精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,物体P、Q并排放在水平地面上,已知P、Q与地面间的最大静摩擦力都为Fm=6N,两物的重力均为10N.若用水平力F=10N去推物体P,这时P、Q各受到地面的摩擦力分别为f1=6 N,f2=4N.

分析 分别对AB两物体进行分析,由共点力的平衡条件可明确它们受到的摩擦力

解答 解:因F=10N;大于P与地面间的最大静摩擦力;但小于PQ与地面的最大静摩擦力,故PQ均保持静止,故P受到最大静摩擦力,则对P分析可知,F-Fm-FN=0,解得FN=4N
对Q:FN-f=0,解得f=4N
故答案为:6,4

点评 本题考查静摩擦力的判断,要注意明确当推力小于最大静摩擦力时,物体将处于静止,此时为静摩擦力;其大小范围为:0<f<fmax

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一只蜗牛沿着一段圆弧形树枝从A点缓慢向B点爬行,蜗牛爬行的过程中,树枝保持不动,把蜗牛看成质点,则下列说法正确的是(  )
A.树枝对蜗牛的支持力先减小后增大B.树枝对蜗牛的摩擦力先减小后增大
C.树枝对蜗牛的作用力先减小后增大D.蜗牛所受的合力先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,在水平桌面上固定有“匚”形金属导轨ABCD,垂直于轨道放置的导体棒ab,与轨道接触良好.可以在导轨上自由滑动,桌面左侧与AB边平行放有通电导线MN,电流I的方向由M到N,则(  )
A.导体棒ab向左运动时,导线MN与 AB边相互吸引
B.导体棒ab向右运动时,导线MN与AB边相互吸引
C.固定导体棒ab,当电流I增大时,导线MN与AB边相互排斥
D.固定导体棒ab,当电流I减小时,导线MN与棒ab相互吸引

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图(甲)所示,一个U型光滑足够长的金属导轨固定在水平桌面上,电阻R=10Ω,其余电阻均不计,两导轨间的距离l=0.2m,有垂直于桌面向下并随时间变化的匀强磁场,磁感应强度B随时间变化规律如图(乙)所示.一个电阻不计的金属杆可在导轨上无摩擦地滑动,在滑动过程中保持与导轨两边垂直.在t=0时刻,金属杆紧靠在最左端,杆在外力的作用下以速度v=0.5m/s向右做匀速运动.当t=4s时,下列说法中正确的是(  )
A.穿过回路的磁通量为0.08 Wb
B.流过电阻R的感应电流的方向为b→a
C.电路中感应电动势大小E=0.02 V
D.金属杆所受到的安培力的大小为1.6×10-4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.转笔(Pen Spinning)是一项用不同的方法与技巧、以手指来转动笔的休闲活动.如图所示,转笔深受广大中学生的喜爱,其中也包含了许多的物理知识,假设某转笔高手能让笔绕其上的某一点O做圆周运动,下列有关该同学转笔中涉及到的物理知识的叙述正确的是(  )
A.笔杆上的点离O点越近的,做圆周运动的向心加速度越大
B.笔杆上的各点做圆周运动的向心力是由万有引力提供的
C.若该同学转的是金属笔杆,且考虑地磁场的影响,由于笔杆中不会产生感应电流,因此金属笔杆两端一定不会形成电势差
D.若该同学转的是正在使用的黑色签字笔,签字笔盖有可能因快速的转动做离心运动被甩走

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.质量为2kg的小球自塔顶由静止开始下落,不考虑空气阻力的影响,g取10m/s2,下列说法中正确的是(  )
A.2s内重力的平均功率为20WB.2s末小球的动能为40J
C.2s内重力的冲量大小为20N•sD.2s末小球的动量大小为40kg•m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,在水平光滑的平行金属导轨左端接一定值电阻R,导体棒ab垂直导轨放置,整个装置处干竖直向下的匀强磁场中.现给导体棒一向右的初速度,不考虑导体棒和导轨电阻,下列图线中,导体棒速度随时间的变化和通过电阻R的电量随导体棒位移的变化描述正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.在“用单摆测重力加速度”的实验中,甲同学的操作步骤:
a.取一根细线,下端系住一金属小球,上端固定在铁架台上
b.用刻度尺量得细线长度L
c.在摆线偏离竖直方向50位置释放小球
d.在摆球通过最低点时,按下秒表开始计时,记录小球完成n次全振动的总时间t,得到得到周期T=$\frac{t}{n}$
e.用公式g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$计算重力加速度
按上述方法得出的重力加速度僮与实际值相比偏小(选填“偏大”“相同”或“偏小”).
乙同学则在完成甲同学的操作步骤中的a、b、c、d四个步骤后,又改变摆线长L,测出对应的周期T,然后以摆线长L为横坐标,以周期T的二次方为纵坐标,作出了T2-L图象,求出图象的斜率K,然后由g=10m/s2,求出重力加速度g.乙同学得出的重力加速度与实际值相比相同(选填“偏大”“相同”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.一质点从原点出发做直线运动的v-t图象如图所示.下列说法正确的是(  )
A.质点6 s时刻到原点的距离为10 m
B.在0~2 s和4~6 s,质点的加速度相同
C.在2~4 s,质点的速度和加速度大小都减小
D.在2~4 s,质点的速度和加速度方向相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案