精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.某实验小组欲测定正方体木块与长木板之间的动摩擦因数,采用如图甲所示的装置,图中长木板水平固定.

(1)实验开始之前某同学用游标卡尺测得正方体边长,读数如图乙所示,则正方体的边长为9.015cm.
(2)如图丙所示为该组同学实验中得到的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个计时点未画出,从纸带上测出x1=3.20cm,x2=4.52cm,x5=8.42cm,x6=9.70cm,则木块的加速度大小a=1.3m/s2(保留两位有效数字)
(3)该组同学用天平测得木块的质量为M,砝码盘和砝码的总质量为m,同时已知重力加速度为g,木块的加速度为a,则木块与长木板间动摩擦因素表达式μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$.

分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数.
(2)利用匀变速直线运动的推论:△x=aT2,可计算出打出某点时纸带运动的加速度.
(3)对木块、砝码盘和砝码进行受力分析,运用牛顿第二定律求出木块与长木板间动摩擦因数.

解答 解:(1)由图乙所示游标卡尺可知,主尺示数为9.0cm,游标尺示数为3×0.05mm=0.15mm=0.015cm,游标卡尺示数为9.0cm+0.015cm=9.015cm.
(2)计数点间的时间间隔t=0.02×5=0.1s,由匀变速运动的推论:△x=aT2可得,
加速度a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}}{2}$=$\frac{{x}_{5}-{x}_{1}+{x}_{6}-{x}_{2}}{8{t}^{2}}$=$\frac{0.0842-0.0320+0.0970-0.0452}{8×0.{1}^{2}}$=1.3m/s2
(3)对木块、砝码盘和砝码系统,由牛顿第二定律得:mg-μMg=(M+m)a,
解得:μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$;
故答案为:(1)9.015;(2)1.3;(3)$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$.

点评 本题主要考查了利用牛顿第二定律测定木块与长木板之间的动摩擦因数的设计试验问题,属于中档题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,两平行金属板A、B间为一匀强电场,A、B相距8cm,C、D为电场中的两点,且CD=4cm,CD连线和场强方向成θ=60°角.一个电子从D点移到C点过程中电场力做功为3.2×10-17J,求:(电子的电荷量e=1.60×10-19C)
(1)A、B间匀强电场的场强;
(2)A、B两点间的电势差;
(3)若A板接地,D点电势为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示的演示实验中,A、B两球同时落地,说明平抛运动在竖直方向上是自由落体运动某同学设计了如图乙所示的实验:将两个斜槽固定在同一竖直面内,最下端水平.把两个质量相等的小钢球从斜面的同一高度由静止同时释放,滑道2与光滑水平板吻接,则将观察到的现象是球1落到光滑水平板上并击中球2,这说明平抛运动在水平方向上是匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.有关传感器,下列说法正确的是(  )
A.电子秤所使用的测力装置是光传感器
B.话筒是一种常用的声传感器,其作用是将电信号转换为声信号
C.光敏电阻能够把光照强弱这个光学量转换为电阻这个电学量
D.楼道里的灯只有天黑时出现声音才亮,说明它的控制电路中有光传感器和声传感

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.一带正电粒子仅在电场力作用下作直线运动,从A点经过B,C运动到D点,其v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.A处的电场强度一定大于B处的电场强度
B.粒子在A处的电势能一定大于B处的电势能
C.C,D间各点电场强度和电势都为零
D.A、B两点的电势差大于C、B两点间的电势差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,足够长的平行金属导轨与水平面成θ角,导轨与固定电阻R1和R2相连,匀强磁场垂直穿过导轨平面.已知导体棒ab质量为m,长度为l,导体棒ab的电阻与固定电阻R1和R2的阻值均为R,其余电阻不计,导体棒与导轨之间的动摩擦因数为μ,匀强磁场的磁感应强度为B.现使导体棒ab在已知平行于平面的恒定外力F的作用下从静止开始,沿导轨向上滑动.
求:(1)当导体棒上滑的速度为v时,导体棒加速度的大小.
(2)当导体棒上滑的速度为v时,电阻R1的热功率.
(3)导体棒上升过程中的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.飞人博尔特100米比赛目前最快的纪录是9.58秒.在某次百米比赛中测得他在5s末的速度为9.7m/s,10s末到达终点的速度为11.5m/s,则他在本次比赛全程中的平均速度为(  )
A.10.6m/sB.9..7m/sC.10.2m/sD.10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某探究学习小组的同学欲验证“动能定理”,他们在实验室组装了一套如图所示的装置,另外他们还找到了打点计时器所用的学生电源、导线、复写纸、纸带、小木块、细沙.当滑块连接上纸带,用细线通过滑轮挂上空的小沙桶时,释放小桶,滑块处于静止状态.若你是小组中的一位成员,要完成该项实验,则:
(1)你认为还需要的实验器材有刻度尺、天平.
(2)实验时为了保证滑块受到的合力与沙和沙桶的总重力大小基本相等,沙和沙桶的总质量应满足的实验条件是沙和沙桶的总质量远小于滑块的质量,实验时对木板放置要求是平衡摩擦力.
(3)在(2)的基础上,某同学用天平称量滑块的质量M.往沙桶中装入适量的细沙,用天平称出此时沙和沙桶的总质量m.让沙桶带动滑块加速运动,用打点计时器记录其运动情况,在打点计时器打出的纸带上取两点,测出这两点的间距L和这两点的速度大小v1与v2(v1<v2).则本实验最终要验证的数学表达式为mgL=$\frac{1}{2}$M${v}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$M${v}_{1}^{2}$(用题中的字母表示实验中测量得到的物理量).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.在空间A、B两点分别固定正电荷q1和负电荷q2,且q1所带电荷量比q2所带电荷量要多,若引入第三个电荷q3,且使该点电荷处于平衡状态,则(  )
A.q3仅有一个平衡位置B.q3有两个平衡位置
C.q3只能带负电荷D.q3只能带正电荷

查看答案和解析>>

同步练习册答案