精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,在某一匀强电场中有A,B,C三点,AB=5cm,BC=12cm,其中AB沿电场方向,BC跟电场方向垂直,一电荷量q=4.0×10-8C的正电荷从A点移到B点,电场力做功W=1.2×10-7J,求:
(1)匀强电场的电场强度;
(2)电荷从B移到C电场所做的功;
(3)A,C两点的电势差.

分析 根据电场力做功公式W=qEd,求解电场强度,d是电场线方向两点间的距离;电场力做功公式W=qEd,求解电荷从B移到C电场力做功W2;先求出电荷从A到C电场力做功,再求解A、C两点的电势差UAC

解答 解:(1)根据电场力做功公式W=qEd得:E=$\frac{W}{q{l}_{AB}}$=$\frac{1.2×1{0}^{-7}}{4.0×1{0}^{-8}×0.05}$=60V/m.
(2)电荷从B移到C电场力做功为
W2=qElBCcos90°=4.0×10-8C×60V/m×0.12m×0=0J
(3)电荷从a移到c电场力做功为
WAC=W1+W2
则A、C两点的电势差为UAC=$\frac{{W}_{AC}}{q}$=$\frac{1.2×1{0}^{-7}}{4.0×1{0}^{-8}}$=3V
答:(1)匀强电场的场强E的大小60V/m;
(2)将电荷从B移到C,电场力做功W2为0J;
(3)A、C两点电势差UAC的大小3V.

点评 匀强电场中电场力做功公式W=qEd中,d是两点间沿电场线方向的距离,求功时要注意判断功的正负

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.一个电子(质量为m,电量为-e)和一个正电子(质量为m,电量为e),以相等的初动能Ek相向运动,并撞到了一起,发生“湮灭”,产生两个频率相同的光子,设产生光子的频率为v;若这两个光子的能量都使hv,动量分别为P和P′,下列关系中正确的是(  )
A.hv=mc2B.hv=$\frac{1}{2}$mc2,P=P′
C.hv=mc2+Ek,P=-P′D.hv=$\frac{1}{2}$(mc2+Ek),P=-P′

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下面说法正确的是(  )
A.对于某种金属而言,超过极限频率的入射光越强,所产生的光电子的最大初动能就越大
B.实物粒子也具有波动性,也是概率波
C.根据玻尔理论,在氢原子中量子数n越大,核外电子的动能就越大
D.各种原子的发射光谱都是线状谱,线状谱是原子的特征谱线
E.氢原子从某一个能级跃迁到另一个能级时,若是在电子的碰撞下引起的跃迁,则要求电子的能量必须大于或等于氢原子的某两个能级差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.物体质量m=10kg,受到如图所示的水平力作用从静止开始运动,在运动过程中,物体与水平面间的滑动摩擦力为F1=30N.求在t=4s内,力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.用质量为5kg的质地均匀的铁索从10m深的井中吊起质量为20kg的物体,在这个过程中至少做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,质量为m的物体在水平传送带上由静止释放,传送带由电动机带动,始终保持以速度v匀速运动,物体与传送带间的动摩擦因数为μ,物体过一会儿能保持与传送带相对静止,对于物体从静止释放到相对传送带静止这一过程下列说法正确的是(  )
A.电动机多做的功为$\frac{1}{2}$mv2B.摩擦力对物体做的功为$\frac{1}{2}$mv2
C.电动机增加的功率为μmgvD.传送带克服摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,直流电动机M串联在直流电路中,其轴与圆盘中心O相连.开关S断开时,电压表的读数12.6V,开关S接通时,电流表的读数为2A,电压表的读数为12V.圆盘半径为5cm,测速计测得圆盘的转速为$\frac{200}{π}$r/s,两弹簧秤的读数分别为F1=7N,F2=6.10N,问:

(1)电动机的输出功率、效率各为多少?
(2)拉紧皮带可使电动机停转,此时电压表、电流表的读数各为多少?电动机的输入功率为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示装置可用来验证机械能守恒定律,摆锤A拴在长L的轻绳一端,另一端固定在O点,在A上放一个小铁片,现将摆锤拉起,使绳偏离竖直方向θ角,由静止开始释放摆锤,当其到达最低位置时,受到竖直挡板P阻挡而停止运动,这时铁片将作平抛运动而飞离摆锤,用刻度尺量出铁片的水平位移为s,下落高度为H.
(1)验证摆锤在运动中机械能守恒,必须求出摆锤初始位置离最低点的高度,其高度应为L(1-cosθ),同时还应求出摆锤在最低点时的速度,其速度应为S$\sqrt{\frac{g}{2H}}$.
(2)实验中测量的物理量写出证明摆锤在运动中机械能守恒的关系式为L(1-cosθ)=$\frac{{S}^{2}}{4H}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,抗震救灾运输机在某场地通过倾角θ为30°的光滑斜面卸放物资,斜面与粗糙的水平面平滑连接,现将一包装盒(可视为质点)从斜面上A点由静止释放,最终停在水平面上的C点,已知A点距水平面的高度H=0.8m,B点距C点的距离L=4.0m(包装盒经过B点时没有能量损失,g=10m/s2),求:
(1)包装盒在运动过程中的最大速度;
(2)包装盒与水平面间的动摩擦因数μ;
(3)包装盒从A点释放后,经过时间t=3.0s时速度的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案