精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.为验证“拉力做功与物体动能改变的关系”,某同学到实验室找到下列器材:长木板(一端带定滑轮)、电磁打点计时器、质量为200g的小车、质量分别为10g、30g和50g的钩码、细线、学生电源(有“直流”和“交流”档).该同学进行下列操作:
A.组装实验装置,如图a所示
B.将质量为200g的小车拉到打点计时器附近,并按住小车
C.选用50g的钩码挂在拉线的挂钩P上
D.释放小车,接通打点计时器的电源,打出一条纸带
E.在多次重复实验得到的纸带中选出一条点迹清晰的纸带,如图b所示
F.进行数据采集与处理

请你完成下列问题:
(1)进行实验时,学生电源应选择用交流档(选填“直流”或“交流”).
(2)该同学将纸带上打的第一个点标为“0”,且认为打“0”时小车的速度为零,其后依次标出计数点1、2、3、4、5、6(相邻两个计数点间还有四个点未画),各计数点间的时间间隔为0.1s,如图b所示.该同学测量出计数点0到计数点3、4、5的距离,并标在图b上.则在打计数点4时,小车的速度大小为0.58_m/s;如果将钩码的重力在数值上当作小车所受的拉力,则在打计数点0到4的过程中,拉力对小车做的功为0.059J,小车的动能增量为0.034J.(取重力加速度g=9.8m/s2,结果均保留两位有效数字)
(3)由(2)中数据发现,该同学并没有能够得到“拉力对物体做的功等于物体动能增量”的结论,且对其他的点(如2、3、5点)进行计算的结果与“4”计数点相似.你认为产生这种实验结果的主要原因有(写出两条即可):
①小车的质量不满足远大于钩码质量;
②没有平衡摩擦力.

分析 (1)打点计时器是一种计时仪器,使用交流电源;
(2)将砝码重力当作小车所受合外力,根据功的定义可以正确解答,根据匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度等于该过程中的平均速度可以求出第4个点的速度大小,进一步求出其动能大小;
(3)实验误差主要来自两个方面一是由实验原理不完善,没有平衡摩擦力导致的系统误差,一是由数据测量如测量距离等导致的偶然误差,可以从这两个方面进行分析.

解答 解:(1)打点计时器使用交流电,则学生电源应选择用交流挡.
(2)点4的瞬时速度等于3、5两点间的平均速度,则${v}_{4}=\frac{{x}_{35}}{2T}=\frac{0.1850-0.0690}{0.2}=0.58m/s$,
在打计数点0到4的过程中,拉力对小车做的功为:W=mgs=0.05×9.8×0.12=0.059J;
小车的动能增量为:△EK=$\frac{1}{2}m{{v}_{4}}^{2}=0.034J$;
(3)该实验产生误差的主要原因一是钩码重力大小并不等于绳子拉力的大小,设绳子上拉力为F,对小车根据牛顿第二定律有:
F=Ma…①
对砂桶和砂有:mg-F=ma…②
F=$\frac{M}{M+m}mg$,
由此可知当M>>m时,砂和砂桶的重力等于绳子的拉力,显然该实验中没有满足这个条件;另外该实验要进行平衡摩擦力操作,否则也会造成较大误差.
故答案为:(1)交流;(2)0.58;0.059;0.034;(3)①小车的质量不满足远大于钩码质量;②没有平衡摩擦力.

点评 明确实验原理往往是解决实验问题的关键,该实验的一些操作和要求与探究力、加速度、质量之间关系的实验类似可以类比学习.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.将一单摆挂在测力传感器的探头上,用测力探头和计算机来测定单摆摆动过程中摆线受到的拉力(单摆摆角小于5°),计算机屏幕上得到如图a所示的F-t图象.然后使单摆保持静止,得到如图b所示的F-t图象.则:
(1)此单摆的周期为0.8s.
(2)设摆球在最低点时Ep=0,已测得当地重力加速度为g,单摆的周期用T表示,那么测得此单摆摆动时的机械能E的表达式是$\frac{({F}_{1}-{F}_{3})g{T}^{2}}{8{π}^{2}}$.(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.在“练习使用多用电表”的实验中,请根据下列步骤完成实验测量(请将你的答案相应的字母或文字)填写在空格内:
(1)测量电阻时,将选择开关旋转到欧姆挡倍率“×100”的位置;将红黑表笔短接,旋转欧姆调零旋钮,使指针对准电阻的0刻线(填“0刻线”或“∞刻线”);
(2)将两表笔与待测电阻相接,发现指针偏转角度过小.为了得到比较准确的测量结果,请从下列选项中挑出合理的步骤,并按ADC的顺序进行操作,再完成读数测量.
A.将选择开关旋转到欧姆挡倍率“×1k”的位置
B.将选择开关旋转到欧姆挡倍率“×10”的位置
C.将两表笔的金属部分与被测电阻的两根引线相接
D.将两表笔短接,旋动合适部件,对电表进行校准
(3)将红、黑笔表与待测电阻两端相接触,若电表的读数如图1所示,则该电阻的阻值应为19KΩ.

(4)多用电表欧姆挡内部电路图如图2所示,其中有灵敏电流表(量程未知,内阻100Ω)、电池组(电动势未知,内阻r=0.5Ω)和滑动变阻器R0(总阻值未知),表刻度盘上电阻刻度中间值为15.有实验者用多用电表欧姆挡测量电压表的内阻(测量过程规范),读得电压表的读数为6.0V,读得电压表阻值为30kΩ.则灵敏电流表的量程为0.6mA.若表内电池用旧,电池电动势会变小,内阻会变大,假设电池组的电动势下降到6V、内阻升高到2Ω时,但仍可调零,若测得某电阻30kΩ,这个电阻真实值是20kΩ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.一个质量为2m的物体P静止于光滑水平地面上,其截面如图所示.图中ab为粗糙的水平面,长度为L;bc为一光滑斜面,斜面和水平面通过与ab和bc均相切的长度可忽略的光滑圆弧连接.现有一质量为m的木块以大小为v0的水平初速度从a点向左运动,在斜面上上升的最大高度为h,返回后在到达a点前与物体P相对静止.重力加速度为g.求:
①木块在ab段受到的摩擦力f;
②木块最后距a点的距离s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.实验室课桌上已为学生准备了如图甲中的器材
(1)小明想用常规方法完成“探究做功与速度的关系”实验,该实验不需要的器材有重锤、钩码

(2)图乙是纸带穿过打点计时器的两种穿法,比较合理的穿法认为是B(选填“A”或“B”)

(3)小明欲通过打出的纸带(图丙)来判断装置是否已经平衡摩擦力.根据小车运动方向和纸带点迹分布,为进一步平衡摩擦力,小明应适当增大(选填“增大”或“减小”)长木板与水平桌面的夹角.
(4)在正确操作的情况下,所打的纸带如图丁所示,相邻两点间的时间间隔为0.02秒.为了测量做功后小车获得的速度,应选用纸带的GJ部分进行测量(根据下面所示的纸带回答),小车获得的速度是0.65m/s.(计算结果保留两位有效数字)

(5)根据你做本实验的经历,实验中是如何简便有效测量对小车所做的功逐次增加橡皮筋条数,从同一位置释放小车,每次对车做功值与橡皮筋条数成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,固定的圆弧轨道与水平面平滑连接,轨道与水平面均光滑,质量为m的物块B与轻质弹簧拴接静止在水平面上,弹簧右端固定.质量为3m的物块A从圆弧轨道上距离水平面高h处由静止释放,与B碰撞后推着B一起运动但与B不粘连.求:
①A与B碰前的速度V0及A、B碰后一起运动的速度V1
②弹簧的最大弹性势能;
③A与B第一次分离后,物块A沿圆弧面上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,光滑水平面上,有一个质量为M=3kg的木箱静止放置.木箱上某处静止有一小铁块,质量为M0=1kg,与木箱上表面间动摩擦因数为μ=0.2.在木箱右侧足够远的地方,放有一质量为m=9kg的薄板,其上表面为软胶体物质.木箱和薄板的上表面高度差为h=5m.某时刻,给小铁块一个水平向右的瞬时冲量I=4N•s,小铁块随即开始运动,刚好能“停”在木箱右边缘.之后的某时刻木箱与薄板发生极短时间的弹性碰撞,木箱顶部的小铁块顺势向前滑出,落到薄板上.(认为小铁块落到薄板上立即相对静止,不计空气阻力,薄板足够长,重力加速度g=10 m/s2).求:
①小铁块原来静止时距木箱右端的距离L;
②小铁块在薄板上的落点距薄板左端的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在两端开口的U形管中灌汞,右管上端另有一小段汞柱将这部分空气封闭在管内,如图所示,这时正好处于平衡状态,若在左管内再注入一些汞,当重新平衡时(  )
A.右管内被封闭的空气的体积将减小,高度差h将增大
B.右管内被封闭的空气的体积将减小,高度差h不变
C.空气柱体积不变,两边汞柱液面均升高相同高度,高度差h不变
D.以上都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列说法正确的是(  )
A.在同一地点,单摆做简谐振动的周期的平方与其摆长成正比
B.弹簧振子做简谐振动时,振动系统的势能与动能之和保持不变
C.在同一地点,当摆长不变时,摆球质量越大,单摆做简谐振动的周期越小
D.系统做稳定的受迫振动时,系统振动的频率等于周期性驱动力的频率
E.已知弹簧振子初始时刻的位置及其振动周期,就可知振子在任意时刻运动速度的方向

查看答案和解析>>

同步练习册答案