精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一个电容器的电容C=1.5×10-2uF,把它的两极接在100V的电源上,电容器每个极板上带的电量是多少?

 

【答案】

由C=Q/U得:Q=CU

=1.5X10-2X10-6X100

=1.5X10-6  (C)

【解析】略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个电容器带电Q=5.0x10-4C时,两极板间的电压U=20V.这个电容器的电容C=
 
F
 
μF;当它的带电量减少2.0x10-4C时,两极板间的电压减少
 
V;当电容器不带电时,两极板间的电压为
 
V,电容器的电容为
 
F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个电容器的电容C=1.5×10-2uF,把它的两极接在100V的电源上,电容器每个极板上带的电量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个电容器的电容C=1.5×10-2uF,把它的两极接在100V的电源上,电容器每个极板上带的电量是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年河南大学附中高二上学期期中考试物理卷(分校) 题型:计算题

一个电容器的电容C=1.5×10-2uF,把它的两极接在100V的电源上,电容器每个极板上带的电量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案