精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示.两个相同的滑块A、B(两滑块均可视为质点),质量都是1kg,B滑块静置于水平轨道上,滑块以A以8m/s的速度与B发生碰撞,碰后A、B粘合在一起的速度为4m/s.若A、B两物体与水平面间的动摩擦因数为0.4,则A、B碰后在水平轨道上滑行的距离2m(g=10m/s2

分析 A与B发生碰撞后粘合在一起,根据动量守恒定律求出碰后共同速度.对于AB共同体在水平面上滑行过程,由动能定理求A、B碰后在水平轨道上滑行的距离.

解答 解:设A、B的质量为m.对于A、B碰撞过程,取向右为正方向,根据动量守恒定律得:
   mv0=2mv
解得,碰后AB共同速度为 v=$\frac{{v}_{0}}{2}$=4m/s
对于AB共同体在水平面上滑行过程,由动能定理得
-μ•2mgs=0-$\frac{1}{2}•2m{v}^{2}$
解得,s=$\frac{{v}^{2}}{2μg}$=2m
即A、B碰后在水平轨道上滑行的距离为2m.
故答案为:4,2.

点评 解决本题的关键要抓住两个规律:碰撞过程遵守动量守恒定律.求物体滑行距离,往往根据动能定理求解,也可以根据牛顿第二定律和运动学公式结合解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图,两端封闭的直玻璃管竖直放置,一段水银将管内气体分隔为上下两部分A和B,上下两部分气体初始温度相等,且体积VA>VB
(1)若A、B两部分气体同时升高相同的温度,水银柱将如何移动?
某同学解答如下:
设两部分气体压强不变,由$\frac{{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{V}_{2}}{{T}_{2}}$,…,△V=$\frac{△T}{T}$V,…,所以水银柱将向下移动.
上述解答是否正确?若正确,请写出完整的解答;若不正确,请说明理由并给出正确的解答.
(2)在上下两部分气体升高相同温度的过程中,水银柱位置发生变化,最后稳定在新的平衡位置,A、B两部分气体始末状态压强的变化量分别为△pA和△pB,分析并比较二者的大小关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法中,符合历史事实的是(  )
A.牛顿发现了行星的运动规律B.开普勒发现了万有引力定律
C.卡文迪许首次测出万有引力常量D.天王星被称为“笔尖下发现的行星”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.用频率为ν1的光照射某金属时,逸出的光电子最大初动能为E1,用频率为ν2(ν2>ν1)的光照射该金属时,逸出光电子的最大初动能为h(ν21)+E1,该金属发生光电效应的极限频率为$\frac{h{ν}_{1}-{E}_{1}}{h}$.(普朗克常量为h)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,直线A是电源的路端电压和电流的关系图线,直线B、C分别是纯电阻R1、R2的两端电压与电流的关系图线,若将这两个电阻分别接到这个电源上,则(  )
A.当R2接在电源上时,电源的效率较高
B.电源的效率一样高
C.当R2接在电源上时,电源的输出功率较大
D.电源的输出功率一样大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.用如图甲所示的实验装置,验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图乙给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图乙所示.已知m1=50g、m2=150g,取g=9.8m/s2,则(结果均保留两位有效数字)

①在纸带上打下记数点5时的速度v=2.4m/s;
②在0~5过程中系统动能的增量△EK=0.58J,系统势能的减少量△EP=0.59J;由此可以验证在误差允许范围内,m1、m2组成的系统机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.以下叙述的物理事实中描述不正确的是(  )
A.离心现象是运动物体惯性的体现
B.燃气灶中尖端点火器及超高压带电工作的工人需穿戴含金属丝的特制工作服均运用了静电屏蔽原理
C.汽车在水平圆弧道路上行驶,其牵引力和运动阻力与转弯所需向心力无关
D.电磁阻尼和电磁驱动均指阻碍导体在磁场中相对运动的现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,在温度为27℃、大气压为P0=105Pa的教室里,有一导热性能良好、内壁光滑的气缸,封闭着一定质量的某种理想气体.活塞密闭性良好,质量不计,横截面积S=100cm2,离气缸底部距离L1=0.6m.现将此气缸移至温度为-53℃的冷冻实验室中,并在活塞上方放置一质量为m=10kg的铅块.冷冻实验室中气压也为P0=105Pa.(g取10 m/s2)求:
①在冷冻实验室中,活塞稳定时距气缸底部的距离L2
②已知一定质量的理想气体内能与热力学温度成正比,且在教室时气缸内气体内能为U1=30J.已知在教室中稳定状态到实验室稳定状态变化过程中,活塞对气体做功W=210J,求此过程中 通过缸壁传递的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.某同学制作了一个结构如图(a)所示的温度计.一端封闭的轻质细管可绕封闭端O自由转动,管长0.5m.将一量程足够大的力传感器调零,细管的开口端通过细线挂于力传感器挂钩上,使细管保持水平、细线沿竖直方向.在气体温度为270K时,用一段水银将长度为0.3m的气柱封闭在管内.实验时改变气体温度,测得封闭气柱长度l和力传感器读数F之间的关系如图(b)所示(实验中大气压强不变).

(1)管内水银柱长度为0.1mm,为保证水银不溢出,该温度计能测得的最高温度为360 K.
(2)若气柱初始长度大于0.3m,该温度计能测量的最高温度将减小(选填:“增大”,“不变”或“减小”).
(3)若实验中大气压强略有升高,则用该温度计测出的温度将偏低(选填:“偏高”,“不变”或“偏低”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案