精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.长100m的列车做匀加速直线运动通过长1000m的隧道,列车刚进隧道时的速度是10m/s,完全出隧道时的速度是12m/s.则通过隧道所用时间为(  )
A.100sB.$\frac{1000}{11}$sC.$\frac{100}{11}$sD.110s

分析 根据匀变速直线运动的速度位移关系求出列车运动的加速度,再根据速度时间关系求出列车所用时间.

解答 解:由题意知列车完全通过隧道的位移x=1100m,根据匀变速直线运动的速度位移关系:${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
可得列车的加速度为:$a=\frac{1{2}^{2}-1{0}^{2}}{2×1100}m/{s}^{2}=0.02m/{s}^{2}$
所以列车通过隧道的时间为:t=$\frac{12-10}{0.02}s=100s$
故选:A.

点评 本题是匀变速直线运动的基本公式的直接应用,属于比较简单的题目,解题时要学会选择合适公式,这样很多问题就会迎刃而解了.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图,在水平地面上有一个斜劈形物体,上面放着一个质量为m的物块.若斜劈在水平拉力作用下沿水平面向左加速运动且加速度逐渐增大,在运动过程中,物块始终和斜劈保持相对静止,则(  )
A.物块对斜劈的压力逐渐增大B.物块对斜劈的摩擦力逐渐增大
C.斜劈对物块的作用力逐渐增大D.斜劈对物块的作用力方向竖直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,真空中有以O′为圆心,r为半径的圆柱形匀强磁场区域,圆的最下端与x轴相切于坐标原点O,圆的右端与平行于y轴的虚线MN相切,磁感应强度为B,方向垂直纸面向外,在虚线MN右侧x轴上方足够大的范围内有方向竖直向下、场强大小为E的匀强电场.现从坐标原点O向纸面不同方向发射速率相同的质子,质子在磁场中做匀速圆周运动的半径也为r,已知质子的电荷量为q,质量为m,不计质子的重力、质子对电磁场的影响及质子间的相互作用力.求:
(1)质子进入磁场时的速度大小;
(2)沿y轴正方向射入磁场的质子到达x轴所需的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.某同学设计了一个测定激光波长的实验装置如图(a)所示,激光器发出的一束直径很小的红色激光进入一个一端装双缝、另一端装有感光片的遮光筒,感光片上出现一排等距的亮点.图(b)中的黑点代表亮点的中心位置.

(1)这个现象说明激光具有相干性.
(2)通过量出相邻光点的距离可以算出激光的波长.据资料介绍:如果双缝的缝间距离为d,双缝到感光片的距离为L,感光片上相邻两光点间的距离为△x,则光的波长λ=$\frac{d△x}{L}$.该同学测得L=1.0000m,缝间距d=0.220mm,用带10分度游标的卡尺测得感光片上第1到第4个光点的距离如图(b)所示,该距离是8.5mm,实验中激光的波长λ=6.2×10-7m.(保留2位有效数字)
(3)如果实验时将红色激光换成绿色激光,屏上相邻两点间的距离将变小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列有关热学的叙述正确的是(  )
A.布朗运动是指悬浮在液体中的花粉分子的无规则热运动
B.随着分子间距离的增大,若分子间的相互作用力先增大后减小,此时分子间的作用力一定是引力
C.一种物质的温度升高,标志着其分子热运动的平均动能增加
D.一定质量的理想气体在等温变化时,其内能一定不改变
E.热量可以从低温物体传到高温物体而不引起其它变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.A、B两物体以相同的初速度在同一粗糙水平面上滑行,两物体与水平面间的动摩擦因数相同,若物体A的质量大于物体B的质量,则两物体能滑行的最大距离sA与sB的大小关系正确的是(  )
A.sA=sBB.sA>sBC.sA<sBD.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.在“验证机械能守恒定律”实验中,实验装置如图1所示.

(1)下列器材中不必要的一项是C(填字母代号)
A、重物     B、纸带     C、天平    D、低压交流电源   E、毫米刻度尺
(2)纸带被释放瞬间的情景照片(图2),其中最合适的是D(填字母代号)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.将小量程的电流表改装成大量程的电流表时,需要串联一个电阻
B.将小量程的电流表改装成大量程的电压表时,需要串联一个电阻
C.多用表欧姆挡的零刻度线和直流电压电流挡的零刻度线在同一位置处
D.多用表欧姆挡的刻度线是均匀分布的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,光滑水平轨道与半径为R的光滑竖直半圆轨道相切于B点,一质量为m、可视为质点的小滑块静止于水平轨道A点处.现对小滑块施加一水平向右的恒力F,到B点时撤去该力,发现小滑块刚好能过圆轨道最高点C,且抛出后刚好落在出发点A,重力加速度为g,求:
(1)AB的距离;
(2)恒力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案