.原子的核式结构模型很好地解释了氢原子光谱的实验

       D.处于激发态的氢原子放出光子后,核外电子运动的动能将增大

(2)一个质量为m0静止的ω介子衰变为三个静止质量都是mπ介子,它们在同一平面内运动,彼此运动方向的夹角为120°,光在真空中的传播速度为c,则每个π介子的动能为           

(3)如图所示,光滑水平面上AB两小车质量都是MA车头站立一质量为m的人,两车在同一直线上相向运动.为避免两车相撞,人从A车跃到B车上,最终A车停止运动,B车获得反向速度v0,试求:

       ①两小车和人组成的系统的初动量大小;

②为避免两车相撞,且要求人跳跃速度尽量小,则人跳上B车后,A车的速度多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:辽宁省抚顺市六校联合体2009-2010学年度高三二模(理综)试题物理部分 题型:计算题

(选修模块3-5)(15)

(1)关于原子结构和原子核,下列说法中正确的是             

       A.利用α粒子散射实验可以估算原子核的半径

       B.利用α粒子散射实验可以估算核外电子的运动半径

       C.原子的核式结构模型很好地解释了氢原子光谱的实验

       D.处于激发态的氢原子放出光子后,核外电子运动的动能将增大

(2)一个质量为m0静止的ω介子衰变为三个静止质量都是mπ介子,它们在同一平面内运动,彼此运动方向的夹角为120°,光在真空中的传播速度为c,则每个π介子的动能为           

(3)如图所示,光滑水平面上AB两小车质量都是MA车头站立一质量为m的人,两车在同一直线上相向运动.为避免两车相撞,人从A车跃到B车上,最终A车停止运动,B车获得反向速度v0,试求:

       ①两小车和人组成的系统的初动量大小;

②为避免两车相撞,且要求人跳跃速度尽量小,则人跳上B车后,A车的速度多大?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案