精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
利用氢原子的玻尔模型已计算出n=1时的能量E=-13.6 eV,电子轨道半径r1=0.53×10-10 m.求:

(1)电子的最大动能和最小电势能各为多少?

(2)电子在第三条轨道上时的动能和电势能又各为多少?

(3)原子从n=3跃迁到n=1时辐射出的光子频率为多大?

(1)13.6 eV  -27.2 eV

(2)1.51 eV  -3.02 eV

(3)2.91×1015 Hz

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

人类认识原子结构和开发利用原子能经历了十分曲折的过程,卢瑟福、汤姆孙、玻尔、查德威克等科学家做出了卓越的贡献.关于他们的主要成就,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

人类认识原子结构和开发利用原子能经历了十分曲折的过程,卢瑟福、汤姆孙、玻尔、查德威克等科学家做出了卓越的贡献.关于他们的主要成就,下列正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

利用氢原子的玻尔模型已计算出n=1时的能量E=-13.6eV,电子轨道半径r1=0.53×10-10m.求:(1)电子的最大动能和最小电势能各为多少?(2)电子在第三条轨道上时的动能和电势能又各为多少?(3)原子从n=3跃迁到n=1时辐射出的光子频率为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

利用氢原子的玻尔模型已计算出n=1时的能量E=-13.6eV,电子轨道半径r1=0.53×10-10m.求:(1)电子的最大动能和最小电势能各为多少?(2)电子在第三条轨道上时的动能和电势能又各为多少?(3)原子从n=3跃迁到n=1时辐射出的光子频率为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案