精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,一个大小为5N,与水平方向夹角是37°的拉力F作用在小车上.小车沿水平面向右运动.运动过程中小车受到的阻力大小为3N,方向水平向左.小车向右运动的距离S为2m的过程中,小车受到的各个力都没有发生变化.求:在此过程中
(1)拉力F对小车做的功(取sin37°=0.6;cos37°=0.8);
(2)小车克服阻力做的功.
分析:根据恒力做功公式W=FScosθ即可求解.
解答:解:(1)拉力F对小车做的功:W=FScosα=5N×2m×cos37°=8J
(2)小车克服阻力做的功为Wf=f?s=3N×2m=6J
答:(1)拉力F对小车做的功8J;
(2)小车克服阻力做的功6J.
点评:本题主要考查了恒力做功公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一个大小为5N,与水平方向夹角37°的拉力F作用在小车上,小车沿水平方向向右运动.运动过程中,小车受到的阻力大小为3N,方向水平向左.小车向右运动的距离为2m的过程中,小车受到的各个力都没有发生变化.求在此过程中:拉力F对小车做的功(取cos37°=0.8)为
8J
8J
.小车克服阻力做的功为
6J
6J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一个质量为m=2.0×10-11kg,电荷量为q=1.0×10-5C的带正电粒子P(重力忽略不计),从静止开始经U1=100V电压加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场,偏转电场的电压为U2.金属板长L=20cm,两板间距d=20cm,上极板带正电,下极板带负电.粒子经过偏转电场后进入右侧垂直纸面向里的水平匀强磁场中,位于磁场左侧的理想边界紧邻偏转电场,磁场中其余区域没有边界.磁场磁感应强度为B.求:
(1)微粒进入偏转电场时的速度大小?
(2)若粒子一定会由偏转电场进入磁场中,偏转电压U2满足什么条件?
(3)在(2)前提下若粒子离开磁场后不会第二次进入偏转电场,则磁感应强度B应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?河南模拟)如图所示,一个质量为m的物体(可视为质点),由斜面底端的A点以某一初速度冲上倾角为30°的固定斜面做匀减速直线运动,减速运动的加速度大小为g,物体沿斜面上升的最大高度为h,在此过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年浙江省绍兴市绍兴县鲁迅中学高一(下)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,一个大小为5N,与水平方向夹角37°的拉力F作用在小车上,小车沿水平方向向右运动.运动过程中,小车受到的阻力大小为3N,方向水平向左.小车向右运动的距离为2m的过程中,小车受到的各个力都没有发生变化.求在此过程中:拉力F对小车做的功(取cos37°=0.8)为    .小车克服阻力做的功为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案