分析 首先据质点的振动方程读出角速度,从而得出周期,再据波的振动特点,分析经过的时间第3次到达最大位移;再据波速公式求出波速.
解答 解:据振动方程和波形图可知,波长为0.4m,角速度为5π,再据T=$\frac{2π}{ω}=\frac{2π}{5π}s$=0.4s
再据振动方程可知,质点M的振动方向向上,经过0.1s 到达上方最大位移处,所以当质点M第三次到达y轴正方向最大位移处所需的时间为:0.1s+0.8s=0.9s;
所以波速v=$\frac{λ}{T}=\frac{0.4}{0.4}m/s$=1m/s
故答案为:0.9;1.
点评 解决本题的关键在于:一是首先据波动图象和振动方程读出波长和求出周期,二是据质点的振动和波的传播特点分析质点的振动情况;三是注意波速公式的求法.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 线圈向左平移 | B. | 线圈以cd为轴旋转 | ||
C. | 线圈向上平移 | D. | 线圈向里平移 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 将实际的物体抽象为质点采用的是建立理想模型法 | |
B. | 探究加速度a与力F、质量m之间的关系时,采用了控制变量法 | |
C. | 定义电场强度的概念,采用的是比值定义法 | |
D. | 伽利略比萨斜塔上的落体实验,采用的是理想实验法 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 至绳中出现拉力时,转台对物块做的功为2μmgLsinθ | |
B. | 至绳中出现拉力时,转台对物块做的功为$\frac{1}{2}$μmgLsinθ | |
C. | 至转台对物块支持力为零时,转台对物块做的功为$\frac{mgLsi{n}^{2}θ}{2cosθ}$ | |
D. | 设法使物体的角速度增大到$\sqrt{\frac{3g}{2Lcosθ}}$时,物块机械能增量为$\frac{3mgL}{4cosθ}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 只增大磁场的磁感应强度 | B. | 只增大D形金属盒的半径 | ||
C. | 只减小狭缝间的距离 | D. | 只增大电场的加速电压 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 启用ABS后t1时刻车速比未启用该刹车系统时大 | |
B. | 启用ABS后减速加速度比未启用该刹车系统时大 | |
C. | 启用ABS后制动所需时间比未启用该刹车系统时短 | |
D. | 启用ABS后制动距离比未启用该刹车系统时短 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com