精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.在“用单摆测定重力加速度”的实验中.
(1)若测量出单摆摆长为l,用秒表记录下单摆完成n次全振动所用的时间t.重力加速度的表达式g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}l}{{t}^{2}}$(用直接测量量表示).
(2)某同学用最小刻度为1mm的刻度尺测量摆长.其中一次测量结果如图甲所示,悬点O与刻度尺零刻线对齐,图中摆长读数为98.15cm.
(3)为了减小实验误差,某同学用图象法处理实验数据.他通过改变摆长,测得了多组摆长l和对应的周期T.作出T 2-l图象如图乙所示.若图线的斜率为k,由图线可知重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{g}$.

分析 (1)根据单摆的周期公式,结合单摆的周期和摆长,求出重力加速度的表达式.
(2)摆长为悬点到球心的距离;
(3)根据单摆的周期公式得出T2-l的关系式,结合图线的斜率求出重力加速度的测量值.

解答 解:(1)单摆的周期T=$\frac{t}{n}$,
根据$T=2π\sqrt{\frac{l}{g}}$
得:g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}l}{{t}^{2}}$
(2)根据图象可知,摆长l=98.15cm
(3)根据$T=2π\sqrt{\frac{l}{g}}$得,${T}^{2}=\frac{4{π}^{2}}{g}l$,则图线的斜率k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$
故答案为:(1)$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}l}{{t}^{2}}$;(2)98.15;  (3)$\frac{4{π}^{2}}{g}$

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,以及掌握单摆的周期公式,并能灵活运用,知道摆长等于摆线的长度与摆球的半径之和

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在利用自由落体“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)下列器材中不必要的一项是C(只需填字母代号.)
   A.重物    B.纸带     C.天平     D.50Hz低压交流电源   E.毫米刻度尺
(2)关于本实验的误差,下列说法正确的是D
A.必须选择质量较小的重物,以便减小误差
B.只有选择第1、2两点间距约为2mm的纸带,才能完成此实验
C.必须先松开纸带后接通电源,以便减小误差
D.本实验应选用密度较大的重物,以便减小误差
(3)在该实验中,质量m=lkg的重锤自由下落,在纸带上打出了一系列的点,如图所示.O是重锤刚下落时打下的点,相邻记数点时间间隔为0.02s,长度单位是cm,g=9.8m/s2.则从点O到打下记数点B的过程中,物体重力势能的减小量△Ep=0.476J,动能的增加量AEk=0.473J(两空均保留3位有效数字).实验发现△Ep和△Ek的数值间总存在误差,其原因是阻力做功,机械能转化为内能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.一个未知电阻Rx,阻值大约为10kΩ-20kΩ,为了较为准确地测定其电阻值,实验室中有如下器材:
电压表V1(量程3V、内阻约为3kΩ)
电压表V2(量程15V、内阻约为15kΩ)
电流表A1(量程200μA、内阻约为100Ω)
电流表A2(量程0.6A、内阻约为1Ω)
电源E(电动势为3V)
滑动变阻器R(最大阻值为200Ω)
开关S
(1)在实验中电压表选V1,电流表选A1.(填V1、V2,A1、A2
(2)为了尽可能减小误差,电流表最好用内接法(填“内”“外”)接法,滑动变阻器用分压式(填“分压式”或“限流式”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.许多楼道灯具有这样的功能,天黑时,出现声音就开启,而在白天时,即使有声音它也没有什么反应.它的控制电路中接入的两个传感器是(  )
A.温度传感器和声传感器B.温度传感器和力传感器
C.光传感器和力传感器D.光传感器和声传感器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.两列周期相同的波相遇,如图所示是某一时刻两列波叠加的区域,实线表示波峰,虚线表示波谷.两列波的波长、振动方向相同,振源振幅相等.P、Q、R是叠加区内的三个点,在这三个点中,振动加强的点是P、R,振动减弱的点是Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在如图甲所示的光电计时器中,a,b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a,b间通过时,光电计时器就可以显示物体的档光时间.

现利用图乙所示装置验证机械能守恒定律,图中PQ是固定的光滑斜面,斜面的倾角为θ=30°,1和2是固定在斜面上适当位置的两个光电门,与它们连接的光电计时器都没有画出,让滑块从斜面的顶端滑下,光电门1,2各自连接的光电计时器显示的档光时间分别为5.00×10-2s和2.00×10-2s,已知滑块质量为m=2.00kg,滑块沿斜面方向的宽度为d=5.00cm,光电门1和2之间的距离为L=0.60m,g=9.8m/s2,取滑块经过光电门的速度为其平均速度(就是结果保留3位有些数字).
(1)滑块通过光电门1时的速度v1=1.00m/s,通过光电门2时的速度v2=2.50m/s.
(2)滑块通过光电门1、2之间的动能增加量为5.25J,重力势能的减少量为5.29J.
(3)由此可得出的结论是在误差允许的范围内,该过程中机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.人造地球卫星在近地轨道绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径略大于地球的半径,则其运行速率(  )
A.略小于7.9km/sB.略大于7.9km/s
C.略小于11.2km/sD.介于11.2km/s~16.7km/s之间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在电场中,把带电量为1×10-6C的负电荷从a点移到b点电场力做1×10-4J的负功,接着从b点移到c点外力克服电场力做2×10-4J的功,然后从c点移到d点电荷的电势能减少了4×10-4J,则a、b、c、d四点中电势最高的是d点.电势最高的点与电势最低的点之间的电势差为400V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.水平足够长的传送带,在电动机的带动下以恒定速度V运行,现将一小工件m从静止轻轻放在传送带上,(带速仍为V),过一会工件与传送带相对静止.其间动摩擦因数为μ.则下列说法正确的有(  )
A.摩擦力对工件做的功为$\frac{m{V}^{2}}{2}$
B.传送带克服摩擦力做的功为$\frac{m{V}^{2}}{2}$
C.电动机增加的电能等于传送带克服摩擦力做的功
D.电动机增加的电能等于物块增加的动能

查看答案和解析>>

同步练习册答案