精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.某同学用图1所示的实验装置研究小车在斜面上的运动.实验步骤如下:
a.安装好实验器材.
b.接通电源后,让拖着纸带的小车沿平板斜面向下运动,重复几次.选出一条点迹比较清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每两个打点间隔取一个计数点,如图2中0、1、2…6点所示.
c.测量1、2、3…6计数点到0计数点的距离,分别记作:S1、S2、S3…S6
d.通过测量和计算,该同学判断出小车沿平板做匀加速直线运动.
e.分别计算出S1、S2、S3…S6与对应时间的比值$\frac{{S}_{1}}{{t}_{1}}$、$\frac{{S}_{2}}{{t}_{2}}$、$\frac{{S}_{3}}{{t}_{3}}$、$\frac{{S}_{3}}{{t}_{3}}$…$\frac{{S}_{6}}{{t}_{6}}$.
f.以$\frac{S}{t}$为纵坐标、t为横坐标,标出$\frac{S}{t}$与对应时间t的坐标点,划出$\frac{S}{t}$-t图线.

结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
(1)将最小刻度为1mm的刻度尺的0刻线与0计数点对齐,0、1、2、5计数点所在位置如图3所示,则S2=2.98cm.
(2)该同学在图4中已标出1、3、4、6计数点对应的坐标,请你在该图中标出与2、5两个计数点对应的坐标点,并画出$\frac{S}{t}$-t图.
(3)根据$\frac{S}{t}$-t图线判断,在打0计数点时,小车的速度v0=0.19m/s;它在斜面上运动的加速度a=4.70m/s2

分析 (1)刻度尺的读数需要估读,在读数时要注意;
(2)利用描点法可以正确画出图象;
(3)根据运动学公式求出据$\frac{s}{t}$与t的函数关系,结合数学知识明确斜率和截距的含义即可正确解答.

解答 解:(1)根据刻度尺的示数可知,s2=2.98cm,由于需要估读因此在范围2.97~2.99cm内均正确.
(2)利用描点法得出图象以及2、5两个计数点对应的坐标点如下所示:

(3)由s=v0t+$\frac{1}{2}$at2得:$\frac{s}{t}$=v0+$\frac{1}{2}$at,因此$\frac{s}{t}$-t图线为倾斜的直线.
根据$\frac{s}{t}$-t图线与$\frac{s}{t}$交点,得出在打0计数点时,小车的速度v0=0.19m/s,在范围内0.16~0.20m/s内均正确;
由于$\frac{s}{t}$表示中间时刻速度,所以$\frac{s}{t}$-t图线的时间扩大为原来的两倍,
根据$\frac{s}{t}$-t图线的斜率求出它在斜面上运动的加速度a=4.70 m/s2.在范围4.50~5.00m/s2内均正确.
故答案为:(1)2.98(2.97~2.99);
(2)如上图所示;
(3)0.19(0.16~0.20),4.70(4.50~5.00).

点评 注意单位的换算和有效数字的保留,不同的尺有不同的精确度,注意精确度问题和估读,加强基础物理规律在实验中的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.水平道路上,一辆拖车通过一长度为L、不可伸长的轻绳的连接将另一辆故障车拖移.在拖车拉着故障车以v0=10m/s的速度匀速行驶过程中,拖车司机发现前方s=24m处有一障碍物,拖车司机立即开始刹车.刹车后故障c车做加速度大小为2m/s2的匀减速直线运动,拖车做加速度大小为a的匀减速直线运动(a可由拖车前机刹车力度控制)
则:(1)为保证拖车不与障碍物碰撞,拖车的加速度a至少为多大;
(2)为保证拖车既不与障碍物碰撞,又不被后面的故障车撞上,试分析轻绳长度L需满足的条件及对应的a的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.在用打点计时器“探究小车速度随时间变化的规律“的实验中
(1)按照实验步骤的先后顺序,将下述步骤的代号填在横线上DBAFEGC
A.把穿过打点计时器的纸带固定在小车后面
B.把打点计时器固定在木板没有滑轮的一端并连接好电路
C.换上新的纸带,再重做两次
D.把长木板放在实验桌上,并使有滑轮的一端伸出桌面
E.先使小车停在靠近打点计时器处,接通电源,放开小车让小车运动
F.把细线一端拴在小车上,另一端跨过定滑轮,挂上适当的钩码
G.断开电源,取出纸带
(2)某同学打出J,如下一条纸带,己知交流电频率为50Hz,每相邻两个计数点之间有四个点(即五个间隔)未画出,用刻度尺量出A到O、B到O…F到O的距离分别为xA=2.16cm;xB=5.31cm;xC=9.47cm;xD=14.64cm;xE=20.81cm;xF=27.97cm.

由此纸带可以算出打点计时器打C点时小车的速度vC=0.467m/s,小车的加速度a=1.00m/s2 (计算结果均保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.汽车的质量为m=6.0×103kg,额定功率为Pe=90kW,沿水平道路行驶时,阻力恒为重力的0.05倍,g取10m/s2,汽车沿水平道路匀速行驶的最大速度是30m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.质量为m=2kg的物体,在光滑的倾角为37°的斜面上,斜面固定不动且斜面足够长.物体从斜面底端以初速度v0=18m/s冲上斜面.求:
(1)前2秒内重力做的功;
(2)第3秒末重力的瞬时功率;
(3)第3秒内重力的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,甲乙两带同种电荷的小球套在光滑的绝缘圆环上,处于平衡状态.已知甲的质量为m1,带电量为q1,其与圆心的连线与竖直方向的夹角为θ1;乙的质量为m2,带电量为q2,其与圆心的连线与竖直方向的夹角为θ2.则下列说法正确的是(  )
A.若只缓慢增大甲的质量m1,则θ1增大,θ2减小
B.若只缓慢增大甲的质量m1,则θ1减小,θ2增大
C.若只缓慢增大甲的带电量q1,则θ1增大,θ2减小
D.若只缓慢增大甲的带电量q1,则θ1减小,θ2增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间还有4个打印点未画出.

试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出B点小车的瞬时速度Vb=0.4m/s,求出小车加速度a=0.801m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.2011年9月29日,我国成功发射了“天宫1号”目标飞行器,“天宫1号”进入工作轨道后,其运行周期约为91min.2011年11月1日发射“神舟8号”飞船并与“天宫1号”在太空实现交会对接.对接前的某段时间内“神舟8号”和“天宫1号”处在同一圆形轨道上顺时针运行,如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.和同步卫星相比,“天宫1号”的向心加速度更大
B.“天宫1号”在此轨道运行的速度一定大于第一宇宙速度
C.“神舟8号”和“天宫1号”的向心力一定相同
D.“神舟8号”和“天宫1号”运行周期可能不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T>0.6s,则(  )
A.波的周期为2.4sB.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动
C.经过0.4s,P点经过的路程为0.4mD.在t=0.5s时,Q点到达波谷位置

查看答案和解析>>

同步练习册答案