精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,实线表示某静电场的电场线,虚线表示该电场的等势面.下列判断正确的是(  )
A.1、2两点的场强相同B.2、3两点的场强相同
C.1、2两点的电势相等D.2、3两点的电势相等

分析 根据电场线的分布特点:从正电荷或无穷远处出发到负电荷或无穷远处终止,分析该点电荷的电性;电场线越密,场强越大.顺着电场线,电势降低.利用这些知识进行判断.

解答 解:A、电场线的疏密表示电场的强弱,由图可得,1与2比较,1处的电场线密,所以1处的电场强度大.故A错误;
B、电场线的疏密表示电场的强弱,由图可得,2与3比较,它们的电场强度的大小相同,方向不同.故B错误;
C,顺着电场线,电势降低,所以1点的电势高于2点处的电势.故C错误;
D、由题目可得,2与3处于同一条等势线上,所以2与3两点的电势相等.故D正确.
故选:D.

点评 加强基础知识的学习,掌握住电场线和等势面的特点,即可解决本题,注意电场强度是矢量,是否相等,要关注方向性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.从高为h=80m的楼顶以某水平速度抛出一个石块,落地点距楼的水平距离为120m,(g取10m/s2)求:
(1)石块的初速度大小
(2)石块着地时的速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.在任何相等时间内,物体动量的变化总是相等的运动是(  )
A.匀变速直线运动B.匀速圆周运动C.自由落体运动D.平抛运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一个质量为m的物体,分别做下列运动,其动能在运动过程中一定发生变化的是(  )
A.水平匀速直线运动B.竖直匀速上升
C.平抛运动D.匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.一根张紧的水平弹性长绳上的a,b两点,相距s=14m,b点在a点的右方,当一列简谐横波沿此长绳向右传播时,若a点到达波峰时,b点的位移恰为零且向上运动.经过t=1.00s后a点的位移为零,且向上运动,而b点恰到达波谷,求:
(1)这列简谐波的波速.
(2)当2λ<s<3λ,3T<t<4T时,这列波的波速是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.光滑金属导轨宽L=0.4m,电阻不计,均匀变化的磁场穿过整个轨道平面,如图甲所示,磁场的磁感应强度随时间变化的情况如图乙所示,金属棒ab的电阻为1Ω,自t=0时刻起从导轨最左端以v=2m/s的速度向右匀速运动,则(  )
A.1s末回路中电动势为0.8VB.1s末ab棒所受磁场力为0.64N
C.1s末回路中电动势为1.6VD.1s末ab棒所受磁场力为2.56N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.(多选)在垂直纸面向里的匀强磁场的边界上,有两个电荷量绝对值相同、质量相同的正、负粒子(不计重力),从O点以相同的速度先后射入磁场中,入射方向与边界成θ角,则正、负粒子在磁场中(  )
A.运动时间相同
B.运动轨迹的半径相同
C.重新回到边界时速度大小和方向相同
D.重新回到边界时与O点的距离相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.在做“用油膜法估测分子的大小”的实验中,实验的简要步骤如下:
A.将画有油膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,数出轮廓内的方格数(不足半个的舍去,多于半个的算一个),再根据方格的边长求出油膜的面积S.
B.用注射器或滴管将老师事先配制好的酒精油酸溶液滴在水面上,待油酸薄膜的形状稳定后,将事先准备好的玻璃板放在浅盘上,然后将油酸膜的形状用彩笔画在玻璃板上.
C.实验时先往边长约为30cm~40cm的浅盘里倒入约2cm深的水,然后将痱子粉或石膏粉均匀地撒在水面上.
D.根据一滴油酸的体积V 和薄膜的面积S 即可算出油酸薄膜的厚度d,即油酸分子的大小.
E.根据老师配制的酒精油酸溶液的浓度,算出一滴溶液中纯油酸的体积.
F.用注射器或滴管将老师事先配制好的酒精油酸溶液一滴一滴地滴入量筒中,记下量筒内增加一定体积时的滴数.
(1)上述实验步骤的合理顺序是FCBAED.
(2)如果实验所用油酸酒精溶液的浓度为每104mL溶液中有纯油酸6mL,用注射器测得1mL上述溶液有75滴.把一滴该溶液滴人盛水的浅盘里,待水面稳定后,将玻璃板放在浅盘上,在玻璃板上描出油酸膜的轮廓,在坐标纸上测得油酸膜的面积约为154cm2.那么每一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是8×10-6 ml.估算出油酸分子的直径是5×10-10mm.(取二位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,图甲为一列横波在t=0.5s时的波动图象,图乙为质点P的振动图象.下列说法正确的是(  ) 
A.波沿x轴正方向传播B.波速为6m/s
C.波沿x轴负方向传播D.波长为4cm

查看答案和解析>>

同步练习册答案