精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.某同学按照如图1所示装置做“探究小车速度随时间变化的规律”实验.

(1)图中仪器A叫打点计时器,其所使用的是低压交流(选填“直流”或“交流”)电源.释放小车前,小车停在靠近(选填“靠近”或者“远离”)仪器A的位置.
(2)当电源的频率为50HZ时,实验中得到一条纸带,如图2所示.每相邻的两计数点之间,都有四个点未画出.相邻的两个连续计数点间的距离依次为x1=1.00cm、x2=2.78cm、x3=4.55cm、x4=6.35cm、x5=8.10cm、x6=9.93cm,则小车的加速度是1.78m/s2,在打计数点2时小车运动的速度是0.367m/s.(计算结果均保留三位有效数字)
(3)如果当时电网中交变电流的频率是f=60Hz,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比偏小(选填“偏大”“偏小”或“不变”).

分析 明确打点计时器的构造和原理以及熟练应用打点计时器即可正确解答该题;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:(1)图中仪器A叫打点计时器,其所使用的是低压交流电源.为了在纸带上打更多的点,释放小车前,小车应该停在靠近打点计时器的位置.
(2)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.0635+0.0810-0.0993-0.01-0.0278-0.0455}{{(3×0.1)}^{2}}$=1.78m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小.
v2=$\frac{0.0278+0.0455}{2×0.1}$=0.367m/s
(3)如果在某次实验中,交流电的频率60Hz,f>50Hz,那么实际打点周期变小,
根据运动学公式△x=at2得:真实位移差偏小,所以测量的加速度值与真实的加速度值相比是偏小.
故答案为:(1)打点计时器;交流;靠近 
(2)1.78;0.367  
(3)偏小

点评 对于基本实验仪器,要会正确使用,了解其工作原理,为将来具体实验打好基础,对于实验装置和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列关于力的说法正确的是(  )
A.因为力是物体与物体之间的相互作用,所以只有物体彼此相互接触才有力的产生
B.作用力和反作用力大小相等,方向相反,作用在同一物体上
C.一颗绕着地球做匀速圆周运动的人造卫星所受引力为变力
D.伽利略的理想实验说明了力不是维持物体运动的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.真空中存在空间范围足够大且方向水平向右的匀强电场.在电场中,若将一个质量为m且带正电的小球由静止释放,运动中小球的速度与竖直方向夹角为37°(取sin37°=0.6,cos37°=0.8).现将该小球从电场中某点以初速度v0竖直向上抛出.求:
(1)运动过程中小球受到的电场力的大小及方向;
(2)运动过程中小球从抛出点至最高点的电势能变化量;
(3)运动过程中小球运动的最小速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示的s-t图象和v-t图象中,给出的四条曲线1、2、3、4,分别代表四个不同物体的运动情况,关于它们的物理意义,下列描述正确的是(  )
A.曲线1表示物体做曲线运动
B.s-t图象中,t1时刻v1>v2
C.v-t图象中0至t3时间内物体3和物体4的平均速度大小相等
D.两图象中,t2、t4时刻分别表示物体2、4开始反向运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.以下是有关近代物理内容的若干叙述,其中正确的是(  )
A.原子核发生一次β衰变,该原子外层就失去一个电子
B.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,但原子的能量增大
C.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,可能是因为这束光的光强太小
D.比结合能越大,原子核中核子结合得越牢固,原子核越稳定
E.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的聚变反应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一束初速度不计的电子在经U的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若板间距离d,板长l,偏转电极边缘到荧光屏的距离为L,偏转电场只存在于两个偏转电极之间.已知电子质量为m,电荷量为e,求:
(1)电子离开加速电场是的速度大小;
(2)电子经过偏转电场的时间;
(3)要使电子能从平行板间飞出,两个极板上能加的最大电压U?
(4)电子最远能够打到离荧光屏上中心O点多远处?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,在倾角为30°的粗糙斜面上有一重为G的物体,若用与斜面底边平行的恒力F=$\frac{G}{2}$推它,恰好能使它做匀速直线运动.物体与斜面之间的动摩擦因数为(  )
A.$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$B.$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$C.$\frac{{\sqrt{6}}}{3}$D.$\frac{{\sqrt{6}}}{6}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一半径为R的绝缘圆形轨道竖直放置,圆形轨道的最低点与一水平轨道相连,轨道都是光滑的,轨道所在的空间存在水平向右的匀强电场,场强为E.从水平轨道上的A点由静止释放一质量为m的带正电的小球,为使小球刚好能在竖直面内完成圆周运动,求释放点A距圆轨道最低点B的距离s.已知小球受的电场力等于小球重力的$\frac{3}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.某同学在做探究弹力和弹簧伸长的关系的实验中,设计了图1所示的实验装置.他先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将钩码逐个挂在弹簧的下端,每次都测出相应的弹簧总长度,将数据填在下面的表中.(弹簧始终在弹性限度内)
测量次序123456
弹簧弹力大小F/N00.490.981.471.962.45
弹簧总长x/cm67.168.349.4810.8511.75

根据实验数据在图2的坐标纸上已将测量的数据对应的点描出来,并作出了F-x图线(图3).试回答:
①图线跟x坐标轴交点的物理意义是弹簧的原长.
②该弹簧的劲度系数k=43N/m.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案